Круизы частным лицам:
звонок из Москвы: 8-495-730-58-85
бесплатно по России: 8-800-555-05-05
Круизы агентствам: 8-495-223-96-08
Быстрый поиск круиза 2018:
Клуб туристов «ВодоходЪ»Cкидка для физических лиц при бронировании и оплате через интернет-магазин

О главном - о еде!

03.06.18, 23:10

Знаете, когда я несла еду со ШС то тоже ловила на себе "удивленные взгляды" . Наверное тоже кто то решил что я съем штук  15 пироженок :)))  А на самом деле нас за столом сидело 6 человек Всем по штучке  детям  по 2  :). И остальную еду  тоже иногда брала на  несколько человек, а за столом делили по тарелкам так  было удобнее. :)  Со стороны для кого то  выглядело весьма экстравагантно :)

04.06.18, 00:57
Цитата: Кактус, 03.06.18, 22:29

3-разовый шведский стол нам ещё предстоит на себя примерить. А завтрак-обед с фиксированной рассадкой только что оценили на Симонове. К организации процесса и официантам претензий нет. Иногда, конечно, приходилось постоять в очереди из 1-2 человек, но это не критично. Качество и количество блюд на высоте. Шок вызвало поведение соотечественников! На моих глазах за 4-местный стол дама несла на тарелке не меньше десятка варёных яиц! Другая семья собирала в пакет выпечку, масло, джемы... Очень многие старались положить на свою тарелку как можно больше и всего сразу. Неужели дома каждый из них завтракает/обедает таким количеством еды? Или по принципу "за все уплОчено" нужно затолкать в себя как можно больше всего? Если ШС на речных теплоходах теперь навсегда, можно ли надеяться, что когда-нибудь люди научатся просто утолять голод, а не объедаться "на всю сумму"? На это просто страшно смотреть...

Ну, 1-2 чела не очередь.

Дама может быть была на спец-яичной диете? 4 чела, каждому по яйцу. 2 в запас, мало ли - кто-то на экскурсии лопать захочет. Чаще всего набирают впрок, чтобы если на стоянке захочется перекусить, не тратиться на кафе, а поесть в автобусе. Особенно, если с детьми круизят.

Про "очень многие" как-то слабо верится. Может быть это было в первый день? Часто какой-то "голод" нападает в самом начале, а потом народ успокаивается и берет столько, сколько реально может съесть. По любому, горы набирают единицы. Или крупные люди. Или кто с ребятней, мама или бабушка несут себе тарелку и ребенку, со стороны - во, набрала.

В любом случае, пусть за количеством съеденного следят работники. Выгодно или нет, когда ШС - их забота. Будет не выгодно, вернут заказную систему. :)

Пусть люди едят столько, сколько хотят. Вы немного, другой много. В жизни все уравновешивается.

04.06.18, 01:07
Цитата: Кактус, 03.06.18, 22:29

Шок вызвало поведение соотечественников! На моих глазах за 4-местный стол дама несла на тарелке не меньше десятка варёных яиц! Другая семья собирала в пакет выпечку, масло, джемы... Очень многие старались положить на свою тарелку как можно больше и всего сразу. Неужели дома каждый из них завтракает/обедает таким количеством еды? Или по принципу "за все уплОчено" нужно затолкать в себя как можно больше всего? Если ШС на речных теплоходах теперь навсегда, можно ли надеяться, что когда-нибудь люди научатся просто утолять голод, а не объедаться "на всю сумму"? На это просто страшно смотреть...

Испытываю точно такие же чувства, только что вернувшись из круиза. С трудом сдерживалась, чтобы не сказать таким гражданам: "Господа, ну нельзя же СТОЛЬКО ЖРАТЬ!!!" :)))

04.06.18, 06:38
Цитата: Nika2, 04.06.18, 01:07

Испытываю точно такие же чувства, только что вернувшись из круиза. С трудом сдерживалась, чтобы не сказать таким гражданам: "Господа, ну нельзя же СТОЛЬКО ЖРАТЬ!!!" :)))

Мне всегда казалось, что признак хорошего воспитания,  это не  мало/много есть, а четко понимать где заканчивается личное пространство другого человека.

Не стоит смотреть в чужие рты, тарелки, карманы  и т.д. если только  это в прямую не затрагивает вас......

Почему человек  закрылся в душе и поет песни или почему  он надел малиновую панаму и гавайскую рубаху или почему он съел 4 яйца на завтрак это касается только его.

Отдых на то и отдых что каждый человек снимает  накопившуюся усталость так как ему нужно. Один поет, другой молится третий  ест ( может он весь год на диете сидел, а сейчас дал волю чувствам и наелся всласть). Например, мой ребенок  ел по две  порции макарон, игнорируя все остальное,  могу себе представить что думали  окружающие когда я шла с горой  макарон....... А  на самом деле все предельно просто, дома  ему никто не даст их съесть в таких количествах, а здесь один раз и можно, зато он после этого счастлив как слон! (Только пожалуйста, не нужно мне советовать кормить его дома макаронами!!! ) .  Давайте не пересекать ГРАНИЦ ЛИЧНОГО ПРОСТРАНСТВА других людей!  Больше думать о себе,  а не о соседе и будет всем счастье!

04.06.18, 10:31

Я не осуждаю тех, кто много ест. Каждый вправе сам решать сколько и чего есть. Я как раз не понимаю тех, кто весь год ничего не ел, чтобы теперь съесть "все и сразу".

Столовку из ресторана сделал не Водоходъ, а сами туристы, которые стремятся "бежать вперед всех, а то мне ничего не останется!". Конечно, это Водоходъ поставил нас с вами в такие условия, и все же... Почему люди, интеллигентно отставляющие мизинец на ужине, расталкивают всех локтями на обеде? Интеллигент превращается в дикаря в своем желании "хапнуть побольше"? Или "интеллигентность" за ужином была притворная, а ШС раскрывает сущность человека?

Ну, не ходят круизы люди на последние деньги! Зачем же сгребать со стола все, что можно собрать в пакет "на потом"? Конечно, можете сейчас начать кидать в меня камни, что "за такие деньги...", "дорогое удовольствие..." и "за все уплОчено", но я не понимаю почему у людей отдых приравнивается к распущенности и если бесплатно, то нужно хапнуть всего и побольше.

04.06.18, 11:24
Цитата: Кактус, 04.06.18, 10:31

Я не осуждаю тех, кто много ест. Каждый вправе сам решать сколько и чего есть. Я как раз не понимаю тех, кто весь год ничего не ел, чтобы теперь съесть "все и сразу".

Столовку из ресторана сделал не Водоходъ, а сами туристы, которые стремятся "бежать вперед всех, а то мне ничего не останется!". Конечно, это Водоходъ поставил нас с вами в такие условия, и все же... Почему люди, интеллигентно отставляющие мизинец на ужине, расталкивают всех локтями на обеде? Интеллигент превращается в дикаря в своем желании "хапнуть побольше"? Или "интеллигентность" за ужином была притворная, а ШС раскрывает сущность человека?

Ну, не ходят круизы люди на последние деньги! Зачем же сгребать со стола все, что можно собрать в пакет "на потом"? Конечно, можете сейчас начать кидать в меня камни, что "за такие деньги...", "дорогое удовольствие..." и "за все уплОчено", но я не понимаю почему у людей отдых приравнивается к распущенности и если бесплатно, то нужно хапнуть всего и побольше.

Не  очень понимаю о чем Вы сейчас пишите, приходили мы в свою, почти всегда  последнюю очередь   никуда не бежали.

Осуждать кого то что он слишком много взял со ШС и СЪЕЛ  взятое - это за гранью добра и зла........

А если я не ем суп и мясо, но съела 3 порции салата вы обрушите на меня свой гнев???

Опять же взываю  к  такту и  необходимости соблюдать границы личного пространства  других людей.

Не забывайте, что существуют ДИАБЕТИКИ, маленькие дети, люди с больным желудком. Все они  нуждаются в перекусе между обедом и ужином.....

Все они не заслужили   унижений  и не обязаны никому ничего объяснять, если только в правилах прямо не прописано что это запрещено делать.

04.06.18, 11:39

Да пусть кто как хочет , так и ест, да и сколько хочет... Вопрос то в другом совершенно!!!

Вопрос в организации!!  Основная цель ШС у туриста даже не поесть, хотя это очень важно, а ЗАНЯТЬ МЕСТО ЗА СТОЛОМ!!!

1. Не успеваете менять приборы и чашки - так положите их, что бы люди сами брали, как на круизных лайнерах.

2. Сделайте не один стол раздачи горячих блюд  и салатов, а два...

3. Закрепите места за столами, что бы турист не несся занимать место или заискивающее просил: "А к вам можно присесть? Уберите пожалуйста свою сумку". Ну и что, что не будет сидеть у окошечка, главное он будет сидеть, а не стоят с тарелками в руках и отчаянно оглядываться ища себе место!!

4. Следите одни - за накопившейся грязной посудой на столах, другие за кол- вом посуды, третьи - за тем, каких блюд не хватает уже, затем на ужин меняйтесь местами... и всё... все проблемы будут решены!!! Это же очевидно!!!

04.06.18, 13:47
Цитата: ssve75, 04.06.18, 11:24

Не  очень понимаю о чем Вы сейчас пишите, приходили мы в свою, почти всегда  последнюю очередь   никуда не бежали.

Я пишу не о таких, как Вы, которые "приходили ... в свою, почти всегда  последнюю очередь   никуда не бежали." Глубокий поклон Вам. Приятно путешествовать с такими попутчиками.  Я пишу о тех, которые бежали, толкали, стремились успеть раньше других и т.д.

04.06.18, 13:53
Цитата: elenor1, 04.06.18, 11:39

Да пусть кто как хочет , так и ест, да и сколько хочет... Вопрос то в другом совершенно!!!

Вопрос в организации!!  Основная цель ШС у туриста даже не поесть, хотя это очень важно, а ЗАНЯТЬ МЕСТО ЗА СТОЛОМ!!!

1. Не успеваете менять приборы и чашки - так положите их, что бы люди сами брали, как на круизных лайнерах.

2. Сделайте не один стол раздачи горячих блюд  и салатов, а два...

3. Закрепите места за столами, что бы турист не несся занимать место или заискивающее просил: "А к вам можно присесть? Уберите пожалуйста свою сумку". Ну и что, что не будет сидеть у окошечка, главное он будет сидеть, а не стоят с тарелками в руках и отчаянно оглядываться ища себе место!!

4. Следите одни - за накопившейся грязной посудой на столах, другие за кол- вом посуды, третьи - за тем, каких блюд не хватает уже, затем на ужин меняйтесь местами... и всё... все проблемы будут решены!!! Это же очевидно!!!

Да, судя по отзывам, организация ШС на Андропове не просто хромает, а вовсе без ног, если можно так сказать. Но будем надеяться, что этот новый для них тип питания, к моменту нашего мини-путешествия уже будет отработан и все станет хотя бы не хуже, чем на Симонове, где, повторюсь, к организации процесса и официантам претензий у нас не возникло. Правда, там была фиксированная рассадка...

04.06.18, 14:11
Цитата: ssve75, 04.06.18, 11:24

Не забывайте, что существуют ДИАБЕТИКИ, маленькие дети, люди с больным желудком.

Не считаю, что состояние здоровья или возраст, являются достаточным основание для того, чтобы работать локтями, теряя человеческое достоинство, или выносить "про запас" пакеты еды. Я не про яблоко или булочку, взятую с собой. А про переход за грани разумного. Нужно при любых обстоятельствах оставаться Нормальным Человеком. Даже если все вокруг бесплатно...

04.06.18, 14:47
Цитата: ssve75, 04.06.18, 06:38

Мне всегда казалось, что признак хорошего воспитания,  это не  мало/много есть, а четко понимать где заканчивается личное пространство другого человека.

Не стоит смотреть в чужие рты, тарелки, карманы  и т.д. если только  это в прямую не затрагивает вас......

Почему человек  закрылся в душе и поет песни или почему  он надел малиновую панаму и гавайскую рубаху или почему он съел 4 яйца на завтрак это касается только его.

Отдых на то и отдых что каждый человек снимает  накопившуюся усталость так как ему нужно. Один поет, другой молится третий  ест ( может он весь год на диете сидел, а сейчас дал волю чувствам и наелся всласть). Например, мой ребенок  ел по две  порции макарон, игнорируя все остальное,  могу себе представить что думали  окружающие когда я шла с горой  макарон....... А  на самом деле все предельно просто, дома  ему никто не даст их съесть в таких количествах, а здесь один раз и можно, зато он после этого счастлив как слон! (Только пожалуйста, не нужно мне советовать кормить его дома макаронами!!! ) .  Давайте не пересекать ГРАНИЦ ЛИЧНОГО ПРОСТРАНСТВА других людей!  Больше думать о себе,  а не о соседе и будет всем счастье!

Поддерживаю про размеры порций, кто как одет и чем занимается, если это не затрагивает чужое "личное пространство". Другое дело, что замечать то, кто как одет и кто сколько ест, здесь уж ничего не поделать: есть люди, кто все замечает-примечает, но, видимо, не стоит это озвучивать публично, да еще в критических или сатирических тонах... Хотя, почему бы и нет? :)

Но есть одно "но": если громко петь в душе, то увы - чужое личное пространство может быть и затронуто, особенно на тх, где между санузлами тонкие перегородки и слышимость очень сильная. Петь там - лучше не надо, такое лучше уж дома.

А вот Ваш "призыв" - последний абзац, как раз не даст "всеобщего счастья". Думая только о себе, легко перестать замечать окружающих, здесь и пихания, и отталкивания, ради "себя любимого", шум-гам-беготня и т.д. Тебе хорошо, а другим - может быть не очень от твоего "хорошо"? Как быть? Лучше все-таки "оглядываться" изредка, думать не только о себе, особенно при большом скоплении людей. А в круизе - это практически везде.

04.06.18, 15:17
Цитата: Кактус, 04.06.18, 13:53

Да, судя по отзывам, организация ШС на Андропове не просто хромает, а вовсе без ног, если можно так сказать. Но будем надеяться, что этот новый для них тип питания, к моменту нашего мини-путешествия уже будет отработан и все станет хотя бы не хуже, чем на Симонове, где, повторюсь, к организации процесса и официантам претензий у нас не возникло. Правда, там была фиксированная рассадка...

Точно! Без ног!

04.06.18, 16:09
Цитата: ssve75, 04.06.18, 06:38

Не поняла, чье личное пространство я "пересекла", своими невысказанными вслух мыслями :)))  А вот Вы мне тут прямо указываете куда мне смотреть, куда не смотреть. Это признак хорошего воспитания? (Вопрос риторический, если что :)))

Прошу прощения, если мое шутливое замечание задело чьи-то чувства. Кушайте на здоровье! Приятного аппетита! :)

04.06.18, 17:57
Цитата: Кактус, 04.06.18, 14:11

Не считаю, что состояние здоровья или возраст, являются достаточным основание для того, чтобы работать локтями, теряя человеческое достоинство, или выносить "про запас" пакеты еды. Я не про яблоко или булочку, взятую с собой. А про переход за грани разумного. Нужно при любых обстоятельствах оставаться Нормальным Человеком. Даже если все вокруг бесплатно...

А вот это правильно!

13.06.18, 17:19
Цитата: glasniy, 04.06.18, 17:57

1

Попробовал ШС на Жукове. В целом нормально, но 20 минут на прием пищи - это неуд.  Для обеда и ужина нужно минимум 30 мин на смену. Что соответствует графику двусменного питания (2 часа при полной загрузке "крокодила" или 4 смены по 30 минут при ШС). Я даже без детей не укладывался в 20 мин, а если дети? Сами посудите, в обед нужно сделать 3-4 подхода за едой и напитками, а иногда и 5, т.к. был случаи, когда заканчивалось первое и нужно было 5-7 минут ждать.

13.06.18, 20:43
Цитата: Edward III, 13.06.18, 17:19

Попробовал ШС на Жукове. В целом нормально, но 20 минут на прием пищи - это неуд.  Для обеда и ужина нужно минимум 30 мин на смену. Что соответствует графику двусменного питания (2 часа при полной загрузке "крокодила" или 4 смены по 30 минут при ШС). Я даже без детей не укладывался в 20 мин, а если дети? Сами посудите, в обед нужно сделать 3-4 подхода за едой и напитками, а иногда и 5, т.к. был случаи, когда заканчивалось первое и нужно было 5-7 минут ждать.

Вы хотите сказать, что если бы не уложились в "свои 20 минут", Вас бы "попросили вон"?

Наверное, это все же ориентировочное время - 20 минут. Кто-то быстрее поест, кто-то не уложится и будет есть дольше, когда уже придет "другой цвет". :)

13.06.18, 21:14
Цитата: brocard, 13.06.18, 20:43

Вы хотите сказать, что если бы не уложились в "свои 20 минут", Вас бы "попросили вон"?

Наверное, это все же ориентировочное время - 20 минут. Кто-то быстрее поест, кто-то не уложится и будет есть дольше, когда уже придет "другой цвет". :)

Нас было 12 человек в компании, некоторые с детьми. В обед в 20 мин не уложился никто. При этом мы не беседовали, а бегали с тарелками и сосредоточенно поглощали пищу. При этом страдала 2 и 3-я смены. Четвертой было проще, можно было просто прийти минут на 5 позже.

Возможно, 20 минут на завтрак и ужин нормально, но на обед - мало.

При неполной загрузке и отсутствии очередей за едой ситуация может измениться к лучшему.

13.06.18, 21:26

Поддерживаю полностью. В прошлом году на М.Горьком люди подходили с пакетами к столику с бесплатным кофе и печеньем и в пакеты накладывали себе сушки, печенье, баранки - все, что попадется. Полные пакеты. Зачем? Все это стояло целый день - подходи, бери. Вряд ли вне круиза эти люди столько едят печенья.

13.06.18, 21:55
Цитата: Edward III, 13.06.18, 21:14

Согласен. На обед с системой ШС - 20 минут - это мало.

13.06.18, 21:56
Цитата: Edward III, 13.06.18, 21:14

Нас было 12 человек в компании, некоторые с детьми. В обед в 20 мин не уложился никто. При этом мы не беседовали, а бегали с тарелками и сосредоточенно поглощали пищу. При этом страдала 2 и 3-я смены. Четвертой было проще, можно было просто прийти минут на 5 позже.

При неполной загрузке и отсутствии очередей за едой ситуация может измениться к лучшему.

Как ни крути, но в большой компании людей, расположившихся рядом за столиками, всегда возникают какие-то переговоры между собой.

Да и никто никого не торопит и не выпроваживает из ресторана. И за завтраком, и в обед, и за ужином можно сидеть хоть по часу.

Что-то Вы в своих комментариях из ничего проблемы раздуваете.

Поделиться: Вконтакте FaceBook Instagram Одноклассники YouTube