Войти в личный кабинет
Круизы
Теплоходы
Спецпредложения
Для туристов
О компании
Беляев Анатолий
Достопримечательности острова Коневец
Блог

Достопримечательности острова Коневец

На карте обширной голубой глади Ладожского озера заметны несколько пятнышек-островов. У западного берега «спрятался» небольшой участок суши – остров Коневец.
04 февраля 2022

Достопримечательности острова Коневец

На карте обширной голубой глади Ладожского озера заметны несколько пятнышек-островов. У западного берега «спрятался» небольшой участок суши – остров Коневец, известный в круизном туризме из-за расположенного на нем Богородичного мужского монастыря – главного оплота Православия.

Столетиями воды озера намывали пески на донную отмель, сформировав островок: 2 км в ширину и 5 км в длину. Протяженные отмели с каменистым дном вокруг Коневца до 2020 года не давали возможности круизным судам причаливать к берегу, поэтому популярность острова по сравнению с соседним по Ладоге Валаамом долгое время оставалась скромной.

Про уютный Коневец мы узнали у сотрудника компании «ВодоходЪ» из Санкт-Петербурга Евгения Дмитриева. Евгений пришел в компанию 6 лет назад и от сезонного оператора продаж вырос до регионального менеджера, который знает в деталях все о круизах по Северо-Западному региону.

Как рассказывает Евгений, впервые на Коневце он побывал с коллегами в августе 2017 года.

«Помню, что высадка осуществлялась посредством катера на маленький деревянный причал, что создавало ощущение неизведанности и приключений. Остров меня впечатлил своей самобытностью, спокойствием и красотой», – вспоминает Евгений. Сегодня Коневец встречает гостей новым причалом и удобным променадом.

Очарование северной природы

Приближаясь к острову, видно, как над водой появляются постройки знаменитого монастыря Рождества Пресвятой Богородицы и душевные пейзажи неброской природы Русского Севера. Она не отличается пышностью и яркостью красок, зато в ней сокрыта божественная гармония, умиротворяющая душу, успокаивающая сердце. Практически вся площадь островной суши за исключением песчаной косы на ее южной оконечности, засыпанной разноцветной галькой, монастырского каре и территорий нескольких часовен покрыта хвойными лесами с небольшим количеством деревьев лиственных пород и кустарников.

Над обликом острова тысячи лет назад активно потрудился Ледник, пришедший на европейскую территорию с гор Скандинавии. В наследство он оставил Коневцу мягкий холмистый рельеф и многочисленные камни валуны. Самый крупный из них Конь-Камень дал название этой земле. Огромный кусок скалы 6 м на 9 м и весом более 750 тонн напоминает по форме голову коня. На нем расположена маленькая часовня.

С Конь-валуном связаны многочисленные мистические легенды. У острова Коневец много тайн и загадочных явлений. Например, только на нем из всех соседних островов не водятся змеи, иногда наблюдается холодное кипение воды, появляются под водой светящиеся шары. А ещё в этих местах водятся очень злые и беспощадные комары.

Богатая история маленького острова

Удивительно много трагических событий достались кусочку земли, площадью всего 8 км2. К неласковому северному климату добавились войны, печали, скорби и трагедии.

Коротко о главных вехах истории

  • 1393 год – волны беспокойного Ладожского озера прибили к берегу неизвестного острова лодку инока Арсения, который шел из Афонского монастыря и имел цель основать посреди Ладоги монастырь. Впоследствии бывший монах стал первым настоятелем Коневского мужского монастыря.
  • 1421 год – сильное наводнение затопило постройки, возведенные Арсением и примкнувшими к нему единомышленниками. Монахи построили новый храм в честь Рождества Богородицы и поместили туда священную икону Божьей матери, привезенную Арсением из Афона. Считается, что Коневский Рождество-Богородичный храм является первой каменной постройкой на Русском Севере.
  • 1617 год – Россия теряет Балтику на целое столетие, Коневский монастырь прекращает существование и разграбляется шведами.
  • 1710 год – победивший шведов Пётр I возвращает русские земли, в их числе остров Коневец и монастырь на нем расположенный.
  • 1918 год – остров отошел к Финляндии, на нем расположился один из штабов финской армии. Богослужения проходили лишь в главном храме Рождества Богородицы, многие иноки приняли тогда финское гражданство.
  • 1940 год – опять остров Коневец становится частью России. Во время войны 1941-1945 годов его территория подвергалась многократным бомбёжкам, но ни один из иноков, живших тут и возрождавших монастырь, не был даже ранен. Это ли не сила Божьего промысла и особого духовного статуса земли?
  • 1991 год – знаменательным событием стала передача монастырских построек епархии Санкт-Петербурга. Удивительным образом и силой провидения под полом главного Собора сохранились мощи преподобного Арсения. С обретением святыни Рождество-Богородичный мужской монастырь начал свое возрождение.

Но на этом хождения по мукам не закончились. На долгие 50 лет остров Коневец становится закрытым военным полигоном. Здесь испытывались новые разработки химического оружия, создаваемые модели ракет и торпед. Территории был нанесен серьезный ущерб. Но на то она и святая земля, чтоб возрождаться после любых потрясений.


Коневец и его достопримечательности

Начиная с 90-х годов прошлого столетия, военная деятельность тут максимально сократилась. Трудом и усердием монахов с помощью неравнодушных к истории острова людей он восстанавливался. Паломники и туристы стали частыми гостями на удивительном, многострадальном Коневце.

Самые первые постройки не сохранились, все нынешнее сооружения относятся к началу XIX века. Сегодня главные достопримечательности отреставрированы и радуют гостей самобытной красотой.

Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь

Основана обитель в 1393 году преподобным Арсением Коневским. Мощи старца хранятся здесь по сей день, и являются главной ее реликвией.

Собор Рождества Пресвятой Богородицы

Воссоздан в 1809 году во имя преподобного Арсения. Строительство первого деревянного Храма было начато им самим в 1421 году. Чудотворная икона Божьей матери, привезенная молодым иноком из Афона, хранится здесь и поныне. Христос на ней изображен младенцем, играющим с птенцом голубки. В стенах Собора находится еще одна почитаемая святыня монастыря – рака с мощами преподобного Арсения.

Предполагается, что современная каменная версия является уже четвертой постройкой собора. Несмотря на величественные размеры (высота его 34 м, ширина более 45 м), Собор выглядит легко и изящно. Он напоминает летящий по волнам корабль. Внутреннее убранство верхнего Храма отреставрировано полностью, здесь проводятся регулярные богослужения. В помещении нижнего Храма ведутся реставрационные работы.

Храм во имя преподобного Арсения

Освящен в 2007 году. Реставрационные работы завершились в 2020 году. Внутреннее убранство украшено фресками и красивым резным иконостасом. Здесь совершается большинство богослужений.

Храм во имя святителя Николая Чудотворца

Построен в юго-восточной части острова Коневец на месте старой деревянной церквушки. Возле него расположилось местное кладбище, на котором упокоились братья обители и благотворители монастыря.

Часовня Успения Божьей матери

Является самым красивым деревянным сооружением. Светлое, воздушное сооружение с шатровой крышей, венчанное луковицей с крестом, восхищает изяществом и легкостью. Построена часовня на месте, где когда-то любил посидеть и отдохнуть инок Арсений.

Часовня Николая Чудотворца

В эту белокаменную небольшую часовенку приходят все паломники помолиться о благополучном прибытии на остров Коневец.

Святые врата

Закрывают проход в виде арки, ведущий к колокольне монастыря. К сожалению, древняя роспись, которой был украшен пролет, утрачена, но осталось ее описание. Вероятно, в будущем изображения Святых и преподобного Арсения Коневского восстановят.

Монастырская библиотека

Лучшими временами для нее стали годы правления монастырем отцом Израилем. Более 8 тысяч ценнейших рукописных и старопечатных книг лежало в хранилищах, в том числе жития Иоанна Златоуста, Григория Богослова, Василия Великого и самого Арсения Коневского. Во время Великой Отечественной войны большинство реликвий исчезли.

Странноприимный дом

Расположен в 200 м южнее часовни Николая Чудотворца. Это кирпичное двухэтажное здание является монастырской гостиницей. Здесь на несколько дней находили приют бедные люди, традиция продолжается и в наше время.

Казанский скит

Это уединенный Храм, построенный во имя Казанской иконы Божьей матери на вершине Святой горы в центральной части острова. В полном смысле горой холм назвать нельзя, высота его всего 34 м. Но и вся территории острова Коневец поднимается над уровнем воды лишь на 3 м. Возведен скит в конце XVIII века для тех, кто ищет одинокой молитвенной жизни.

Коневецкий скит

Он расположен на берегу озера и увидеть его можно только с катера. Миряне сюда не ходят. Построен на том самом месте, где изначально стояли первые постройки монастыря.

Памятная стела

В честь посещения острова Коневец и монастырской обители в июне 1858 года Государем Александром II с семьей.

Памятник преподобному Арсению

Установлен у причала. На основании, по форме напоминающем знаменитый Конь-камень, стоит лодка. В ней фигура Арсения с иконой в руках. Над иноком возвышается мачта в виде креста. Скульптура встречает всех гостей этой священной земли.

Территория острова отлично благоустроена. Трудолюбивыми островитянами высажены деревья, кустарники, проложены каменные дорожки, сформированы зоны для отдыха с удобными скамейками. Утомившись прогулкой можно присесть, дав отдых ногам, послушать рассказ экскурсовода или пенье птиц, подышать целебным чистым воздухом, напоенным ароматами луговых трав и хвойных деревьев.


Преданье о Конь-горе

Существует на острове Коневец предание, которое способно объяснить некоторые мистические явления, происходящие здесь. Связано оно с уже упомянутой горой Конь.

В давние времена, когда странствующий инок Арсений еще не ступил на островную землю, привозили языческие карельские племена сюда лошадей для свободного выпаса. Гуляли они свободно, вольготно и сытно на сочных северных травах. А чтобы злые духи не нарушали лошадиную идиллию, язычники каждый год перед началом сезона приносили в жертву одного коня и проводили свой кровавый ритуал на камне, чем-то напоминающим лошадиную голову, стоящим посреди густого темного леса. Христианские каноны утверждают, что на местах, где проливается кровь невинно убиенных, водится нечистая сила. После прибытия на остров Арсения с чудотворной Афонской иконой появилась надежда избавиться от нечисти. Инок Арсений отслужил прилюдно у Конь-камня молебен и обратился к Богу с просьбой изгнать всех бесов. По всей вероятности, молитва была услышана. Со слов присутствующих на молебне людей, воздух над огромным валуном заколебался, как над костром, и его поток поднялся над вершинами сосен. Там он обратился в огромную стаю черных ворон, которая полетела к берегу в направлении бухты, которую впоследствии окрестили Чертовой. Много лет спустя небольшой залив на западе Ладоги получил название бухты Владимирской. Если крупные бесы улетели навсегда, то мелкие все-таки остались и вселились в местных комаров. Видимо поэтому они отличаются удивительной наглостью и живучестью. На вершине Конь-камня после молебна Арсения была возведена крошечная часовня, в которой до сих пор проводятся службы. И змеи исчезли навсегда. Явление действительно удивительное, потому что все остальные острова ими изобилуют. Зато тут водится знаменитая ладожская нерпа и милые лесные зверюшки.

Дорога на Коневец

Ближайшим крупным городом Ленинградской области является Приозерск, расположенный в 35 км от поселка Владимировка. Расстояние от прибрежного селения до острова всего 7 км, добраться можно только водным транспортом. Путь продлится не более часа.

Между причалом бухты Владимирская и островом курсирует монастырский катер «Святой князь Владимир», оставшийся обители от военных. Поскольку рейсы он совершает не ежедневно, для уточнения движения рекомендуется обращаться в Паломническую службу Коневского монастыря. Помимо монастырского судна курсируют: катер на воздушной подушке, вмещающий 10 человек, и теплоход вместимостью до 80 человек.

Паломники и туристы предпочитают посещать остров в теплое время года. Но неласковая северная природа все равно заставляет выбирать погожие солнечные деньки. Любоваться уютными уголками острова и его уникальными достопримечательностями лучше в хорошую погоду и в увлекательном круизном путешествии. Комфортабельные теплоходы компании «ВодоходЪ» регулярно заходят на Коневец с мая по сентябрь. Более 40 круизов из Санкт-Петербурга, Москвы, Самары, Казани, Нижнего Новгорода, Саратова и других городов отправляются в необычный островной мир Карелии и знакомят круизеров с богатым духовным миром маленького острова Коневец.


Беляев Анатолий

Автор статьи

Беляев Анатолий
    Мы не можем гарантировать корректность отображения веб-сайта https://vodohod.com на вашем браузере ().

    Для наиболее удобного использования веб-сайта https://vodohod.com рекомендуем установить последнюю версию одного из перечисленных ниже браузеров. Все они бесплатны и просты в установке и использовании.