Войти в личный кабинет
Круизы
Теплоходы
Спецпредложения
Для туристов
О компании

Экскурсия в Коломну

23 марта 2016

С приходом весны все сложнее усидеть дома в выходные. Круизная компания «ВодоходЪ» продолжает добрую традицию по организации Вашего досуга в межнавигационный период.

12 марта состоялась очередная автобусная экскурсия. На этот раз центром внимания стал один из древнейших городов Подмосковья – Коломна. Здесь прошла увлекательная пешеходная обзорная экскурсия по Кремлю, памятнику архитектуры XVI века. Сохранившиеся до наших дней кремлевские башни, здания церквей и соборов, шпили колоколен, усадебные застройки создают неповторимый колорит русского провинциального города. Коломенский Кремль – уникальный памятник русской истории и культуры, жемчужина русского оборонного зодчества. Построенный в 1525-1531 гг. он защищал московские рубежи от набегов орд казанских и крымских ханов, до середины XVI века занимал одно из ключевых мест в оборонительной системе московского государства. Туристы осмотрели его стены и башни Кремля, услышав его мифы и легенды; Успенскую шатровую церковь (ХVI век), Казаковские башенки, улицу Лажечникова (с застройкой ХIХ века – дворянские и купеческие особняки). На Соборной площади услышали рассказ об Успенском Кафедральном соборе и Шатровой колокольни (ХVII век). Посетили Свято-Троицкий Ново-Голутвин женский монастырь, резиденцию митрополита Коломенского и Крутицкого; церковь, где венчался Дмитрий Донской.

На автобусной экскурсии по Купеческому посаду увидели купеческие особняки ХVIII - ХIХ веков, странноприимный дом Щукиных, дома где жили известные русские деятели — Б.А. Пильняк, А.В. Свешников, А.С. Голубкина и др.; коломенский Арбат, церковь Николы-на-Посаде (ХVIII век), которая на сегодняшний день является пристанищем коломенских староверов.

После ознакомления с главными достопримечательностями города, туристы побывали на интерактивной праздничной программе «Масленичные гуляния в селе Черкизово». Гостей встретили у «Порога счастья», хозяйка в народном костюме проводила их в избу, где познакомила с миром русской избы и традициями масленичной недели. Затем состоялось знакомство с избой Лукони. Луконя – ростовая кукла – рассказал об истории Мячковского лука, о фирменных блинах с луковым припеком, провел масленичные игры. В гостиной гостям провели мастер-класс «Блины с припеком», где поварята показали, как готовить такие блины, а также дали их отведать. В конце программы все гости были приглашены на масленичные уличные гуляния с хороводами, угощением сбитнем и традиционным сжиганием чучела.

Обедали туристы в ресторане города, а затем отправились в Музейную фабрику пастилы, ставшую одной из визитных карточек Коломны. Музей "Коломенская пастила" представляет собой новый тип музея: сохраняющего и предъявляющего нематериальное наследие, нечто эфемерное и ускользающее — вкусы, запахи, культуру бытования и манеру говорить. Здесь, тщательно изучив архивы, возродили технологию изготовления коломенской пастилы и создали целую коллекцию исчезнувших вкусов, у каждого из которых своя особенная история.

В минувший выходной, 19 марта, была организована уже вторая экскурсия во Владимир и поселок Боголюбово. Как и в прошлый раз, туристы, побывавшие в туре выходного дня, пополнили свой багаж не только знаниями, но и положительными впечатлениями и яркими эмоциями.

Приглашаем Вас посетить Ростов Великий и Годеново в очередном автобусном туре выходного дня, который состоится уже в эту субботу, 26 марта!

А также спешим сообщить приятную новость! Вводятся в продажу туры выходного дня на апрель, в которых Вы сможете посетить Дмитров, Александров и уже полюбившиеся Вам Суздаль и Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

Надеемся, Вы откроете для себя много полезного и интересного. Ждем Вас в офисах продаж Компании «ВодоходЪ»!

Мы не можем гарантировать корректность отображения веб-сайта https://vodohod.com на вашем браузере ().

Для наиболее удобного использования веб-сайта https://vodohod.com рекомендуем установить последнюю версию одного из перечисленных ниже браузеров. Все они бесплатны и просты в установке и использовании.