Войти в личный кабинет
Круизы
Теплоходы
Спецпредложения
Для туристов
О компании
Енисейская экспедиция: новый сезон

Енисейская экспедиция: новый сезон

20 мая 2022

Компания «ВодоходЪ» 19 мая открыла круизную навигацию на Енисее. Стартовал третий сезон «Енисейской экспедиции» на комфортабельном теплоходе «Максим Горький». На конец мая экспедиционный круиз по Енисею забронировали на треть больше туристов, чем в прошлом году. 

Первый в этом году круиз по Енисею с 19 по 22 мая «Максим Горький» совершит из Красноярска до Енисейска с посещением старинных сибирских сел Галанино и Барабаново, основанных казаками-переселенцами еще в XVII веке.

Пересечение трех климатических поясов и посвящение в полярники


Экспедиционный круиз по Енисею — это уникальное путешествие, которое охватывает 1992 км реки, пересекает 3 климатических пояса – арктический, субарктический, умеренный. Это знакомство с культурой Сибирского края, с бытом и традициями 5 малых народностей Сибири и Крайнего Севера (долганы, нганасаны, ненцы, эвенки, энцы, кеты).


Всего за навигацию – 2022 четырехпалубный теплоход «Максим Горький» совершит 16 круизов. Для туристов подготовлены, как короткие круизы на 4 дня, так и двухнедельные экспедиции с полным погружением в колорит Красноярского края и посвящением в настоящие полярники:

  • 4 коротких круиза (4 дня) по маршруту Красноярск — Енисейск — Галанино — Барабаново — Красноярск,
  • 2 круиза средней продолжительности (8-9 дней) по маршруту Красноярск — Бахта — Красноярск,
  • 10 круизов между Красноярском и Дудинкой (от 10 до 12 дней).

С конца мая по начало октября 2022 г. желающие познакомиться с красотой величественной сибирской тайги и могучего Енисея, смогут побывать в самых живописных и колоритных местах Красноярского края: Красноярске, Галанине, Енисейске, Ярцеве, Бахте, Канготове, Туруханске, Ермаково, Игарке, Тыяхе, Дудинке и на плато Путорана.


Развитие локальной инфраструктуры


Развитие туризма в отдаленных регионах несет положительные изменения в жизни местного населения, в том числе и в экономике региона. В ходе разработки маршрута «Енисейской экспедиции» пришлось значительно улучшать или даже создавать «с нуля» различные логистические варианты, добираться до отдаленных деревень, прокладывать тропы в тайге, внимательно и бережно работать с местными жителями, стараясь «встроиться» в их быт и образ жизни.


Как крупнейший круизный оператор страны, который постоянно расширяет географию водных путешествий, «ВодоходЪ» берет на себя ответственность, инвестируя в каждый новый проект время, деньги и энергию. Так, компания «ВодоходЪ», совместно с Правительством Красноярского края, приняло участие в достройке «Музея таежного природопользования» в поселке Бахта. Теперь гости региона могут в полной мере прочувствовать на себе особенности, трудности и жизнь «таежных людей» — профессиональных охотников и рыболовов.

Главные новинки круизного сезона на Енисее


В круизном путешествие по Енисею участники экспедиции увидят более 30 уникальных объектов, среди которых заповедное Плато Путорана, стойбище оленеводов, деревня староверов, «Музея вечной мерзлоты», сталинская «Стройка 503»

В этом году в и без того насыщенной экскурсионной программе появились интересные новинки. Так, в поселке охотников и рыболовов – Бахта путешественников ждет мастер-класс от охотника-промысловика по изготовлению предметов таежного быта. Туристы увидят макет берлоги сибирского медведя в натуральную величину, познакомятся со старинным способом ловли соболя – обметом. Кукольный спектакль «Сон старого Кето» расскажет о жизни коренного народа Сибири – кетов. В поселке Ермаково члены экспедиции по реке Ермачиха отправятся на РИБе к знаку «Полярный круг». В Барабаново экспедицию ждет интерактивное театрализованное представление на берегу реки Енисей, отражающее быт сибирской деревни начала XIX века. В Норильске туристы смогут спустятся в одну из самых глубоких шахт России «Ангидрит», где добывается самое большое количество руды, и даже попробуют себя в роли машиниста специальных буровых машин.

Благодаря скоростным лодкам РИБам, которыми оснащен «Максим Горький», маршрут экспедиции по Енисею разрабатывался, в первую очередь, исходя из интересных мест и стоянок, а не только из возможности причальной инфраструктуры.

Полное погружение в культуру Сибири


Уникальность енисейских экспедиций заключается в том, что даже в коротких круизах туристы могут полностью погрузиться в культуру сибирского региона. На борту теплохода «Максим Горький» ежедневно проходят образовательные программы, презентации, демонстрируются фильмы на тему истории, геологии, краеведения, культуры, чтобы пассажиры теплохода были подготовлены к каждой стоянке, к каждой экскурсии, высадке, к каждой встрече с природой, культурными и историческими объектами.

Путешествие по Енисею на теплоходе «Максим Горький» – это возможность почувствовать себя ученым-исследователем и гостем отеля одновременно.



Интерьеры теплохода «Максим Горький», по-прежнему, будут радовать гостей этническими мотивами малых народностей Севера, натуральными материалами и стильными решениями. Тематика каждой палубы соответствует определенной географической зоне, через которую проходит Енисей: Степь, Тайга и Арктика.

Комфортабельные каюты оформлены декоративными деревянными панно, на которых воспроизведены наскальные рисунки Шалоболинской или Боярской писаниц, известнейших археологических памятников Хакасии и Красноярского края.

Не отказываясь от привычного комфорта


Специальная коктейльная карта и выступления музыкальных групп ждут гостей каждый вечер в караоке-баре. Винотека на 25 мест с панорамным видом или аутентичный «Сибирский паб» с разными сортами пива — лучшие места для неспешного отдыха после насыщенного экспедиционного дня. Поддержать спортивную форму и физическую активность можно в современном тренажерном зале. В просторном SPA-центре можно согреться в хаммаме, подышать целебным воздухом в соляной комнате или побаловать себя массажем.

Оригинальный десерт «Енисейская галька» и сибирская кухня на борту


В новом сезоне шеф-повара компании «ВодоходЪ» продолжат радовать гостей особой гастрономической концепций – «Родные берега», в основе которой туристам будут предложены блюда, выполненные в лучших традициях гостеприимства побережья Черного моря, Волги, Енисея, Дона, Карелии, Байкала. На борту теплохода “Максим Горький” можно будет попробовать «блюда с характером», выполненные по интересным рецептам северных народов России, что позволит получить более полное представление о культуре и традициях Сибири.

В ресторане «Енисей» у гостей будет возможность ежедневно пробовать новые сибирские специалитеты: уху из северных видов рыб, жареного муксуна, маринованную пелядь, «таежный» салат из жаренного папоротника с кедровыми орешками или оригинальный десерт «Енисейская галька». Ресторан «Улов дня» работает в формате a la carte и идеально подходит для особенного ужина.



Гастрономическим партнером «Енисейской экспедиции», по-прежнему, остается Bellini group - крупнейший ресторанный холдинг региона. Меню для круизных путешественников разработал Алексей Ровинец, шеф-повар красноярского ресторана сибирской кухни «Хозяин тайги», входящего в группу Bellini.

Сэкономить на перелете


Спрос на экспедиционные круизы по Енисею традиционно высок из-за уникальности турпродукта, но на некоторые рейсы свободные каюты еще остались.

Для удобства клиентов во время путешествий в удаленные и труднодоступные регионы компания «ВодоходЪ» разработала специальную акцию «Билет в подарок», по которой туристам предоставляется компенсация стоимости авиа или ж/д билета в 1 сторону, но не более 40 тыс./чел. Уже 21 человек воспользовались акцией «Билет в подарок», приобретая билеты до города начала круиза — до Красноярска или Дудинки.

Приглашаем поклонников дикой природы и необычных путешествий в Енисейскую экспедицию-2022!


Мы не можем гарантировать корректность отображения веб-сайта https://vodohod.com на вашем браузере ().

Для наиболее удобного использования веб-сайта https://vodohod.com рекомендуем установить последнюю версию одного из перечисленных ниже браузеров. Все они бесплатны и просты в установке и использовании.