Войти в личный кабинет
Круизы
Теплоходы
Спецпредложения
Для туристов
О компании
Байкальская экспедиция от «ВодоходЪ». Летний сезон

Байкальская экспедиция от «ВодоходЪ». Летний сезон

10 июня 2022

Компания «ВодоходЪ» 11 июня 2022 г. открывает летний сезон экспедиционных туров по Байкалу. Отличительной особенностью летней «Байкальской экспедиции» от «ВодоходЪ» в данном регионе является возможность увидеть гораздо больше уникальных объектов Байкала (более 20 локаций) сразу на двух побережьях: Западном и Восточном, благодаря скоростному перемещению на современном судне на воздушной подушке (СВП) «Бирюса».

Первая в этом году «Байкальская экспедиция» пройдет по круговому маршруту — со стартом и финишем в Иркутске. В течение 6 дней экспедиционного тура, с 11 по 16 июня, туристы познакомятся с культурой и бытом народов Прибайкалья в этнографическом музее «Тальцы» и в этнокомплексе «Бурятская деревня», узнают особенности эволюции экосистемы древнейшего озера в Байкальском лимнологическом музее, прогуляются по историческому «130-му кварталу» Иркутска, загадают желание у буддийской Ступы Просветления на острове Огой, посетят сакральный центр Байкала — скалу Шаманка на острове Ольхон, отдохнут в самых живописных бухтах Западного побережья Байкала. Последующие экспедиции объединят локации уже  двух берегов Байкала — Иркутскую область и Республику Бурятия.

Всего запланировано 14 летних экспедиций по Байкалу на универсальном судне СВП «Бирюса», продолжительностью 10 и 6 дней. Круговые  шестидневные туры начинаются и завершаются в Иркутске, а  экспедиционный тур на десять дней предлагается по двум радиальным маршрутам: Иркутск — Улан-Удэ или Улан-Удэ — Иркутск.

На конец мая летние туры «Байкальской экспедиции» забронировали в два раза больше туристов, чем в зимний сезон-2022.

Удобный город отправления


Отправиться исследовать уникальный регион России можно как из Иркутска, так и из Улан-Удэ. Увлекательный тур по Байкалу на современном судне будут интересен и активной молодежи, и респектабельной возрастной аудитории. Летний экспедиционный тур подходит тем, кто любит динамичные путешествия с комфортом. Активный характер исследований включает несложный треккинг и ежедневные экскурсии. Небольшой компанией — до 30 человек, можно отправиться в гости к старообрядцам, побродить босиком по теплому песку на пляжах Баргузинского залива, попить ароматный чай в юрте кочевников или «побурханить» на скале Шаманке.

Байкал — все включено


«Байкальская экспедиция» максимально приближена к стандарту «все включено», без неожиданных дополнительных трат. В стоимость тура включено: проживание в топовых отелях Улан-Удэ и Иркутска, а также на уютных базах отдыха на берегу «Сибирской Ривьеры», трехразовое питание и пикники на природе, переезды на комфортабельном судне на воздушной подушке «Бирюса», экскурсионная программа с опытным гидом по Байкалу, входные билеты в музеи, групповой трансфер в первый и последний дни тура (аэропорт - отель - аэропорт).

Заповедными тропами Байкала


За 10 дней путешествия по самому глубокому озеру мира экспедиционная команда успеет побывать сразу на двух побережьях Байкала — Западном и Восточном, что позволит увидеть более 20 уникальных локаций, посетить заповедные места и удаленные живописные бухты. «Байкальская экспедиция» объединила в своем маршруте знаменитый буддийский монастырь-университет Иволгинский дацан, священную Ступу Просветления на острове Огой, скалу Шаманку на Ольхоне, старообрядческое село Тарбагатай, этнокомплекс «Степной кочевник», красоты Байкальского заповедника.

В живописном Чивыркуйском заливе можно позагорать на песчаном пляже, отдохнуть в тени скалистого берега, или зарядиться энергией древнейшего озера в целебных термальных источниках.

Поклонники бани смогут опробовать крепость настоящего сибирского пара с контрастным купанием в родниковых источниках. Во время пикников по маршруту, гурманы оценят местные деликатесы в самых живописных местах побережья.


Байкальская нерпа и другие обитатели

Летом у гостей Байкала больше возможностей увидеть местных обитателей. На архипелаге Ушканьих островов экспедицию ждет знакомство с уникальной байкальской нерпой. Разновидность морских котиков, живущих в пресной воде, — нерпа является эндемиком Байкала и занесена в Красную книгу. Симпатичная мордочка и милые повадки байкальского нерпы очаруют каждого туриста.

Фото-охотникам нередко удается запечатлеть на камеру кабаргу – маленького оленя, живущего на берегах Байкала. Реже встречается изюбрь – восточноазиатская разновидность благородного оленя. На лесных тропинках вполне реально увидеть росомаху, а если посмотреть в небо над Байкалом, то можно залюбоваться полетом красивейшего и самого крупного летающего хищника в регионе — орлана-белохвоста. Освобождайте память телефона, а лучше берите профессиональную оптику — будет много красоты!

Традиции народов Прибайкалья


Байкал объединил на своих берегах разные национальности. Здесь дружно соседствуют русские, буряты, эвенки и тофалары. История, культура и быт, проживающих на Байкале народов прекрасно воссозданы в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы», посещение которого входит в программу «Байкальской экспедиции».

Редкая возможность познакомиться с «хранителями допетровской Руси» представится в крупнейшем старообрядческом селе Тарбагатай, жители которой зовутся «семейские».

Познакомиться с гостеприимством бурятского народа путешественники смогут в этнокомплексе «Степной кочевник», пройдя традиционный бурятский обряд «угтамжа» с хадаком, во время которого гостям обязательно подается белая пища — символ достатка и чистых помыслов.

Много славных традиций и национальных ритуалов народностей, живущих на Байкале, повстречается на пути «Байкальской экспедиции».

Все оттенки прибайкальской кухни


У Байкала много вкусов. Хотите сибирский чай с травами на Иркутской стороне или чай саган-дайля с молоком и солью на Бурятской — пожалуйста. На выбор гурманов предложат омуль горячего копчения или вяленый хариус. Сладкоежки оценят бурятское лакомство, похожее на маленькие пончики со сгущенкой — боовы. Конечно гастрономическое путешествие по Байкалу не обойдется без знаменитых бурятских бууз.

Экспедиционное судно нового поколения


Комфортабельное пассажирское судно СВП «Бирюса» было создано в 2021 году по специальному заказу «ВодоходЪ» для круглогодичной работы на Байкале. Технические характеристики судна позволяют плавно и безопасно перевозить пассажиров и по воде, и по снегу, и по льду.

В отличие от многих судов подобного типа, на борту «Бирюсы» созданы все условия, чтобы с комфортом путешествовать в экспедиционном туре: повышенная шумо- и теплоизоляция салона, удобные кресла, кофе-точка, место для багажа, аптечка и возможность подзарядки гаджетов. Плавно двигаясь по воде со скоростью 55-60 км/час, универсальное судно позволяет охватить в экспедиции большее количество локаций и побывать в труднодоступных местах, куда невозможно попасть на автобусе или теплоходе.

«Байкальская экспедиция» от компании «ВодоходЪ» — это редкая возможность совместить страсть активного первооткрывателя и комфорт путешествия. От Иркутска до Улан-Удэ или в обратном направлении — останется только выбрать удобное для вас место отправления и в путь!

Пора на Байкал!

Мы не можем гарантировать корректность отображения веб-сайта https://vodohod.com на вашем браузере ().

Для наиболее удобного использования веб-сайта https://vodohod.com рекомендуем установить последнюю версию одного из перечисленных ниже браузеров. Все они бесплатны и просты в установке и использовании.