Круизы частным лицам:
звонок из Москвы: 8-495-730-58-85
бесплатно по России: 8-800-555-05-05
Круизы агентствам 8-495-223-96-08
Быстрый поиск круиза 2018:
Теплоходы Водохода
Клуб туристов «ВодоходЪ»Cкидка для физических лиц при бронировании и оплате через интернет-магазин

т/х Александр Радищев

14.06.17, 19:01
Цитата: Giftt, 14.06.17, 12:52

Принципиально не дал бы ни копейки при такой постановке вопроса - вымогательство чистой воды.

Нормальный подход - это тот самый ящичек на администраторской, плюс можно отблагодарить кого-то лично, но если мне начинают такие вещи навязывать, то в лучшем случае могут получить обратно лишь пустой конверт.

Чем вы опять недовольны? Никто у вас не вымогает и не навязывает, текст на конверте написан предельно корректно. Типа "...если у вас будет желание отблагодарить команду..."

Да еще и конвертик дают. Ваше право выбросить его в урну и не заморачиваться.

Конвертик это для тех, кто хочет отблагодарить именно команду. Горничную, официантку, бармена вы можете отблагодарить самостоятельно.

Вот на "Симонове" в прошлом году была жесть - в тексте конкретно указывалась нижняя граница суммы чаевых и была она немаленькая (около 1 500 руб). В этом случае совсем не хотелось класть в конверт что-либо.

В этом году на "Пушкине" ящик стоял на входе в ресторан в последний день круиза, кто хотел - опускал конверт, кто не хотел - проходил мимо.

14.06.17, 20:28
Цитата: Lara-Zelgrad, 14.06.17, 13:18

Почему то, когда отдыхаем за рубежом, то чаевые само собой разумеющийся факт, а на теплоходе - это вызывает недовольство. Все хвалят экипаж, обслуживающий персонал, артистические бригады и пр., а поблагодарить за их труд считается зазорным. Не пора ли изменить к этому своё отношение?

По моему вы не совсем правильно поняли предыдущего оратора, которого на мой взгляд возмутил не сам факт предложения оставить чаевые, а форма этого предложения - какие либо персоналии в виде конверта в каждую каюту или тем более конкретные суммы вещь неприемлемая.

Кстати говоря, не стоит забывать, что чаевые - это благодарность не просто за труд, а за проявленные неравнодушие и старание.

14.06.17, 21:16
Цитата: НеофитНью, 14.06.17, 19:01

Вот на "Симонове" в прошлом году была жесть - в тексте конкретно указывалась нижняя граница суммы чаевых и была она немаленькая (около 1 500 руб). В этом случае совсем не хотелось класть в конверт что-либо.

Да это действительно жесть! Ну каждый волен решать сколько и кому! Стоимость путевки достаточно дорога. За границей  приняты чаевые, даже иногда их размер указан и рекомендован, но стоимость самого отдыха значительно дешевле, я не беру в расчет дорогостоящие дальние путешествия, а сравниваю среднестатический отдых большинства россиян. Но когда в такой форме рекомендуют нижнюю границу, многие пройдут мимо.

15.06.17, 13:14

Если вы оставите чаевые в каюте (как в номере отеля), то они будут только для горничной. А так все чаевые собираются, суммируются и делятся на всю команду теплохода.

Почему то, когда отдыхаем за рубежом, то чаевые само собой разумеющийся факт, а на теплоходе - это вызывает недовольство. Все хвалят экипаж, обслуживающий персонал, артистические бригады и пр., а поблагодарить за их труд считается зазорным. Не пора ли изменить к этому своё отношение?

В нашем нынешнем круизе на Радищеве не клали конвертиков в каюты и не было ящичка при выходе. Оставили небольшую сумму горничной.  Мы тоже не считаем зазорным отмечать труд всех работников теплохода в виде некой суммы чаевых, положенной в конвертик. Но при этом считаем, что вознаграждение не должна определяться какой-то определённой суммой. Пусть будет кто сколько хочет и может!

15.06.17, 16:03

Если вы оставите чаевые в каюте (как в номере отеля), то они будут только для горничной. А так все чаевые собираются, суммируются и делятся на всю команду теплохода.

Вот в этом и вся фишка. ""Чаевые суммируются и делятся на всю команду"". Вопрос - "команда" это кто ? весь экипаж или только те, кто работает непосредственно с туристами ? И равномерно ли делятся чаевые или больше получат те, кто вась-вась с "распределителем" чаевых ? Может получится так, что оставленные туристом чаевые получат те, кого и благодарить-то  не хотели.....

15.06.17, 16:43
Цитата: НеофитНью, 14.06.17, 19:01

Вот на "Симонове" в прошлом году была жесть - в тексте конкретно указывалась нижняя граница суммы чаевых и была она немаленькая (около 1 500 руб).

На Симонове в этом году в каюты положили конвертики с напоминанием о чаевых как о форме благодарности экипажу.  Сумма 1500 была указана, но позиционировалась как "рекомендуемая сумма чаевых".

Предполагаю, что и в прошлом году была аналогичная фраза.  Как бы то ни было, сам факт указания конкретной суммы раздражает.  А некоторых и отталкивает - может, рублей 500-1000 и положили бы в конвертик, но посчитали, что маленькая сумма обидит.... и не положили ничего...)))

16.06.17, 11:18
Цитата: Валерия50, 15.06.17, 16:43

Предполагаю, что и в прошлом году была аналогичная фраза.  Как бы то ни было, сам факт указания конкретной суммы раздражает.  А некоторых и отталкивает - может, рублей 500-1000 и положили бы в конвертик, но посчитали, что маленькая сумма обидит.... и не положили ничего...)))

На мой взгляд подобные вещи - натуральное хамство и вымогательство в одном флаконе. Не положил бы в таком случае ничего именно чтобы показать свое отношение к этой наглости.

Ну и чтобы не повторяться, скажу еще собственно про чаевые. В прошлом году на "Ленине" я внес небольшую сумму в коробку на администраторской, а так же лично "поблагодарил" нашу официантку и нашу горничную. В этом году чаевые от меня получил только официант.

16.06.17, 14:42

А про какого официанта может идти речь, если ШС? Я за "адресные" чаевые. В прошлом году на том же "Радищеве" (уж коли тема о нём) наш столик обслуживал замечательный молодой человек: быстро, внимательно,аккуратно. Столик был на шестерых, и по окончанию круиза мы все сложились и передали ему конвертик. И сделали это от души и с удовольствием. А вот коробки на ресепшен и конвертики с рекомендуемой суммой оставляют неприятный осадок.  Кстати, в других турфирмах делается всё точно так же.

17.06.17, 16:26

Кроме горничных и официантов на теплоходе туристов обслуживают ещё другие сотрудники, чей труд не виден, но не менее важен. Например та же команда матросов. Да и простые работники кухни - от их труда тоже зависит наше замечательное настроение, а не только от официанта, директора и шеф-повара ресторана. Поэтому наши денежные поощрения собираются в общий котёл и потом, по окончании навигации, делятся на всех, проработавших всю навигацию на теплоходе, в качестве премиальных.

17.06.17, 20:47
Цитата: GennadyM, 16.06.17, 14:42

А про какого официанта может идти речь, если ШС? Я за "адресные" чаевые.

Как про какого? Про того, который убирает грязную посуду на завтрак и обед, приносит заказной ужин и кофе.

В этом году мои чаевые были исключительно адресными - пожелал товарищу потратить их на вино и женщин))

18.06.17, 15:19
Цитата: Giftt, 17.06.17, 20:47

Как про какого? Про того, который убирает грязную посуду на завтрак и обед, приносит заказной ужин и кофе.

Грязную посуду убирала любая из девочек-официанток. Так же и с других столиков. При этом не было деления мой-чужой столик. Чай/кофе каждый наливал себе сам. Остаётся только заказной ужин, но и тут случалось, что обслуживали другие девочки. Разные теплоходы -  разная организация питания.

18.06.17, 16:09
Цитата: Weronika, 14.06.17, 21:16

Да это действительно жесть! Ну каждый волен решать сколько и кому! Стоимость путевки достаточно дорога. За границей  приняты чаевые, даже иногда их размер указан и рекомендован, но стоимость самого отдыха значительно дешевле, я не беру в расчет дорогостоящие дальние путешествия, а сравниваю среднестатический отдых большинства россиян. Но когда в такой форме рекомендуют нижнюю границу, многие пройдут мимо.

Речной круиз по Дунаю, Рейну начинается от тысячи евро с носа за 5-7 ночей. По Сене, Луаре, Гвадалкивиру еще дороже, раза в полтора-два. Это т/х трешка, 4+ и 5 умножайте на два-три. Это где же дешевле, чем у нас?

18.06.17, 18:24
Цитата: Васисуалий Лоханкин, 18.06.17, 16:09

Речной круиз по Дунаю, Рейну начинается от тысячи евро с носа за 5-7 ночей. По Сене, Луаре, Гвадалкивиру еще дороже, раза в полтора-два. Это т/х трешка, 4+ и 5 умножайте на два-три. Это где же дешевле, чем у нас?

Вы забыли пенсию и зп российских граждан в евро перевести и сравнить с буржуинскими. Эффект будет потрясающий.

18.06.17, 20:08
Цитата: Giftt, 17.06.17, 20:47

В этом году мои чаевые были исключительно адресными - пожелал товарищу потратить их на вино и женщин))

Твоих сто рублей на чашку чая не хватит

19.06.17, 10:22
Цитата: Микелле, 18.06.17, 18:24

Вы забыли пенсию и зп российских граждан в евро перевести и сравнить с буржуинскими. Эффект будет потрясающий.

Не-а, не забыл. Вопреки широко распространенному мифу, покупательская способность работающего населения Европы не такая огромная, как кажется нашим соотечественникам. Ибо кроме высоких зплат, в европейском раю еще и высокие налоги, коммунальные платежи, продукты. А вы не забыли, что цены в евро, а не рублях?

19.06.17, 12:07
Цитата: Васисуалий Лоханкин, 19.06.17, 10:22

Не-а, не забыл. Вопреки широко распространенному мифу, покупательская способность работающего населения Европы не такая огромная, как кажется нашим соотечественникам. Ибо кроме высоких зплат, в европейском раю еще и высокие налоги, коммунальные платежи, продукты. А вы не забыли, что цены в евро, а не рублях?

Не по теме, но коммуналка плюс услуги связи съедают больше 50 % среднестатистической  российской пенсии, которая не дотягивает до 200 евро. А накопленных за долгие годы работы  медицинских страховых сумм, на которые путешествуют иностранные туристы-пенсионеры из Европы, у нас нет.

19.06.17, 15:32
Цитата: Странник, 18.06.17, 20:08

Твоих сто рублей на чашку чая не хватит

Вы мне льстите, право же! Я бы никогда не пожертвовал такой крупной суммой! )))

03.07.17, 18:27

Уважаемый Водоход!

Обращаюсь к вам с просьбой – верните, пожалуйста, шоу группу «Новый век» и Инессу Валентиновну Кормишеву на теплоходы московского региона!!!!!

В этом году мы не  пошли в круиз впервые за десять лет именно по этой причине.  Жизнь дорожает с каждым днем, а зарплаты падают. Покупать дополнительные билеты на поезд или самолет до Нижнего Новгорода нам стало накладно. Да и неудобно, жить в районе Северного Речного вокзала и ехать в другой город, чтобы сесть там на теплоход.

Впервые мы увидели  «Новый век» в 2007 году. Эта встреча стала для нас очень важной и дорогой.

Она круто изменила всю нашу жизнь. Мы стали ежегодно покупать круизы, чтобы вновь и вновь услышать и увидеть Юлию Самусевич ,Оксану Садыкову и всех остальных  участниц группы.

Я знаю, что здесь на форуме сейчас вспыхнут нешуточные страсти по этому поводу.

Да , для нас важна красота природы и интересные маршруты! И не меньше, еще и душевное тепло людей, которые без остатка тратят себя для нас. А маршруты уже все исхожены, и не один раз. Остается главным при выборе круиза творчество любимых   людей  и уверенность в прекрасном отдыхе!!!!

04.07.17, 14:19
Цитата: путник, 03.07.17, 18:27

Уважаемый Водоход!

Обращаюсь к вам с просьбой – верните, пожалуйста, шоу группу «Новый век» и Инессу Валентиновну Кормишеву на теплоходы московского региона!!!!!

В этом году мы не  пошли в круиз впервые за десять лет именно по этой причине.  Жизнь дорожает с каждым днем, а зарплаты падают. Покупать дополнительные билеты на поезд или самолет до Нижнего Новгорода нам стало накладно. Да и неудобно, жить в районе Северного Речного вокзала и ехать в другой город, чтобы сесть там на теплоход.

Впервые мы увидели  «Новый век» в 2007 году. Эта встреча стала для нас очень важной и дорогой.

Она круто изменила всю нашу жизнь. Мы стали ежегодно покупать круизы, чтобы вновь и вновь услышать и увидеть Юлию Самусевич ,Оксану Садыкову и всех остальных  участниц группы.

Я знаю, что здесь на форуме сейчас вспыхнут нешуточные страсти по этому поводу.

Да , для нас важна красота природы и интересные маршруты! И не меньше, еще и душевное тепло людей, которые без остатка тратят себя для нас. А маршруты уже все исхожены, и не один раз. Остается главным при выборе круиза творчество любимых   людей  и уверенность в прекрасном отдыхе!!!!

Абсолютно согласен с "Путником". Как легко разрушить годами создававшийся неповторимый климат и ощущение уюта, которые были присущи теплоходу "Александр Радищев" до навигации 2017 года. Как жаль, что руководство "Водохода" не понимает что они наделали своими непродуманными решениями (не хочется подозревать их в злом умысле). "Железо" то у "Водохода" примерно одинаковое, значит не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что всё решают (создают благоприятную атмосферу на борту) люди и только они. А тут раз - и пасспом и шоу-группа и ресторан, всё вдруг и сразу. Так не поступают мудрые руководители. "Лицо" теплохода потеряно. Слава Богу, пока остаётся Александр Юрьевич, но если вдруг и он уйдёт - "капец" теплоходу.

04.07.17, 15:17

Путник и AGV !"неповторимый климат... не пошли в круиз...ощущение уюта..."Скажите открыто, что Инесса и оставшийся так называемый "Новый век" просил за них вас похлопотать. Ну что разливаться ненужными и смешными словами? Просили - скажите открыто. Тем более, что вы не знаете, что только Самусевич и Садыкова остались, никаких других участниЦ там нет.

Поделиться: Вконтакте FaceBook Instagram Одноклассники YouTube