Круизы частным лицам:
звонок из Москвы: 8-495-730-58-85
бесплатно по России: 8-800-555-05-05
Круизы агентствам 8-495-223-96-08
Быстрый поиск круиза 2018:
Теплоходы Водохода
Cкидка для физических лиц при бронировании и оплате через интернет-магазинКлуб туристов «ВодоходЪ»

Оценка экскурсий 2017

06.12.17, 22:18
Цитата: glasniy, 04.12.17, 18:59

У компании "ВодоходЪ" организация и предложение экскурсий, на мой взгляд, стоит на достаточно высоком уровне. У иных туроператоров с этим дела обстоят гораздо "скромнее". А негативные отзывы всегда могут найтись.....

Разве у других туроператоров нет подобных негативных случаев?

Вот только мы сейчас на форуме ВЪ, обсуждаем именно его и планируем путешествовать именно с ним. Так не пофигу ли нам, чего там у конкурентов?

07.12.17, 08:34
Цитата: Giftt, 06.12.17, 22:10

Еще раз повторю - для всех этих, как вы выразились, "учителей - библиотекарей - педагогов" можно запросто организовать семинары, как выездные, так и с обучением в Москве - естественно за счет Водохода. Посудите сами, ну какой учитель из провинциального городка откажется от такой замечательной командировки за счет принимающей стороны?

У меня подруга, очень образованный человек с широкими интересами, училась на курсах экскурсоводов ПОЛГОДА (занятия были довольно интенсивные, несколько раз в неделю). При этом хорошим экскурсоводом она не стала, ее зовут изредка заткнуть дыру, например когда наплыв школьных групп в дни каникул. Авторская экскурсия у нее всего одна. Больше она не успела подготовить, потому что работает. Сомневаюсь, что учитель или библиотекарь из провинции сможет поехать на курсы, ну, пусть не на полгода, а на очень интенсивные на два месяца. Его с работы и из семьи не отпустят. А за более короткий срок более-менее приличного экскурсовода не подготовишь, как ботаника за полгода нельзя переучить на врача. Также не очень уверена, что принимающая сторона сможет оплатить более-менее длительные учебу, проживание и суточные: речь-то идет не о нескольких людях, а о большой группе из разных городов.

А если экскурсовод ведет группу, к примеру, в музей техники или другой узкоспециализированный музей, простое заучивание информации есть халтура. Он должен как минимум ХОРОШО РАЗБИРАТЬСЯ в технике. На курсах экскурсоводов этому не учат, общедоступной информации недостаточно. Или действительно признать: вот у нас есть такой музей, но нет человека, который бы мог качественно о нем рассказать, так что или не посещайте, или мы вас отвезем, а вы осматривайте сами. Разумеется, не по цене экскурсии.

07.12.17, 10:26

Поскольку тема ветки "Оценка экскурсий 2017", хочу внести в нее и свой вклад.

В этом году в перечень основных экскурсий в Угличе вошла экскурсия на ГЭС.  Так что я , наконец, туда попала.

Очень понравилось. Прекрасная по живописности дорога до ГЭС, замечательная аллея , непосредственно на подходе к ГЭС.  Окрестности  и территория ГЭС   радуют глаз. Сам музей  -  современный.  Экскурсовод- молодая женщина, к сожалению не помню ее имени- профессионал  и энтузиаст своего дела.   Моя оценка этой экскурсии 5+ . Думаю, она будет интересна не только детям, но и взрослым. Последний раз подобным техническим объектом, поразившим меня, была  дамба в Санкт Петербурге. Почему -то , в последние годы не нашла эту экскурсию в программе круизов. Может плохо искала?

07.12.17, 11:36
Цитата: AnnaVarvara, 07.12.17, 08:34

Сомневаюсь, что учитель или библиотекарь из провинции сможет поехать на курсы, ну, пусть не на полгода, а на очень интенсивные на два месяца. Его с работы и из семьи не отпустят. А за более короткий срок более-менее приличного экскурсовода не подготовишь, как ботаника за полгода нельзя переучить на врача. Также не очень уверена, что принимающая сторона сможет оплатить более-менее длительные учебу, проживание и суточные: речь-то идет не о нескольких людях, а о большой группе из разных городов.

А если экскурсовод ведет группу, к примеру, в музей техники или другой узкоспециализированный музей, простое заучивание информации есть халтура. Он должен как минимум ХОРОШО РАЗБИРАТЬСЯ в технике. На курсах экскурсоводов этому не учат, общедоступной информации недостаточно. Или действительно признать: вот у нас есть такой музей, но нет человека, который бы мог качественно о нем рассказать, так что или не посещайте, или мы вас отвезем, а вы осматривайте сами. Разумеется, не по цене экскурсии.

Суточные оплачивает не принимающая сторона, а направляющая. Но дело не в этом даже. Имеет ли право посторонняя компания оплачивать какому-то учителю, который не является работником этой компании, обучение? У нас обучение бывает за счет фирмы или за свой счет. Или есть еще варианты? Значит учителя как минимум надо в штат взять сначала, принять на работу в Въ. По совместительству. Есть ли вакансии, да еще кем взять, если этот учитель еще не гид, а только мечтает им стать? :) Не знаю, на словах, все просто, ать-два, на деле же куча заморочек. Есть ли у Въ право проводить экскурсии? Есть ли в штате соответствующие ставки?

В России все не так просто, как кажется. Вводятся с некоторых пор профстандарты. Поди соответствуй ему на момент приема. Гиду небось еще и медосмотр надо провести за счет компании, что он вменяем, помимо проф.подготовки. :) А своего обучить - силой не заставишь, тоже нужно согласие работника. Он занимает конкретную должность. И если по его функционалу нет услуг экскурсовода, то фиг ими дополнишь должностную, на каком основании? Все может быть только в рамках тех обязанностей, на которые человека брали.  

А что на бережку плохо с гидами, особенно в небольших городках... Думаю, что они там есть и отличные. Только крайне мало хороших. Кому достался отличный гид, те в восторге от стоянки и проведенной экскурсии. Кому новичок или так себе экскурсовод достался, то впечатление об экскурсии испорчено, а деньги платились, конечно же, одинаковые... Непорядок.

Но если не делать стоянки, будет проход мимо, ходовой день. Кто-то в восторге, а кому-то в радость хоть какая-то остановка, возможность размяться на берегу... Все-так задача стоянки принять гостей как следует.

Это всего лишь мое мнение. Не спорю с теми, кто считает, что легко "вырастить свои кадры". :)

07.12.17, 11:40
Цитата: фланкер, 07.12.17, 10:26

В этом году в перечень основных экскурсий в Угличе вошла экскурсия на ГЭС.  Так что я , наконец, туда попала.

Очень понравилось. Прекрасная по живописности дорога до ГЭС, замечательная аллея , непосредственно на подходе к ГЭС.  Окрестности  и территория ГЭС   радуют глаз. Сам музей  -  современный.  Экскурсовод- молодая женщина, к сожалению не помню ее имени- профессионал  и энтузиаст своего дела.   Моя оценка этой экскурсии 5+ . Думаю, она будет интересна не только детям, но и взрослым. Последний раз подобным техническим объектом, поразившим меня, была  дамба в Санкт Петербурге. Почему -то , в последние годы не нашла эту экскурсию в программе круизов. Может плохо искала?

Да, экскурсию в Угличе на ГЭС почти все, кто был, хвалит. Остальные, наверное, просто еще не высказались, положительно я имею в виду. :)

Про дамбу: может быть ее включают в экскурсию по Кронштадту. Когда только на дамбу, конечно, там выходят и все подробно показывают-рассказывают туристам, как все там устроено. Но не исключено, что могут и совместить две в одну: проезд по дамбе и сам город Кронштадт?

07.12.17, 12:11

Уважаемые форумчане ! Никого не хочу обидеть, но спор "о трудностях подготовки экскурсоводов"-спор ни о чём!

Теплоходы не круглый год работают,  но  бортовые гиды имеются в обязательном порядке. В этом году ходили с гидом Алексеем на "Фрунзе",  информацию он выдавал практически круглые сутки. В течение навигации поработал на нескольких теплоходах, и везде восторженные отзывы.

Кижи тоже не круглый год туристов в больших объемах принимают, но найдётся ли на форуме человек, который скажет, что экскурсия не понравилась? В 2015  экскурсию в деревни Ямки и Василёво  проводила   молоденькая выпускница Петрозаводского университета, по специальности  "языки романской группы(это я так запомнила). Сначала рассказала о технологии реставрации Церкви Преображения Господня, причем практически на пальцах и картинках. Толково и доходчиво. Экскурсия дальняя, пешеходная, дорога примерно 2, км. Всё посмотрели, поднялись на  гору к мельнице, вид оттуда-просто сердце замирает.Никто не отстал и не потерялся. В 2016 экскурсию под проливным дождем и шквалистым ветром проводила молодая девушка, в промокшей насквозь обуви. Но экскурсию провела в полном объеме.)))

В Самаре экскурсию проводил 70 летний бывший журналист, оч. галантный мужчина. Еще и показал, где самарских конфет купить

Обычно  экскурсию с группой  ведет основной экскурсовод, а в музее -сотрудник музея, который предмет свой должен знать на 5+..

На  официальном сайте музея техники в Тольятти указана стоимость экскурсии с экскурсоводом для взрослых -250 руб, без экскурсовода 200. Отдельно продается экскурсия на подводную лодку, стоимость 250 руб..Велика вероятность, что на экскурсии AnnaVarvara или экскурсовод не был предусмотрен или...

"Держать" группу очень неплохо могут учителя. Для технических экскурсий в любом, даже маленьком городке, найдется куча инженеров-технарей на пенсии  , которых можно  подучить навыкам экскурсовода ,

Оправдывать откровенную халтуру отсутствием экскурсоводов. не нужно.

07.12.17, 12:39
Цитата: brocard, 07.12.17, 11:40

Да, экскурсию в Угличе на ГЭС почти все, кто был, хвалит. Остальные, наверное, просто еще не высказались, положительно я имею в виду. :)

Про дамбу: может быть ее включают в экскурсию по Кронштадту. Когда только на дамбу, конечно, там выходят и все подробно показывают-рассказывают туристам, как все там устроено. Но не исключено, что могут и совместить две в одну: проезд по дамбе и сам город Кронштадт?

Ездили в Кронштатд в 2015. По дороге рассказывали и про форты, когда проезжали мимо , и про дамбу, когда проезжали по ней.   В самом городе просто потрясающая экскурсия.  Всю экскурсию провела питерский экскурсовод, просто ПРОФИ!!! Рекомендую побывать!)

07.12.17, 13:52

Были в Тольяти два раза. Музей Техники включает две площадки. Одна посвящена чисто военной технике, на другой больше представлена гражданская техника разных времён. В первый раз у нас экскурсия была только на первой площадке. Сначала нас на автобусах медленно провезли по территории, при этом экскурсовод рассказывала где что стоит и чем это примечательно. Конечно в какие-то технические данные она особо не вдавалась. На это бы уходило время, а автобус то, хоть и медленно, но движется! Ну примерно было так - это американский грузовик студебеккер, именно его! снимали в фильме "Место встречи изменить нельзя", на нём Фокс удирал от Жеглова.. Или - это самолёт такого-то типа, на таком разбился Юрий Гагарин. Ну и т. д. Потом дали свободное время минут 20-ть. Бегали, фотографировали. Второй раз в программу входило посещение обеих площадок. Прогона на автобусах не было. Можно было или самостоятельно гулять, или ходить с экскурсоводом. За то время,которое отводится на экскурсию, гуляя с экскурсоводом конечно с меньшим количеством экспонатов можно ознакомиться. Тут каждый выбирает сам - то ли слушать экскурсовода, то ли ходить и как можно больше снимков делать. Нам лично понравились оба посещения этого музея. Экскурсии были организованы по разному, но поскольку мы были два раза, то теперь имеем довольно полное представление. Вывод - по возможности  неплохо конечно что-то посетить пару раз! Тем более, если в первый раз что-то сложилось не так.

Забавно - не так давно были на экскурсии по Мосфильму. Так там, нам тоже предъявили грузовик студебеккер с той же историей.....про кино :-)

07.12.17, 14:22
Цитата: Микелле, 07.12.17, 12:39

Ездили в Кронштатд в 2015. По дороге рассказывали и про форты, когда проезжали мимо , и про дамбу, когда проезжали по ней.   В самом городе просто потрясающая экскурсия.  Всю экскурсию провела питерский экскурсовод, просто ПРОФИ!!! Рекомендую побывать!)

Я в Кронштадте была в 2008 году. С поездкой по южным фортам на катере.

Дамба тогда была построена только с северной стороны. И вовсю продолжалось ее благоустройство, везде была техника строительная, самосвалы. Для транспорта были открыты по одной полосе в каждую сторону. Рассказывали о ней по ходу движения, остановка какая-то даже была раз. Но теперь, конечно, есть более полноценные экскурсии, с подробным рассказом о ее строительстве и принципе действия всех механизмов.

Да, я бы побывала еще, конечно, интересно. И на экскурсии о дамбе, и в самом Кронштадте.

07.12.17, 14:25
Цитата: vale1202, 07.12.17, 13:52

...это американский грузовик студебеккер, именно его! снимали в фильме "Место встречи изменить нельзя", на нём Фокс удирал от Жеглова...

Забавно - не так давно были на экскурсии по Мосфильму. Так там, нам тоже предъявили грузовик студебеккер с той же историей. :-)

Возможно, в Тольятти имели в виду, что их грузовик аналогичен тому, что был в кино.

Киношный, наверняка, в музее Мосфильма, а не в Тольятти. :)

07.12.17, 15:05
Цитата: brocard, 07.12.17, 14:22

Я в Кронштадте была в 2008 году. С поездкой по южным фортам на катере.

Дамба тогда была построена только с северной стороны. И вовсю продолжалось ее благоустройство, везде была техника строительная, самосвалы. Для транспорта были открыты по одной полосе в каждую сторону. Рассказывали о ней по ходу движения, остановка какая-то даже была раз. Но теперь, конечно, есть более полноценные экскурсии, с подробным рассказом о ее строительстве и принципе действия всех механизмов.

Да, я бы побывала еще, конечно, интересно. И на экскурсии о дамбе, и в самом Кронштадте.

Поездка по фортам на катере!  Первый раз услышала о такой экскурсии. А как бы было интересно на ней побывать. Есть же круизы с многодневной стоянкой в Питере. Была бы экскурсия: Дамба_ Кронштадт_ Форты, купила бы такой круиз не задумываясь. В Кронштадте была, чрезвычайно понравилось.

07.12.17, 15:34
Цитата: brocard, 07.12.17, 14:25

Возможно, в Тольятти имели в виду, что их грузовик аналогичен тому, что был в кино.

Киношный, наверняка, в музее Мосфильма, а не в Тольятти. :)

Нет..Экскурсовод со словами "Именно на ней "Фокс удирал от Жеглова" сделала акцент на то, что именно эта машина принимала участие в съёмках и киностудия любезно передала машину для музея.

Но наверное приукрасила для большего интереса :-)

Впрочем это мелкие детали и на общий характер проведения экскурсий не влияют

07.12.17, 19:57
Цитата: vale1202, 03.12.17, 14:33

Господи! Взрослый мужик! С очень серьёзной профессией! А какие-то детские игры - казаки-разбойники!

Не стоит поминать Господа всуе  - меня все равно не заботит мнение "существа" о себе.

Муравей не может судить о солнце или даже постичь его существование.

07.12.17, 20:30
Цитата: brocard, 07.12.17, 11:36

Суточные оплачивает не принимающая сторона, а направляющая. Но дело не в этом даже. Имеет ли право посторонняя компания оплачивать какому-то учителю, который не является работником этой компании, обучение? У нас обучение бывает за счет фирмы или за свой счет. Или есть еще варианты? Значит учителя как минимум надо в штат взять сначала, принять на работу в Въ. По совместительству. Есть ли вакансии, да еще кем взять, если этот учитель еще не гид, а только мечтает им стать? :) Не знаю, на словах, все просто, ать-два, на деле же куча заморочек. Есть ли у Въ право проводить экскурсии? Есть ли в штате соответствующие ставки?

В России все не так просто, как кажется.  Вводятся с некоторых пор профстандарты.

Знаете, у меня есть одна особенность, могущая показаться вам и вашим собратьям странной - я всегда знаю то, о чем пишу, или как минимум с достаточной долей вероятности уверен в той информации, которую выдаю для всеобщего обозрения. Я лично участвовал в подобных стажировках, причем не один раз и знаю, что их проведение не является ни чем то из ряда вон выходящим, ни чем либо слишком затратным. Курсы, семинары и прочие обучающие мероприятия проводят миллионы предприятий по всему миру - от прасти Госпади "Гербалайфа" до мультимедиа гигантов вроде Sony и иже с ним.

Вовсе не нужно всех этих сложностей с приемом на работу в сам ВЪ и всего прочего, чем вы пытаетесь оправдать некий дефицит экскурсоводов - достаточно просто провести обучение, а затем заключать с людьми договоры на оказание услуг или оформить это неким иным  удобным способом. ВЪ ведь давно уже так или иначе нанимает экскурсоводов - зачем что-то в этой части вопроса менять?

Вообще непонятно, с чего вдруг некоторые превратили технические мелочи в некие вселенские проблемы? Если ВЪ справляется с наймом и подготовкой судовых команд, ресторанного персонала и прочих сотрудников - отчего у него могут возникнуть некие нерешаемые проблемы с экскурсоводами? Повторюсь, было бы желание.

07.12.17, 20:33
Цитата: фланкер, 07.12.17, 10:26

Очень понравилось.

Последний раз подобным техническим объектом, поразившим меня, была  дамба в Санкт Петербурге. Почему -то , в последние годы не нашла эту экскурсию в программе круизов. Может плохо искала?

Хм, а мы оба раза манкировали ГЭС и отправлялись в храм и монастырь - будем иметь ввиду. Храмовый комплекс конечно замечательный, но в третий раз там точно делать нечего.

Насчет питерской дамбы - насколько я помню, о ней рассказывают по дороге в  Кронштадт, отдельная экскурсия от ВЪ не предлагалась совершенно точно. Вообще, исходя из самого сооружения, сомневаюсь, что на эту дамбу в принципе водят экскурсии.

07.12.17, 20:35
Цитата: brocard, 07.12.17, 11:40

На дамбе никто не выходит - автобус идет по скоростному шоссе, на котором останавливаться в принципе негде, да и высмотреть больше, чем из окна автобуса, вряд ли удастся.

07.12.17, 20:39
Цитата: Микелле, 07.12.17, 12:11

Уважаемые форумчане ! Никого не хочу обидеть, но спор "о трудностях подготовки экскурсоводов"-спор ни о чём!

Оправдывать откровенную халтуру отсутствием экскурсоводов. не нужно.

В который уже раз полностью с вами согласен - опять раздули из мухи слона, как в случае со "слишком большими порциями" в ресторане.

Компания продает экскурсии в составе туров, а следовательно обязана обеспечить присутствие нормальных экскурсоводов. Эта задача не является чем то неразрешимым в принципе - обычные рабочие моменты. Так что все оправдания в данном вопросе попросту несостоятельны и несерьезны, нечего и обсуждать.

07.12.17, 20:41
Цитата: AnnaVarvara, 07.12.17, 08:34

Сомневаюсь, что учитель или библиотекарь из провинции сможет поехать на курсы, ну, пусть не на полгода, а на очень интенсивные на два месяца. Его с работы и из семьи не отпустят. А за более короткий срок более-менее приличного экскурсовода не подготовишь, как ботаника за полгода нельзя переучить на врача. Также не очень уверена, что принимающая сторона сможет оплатить более-менее длительные учебу, проживание и суточные: речь-то идет не о нескольких людях, а о большой группе из разных городов.

Дабожежмой, ну вот зачем вы сравниваете перст с афедроном? Оставьте подобные сравнения для лоялистов, право слово - ну где врач и где экскурсовод?

Последнему вовсе не нужно долго и нудно осваивать некие особые знания, вполне достаточно обладать грамотной речью, уметь читать и само собой уметь усваивать и запоминать прочитанное - по большому счету в общем-то все, крепкие ноги и опыт работы довершат начатое. Послушать же вас, так мы обсуждаем проблемы подготовки физиков-ядерщиков или высококвалифицированных нейрохирургов.

По поводу сроков и оплаты - тут уж решать самой компании, либо вызывать людей на стажировки в Москву, либо наоборот, направлять своих сотрудников "на места". Упомянутые вами полгода - сроки конечно нереальные и мягко говоря странные, при правильной организации работы недели вполне достаточно.

07.12.17, 20:47

В 2010 или 2011 году  на еще не совсем достроенной дамбе, но уже практически перед ее запуском экскурсия была непосредственно по самой дамбе, везде водили и все показывали.  Даже спускались вниз в технические помещения. Грандиозное сооружение. Читала, что и сейчас экскурсии там проводятся.

07.12.17, 22:10
Цитата: Giftt, 07.12.17, 20:35

На дамбе никто не выходит - автобус идет по скоростному шоссе, на котором останавливаться в принципе негде, да и высмотреть больше, чем из окна автобуса, вряд ли удастся.

Экскурсии на дамбу проводят и, соответственно, на ней есть несколько выходов, чтобы показать принцип работы пропускных сооружений. Я не про нее размышляю, а про объединенную экскурсию: дамба с Кронштадтом. Это было бы интересно.

Поделиться: Вконтакте FaceBook Instagram Одноклассники YouTube