Наши телефоны:
Частным лицам: 8-800-555-05-05
Агентствам: 8-495-150-02-88
сегодня работаем с 10:00
Быстрый поиск круиза:
Cкидка для физических лиц при бронировании и оплате через интернет-магазинКлуб туристов «ВодоходЪ»

Сандармох. Ищу информацию

21.08.18, 15:57

Дорогие форумчане. Выложила у себя В контакте фотографии из урочища Сандармох, и внезапно под ними разгорелась жаркая дискуссия.

https://vk.com/wall43399817_1953

Моя приятельница утверждает, что там был финский концлагерь, а никакие не Сталинские репрессии. Вынуждена признаться, что, бегая с фотоаппаратом, я невнимательно слушала экскурсию. Обращаюсь за помощью к внимательным, помогите разобраться. Какая официальная версия этих захоронений?

Что же касается впечатлений, безусловно, экскурсия невесёлая, но я считаю, необходимая для посещения. Тем более, что очень много охотников переписывать историю.

Заранее благодарна всем откликнувшимся, буду рада Вашей точке зрения. Ответ специалистов Водохода тоже будет весьма востребован :))

21.08.18, 16:05

Это одно из самых больших на Северо-Западе России захоронений жертв сталинских репрессий. Здесь были тайно расстреляны и захоронены спецпоселенцы, заключённые Беломорско-Балтийского лагеря (каналоармейцы) и Соловецких лагерей, а также репрессированные жители Карельской АССР. Всего на этой территории было обнаружено 236 расстрельных ям. Первые захоронения жертв репрессий были обнаружены в июле 1997 года[1].Первоначально было установлено, что Сандармох является местом массового расстрела 1111 заключённых так называемого «первого соловецкого этапа». Среди них — выдающиеся мастера культуры, государственные деятели, священнослужители из многих республик СССР.

27 октября 1937 года этап заключённых Соловецкой тюрьмы особого назначения (СТОН) был погружен на баржи на Соловках, но дальнейший документальный след судьбы «первого соловецкого этапа» отсутствовал. До 1990-х существовало предположение, что людей утопили в Белом море. Однако в 1995 году усилиями директора Санкт-Петербургского научно-исследовательского центра «Мемориал» Вениамина Иофе в архивах управления ФСБ в Архангельске были найдены оригинальные документы, в частности, расстрельные списки «соловецкого этапа».

Бо?льшую часть осуждённых «первого соловецкого этапа» расстрелял выстрелом в затылок лично капитан госбезопасности Михаил Матвеев, заместитель начальника АХУ УНКВД Ленинградской области, назначенный начальником бригады по приведению приговоров Беломорского балтийского комбината (ББК НКВД). Иногда ему ассистировал помощник коменданта УНКВД Георгий Алафер. Расстрелы проводились в течение 27 октября—4 ноября 1937 года. Всего заключённых было 1116:

Мы в этой новигации были на Соловках. Это выдержка из википедии, почитайте. Удачи!

21.08.18, 16:07

Согласно предоставленным ТК «Звезда» ФСБ России архивным материалам, в могилах Сандармоха находят и массовые захоронения советских военнопленных, находившихся в финских концлагерях в годы Великой Отечественной войны. Они содержались в тех же бараках, что и политические заключенные и были убиты или замучены в огромных количествах (по разным данным здесь погибло от 19 до 22 тысяч военнопленных). Так что неизвестно, чьих костей здесь больше. Вероятно, что теперь, после обнародованных результатов исследований, свидетельствующих о том, что тысячи останков принадлежат военнопленным, замученным финскими оккупантами, историческая справедливость восторжествует.

21.08.18, 16:15

Госпожа удача, спасибо большое за отклик! Я конечно же посмотрела Википедию, но вот ТК Звезда приводит другие данные. Каков же вывод? И финские военнопленные и жертвы Сталинских репрессий?

И еще "Мемориал" этот ругают...

21.08.18, 16:20
Цитата: госпожа удача, 21.08.18, 16:05

27 октября 1937 года этап заключённых Соловецкой тюрьмы особого назначения (СТОН) был погружен на баржи на Соловках, но дальнейший документальный след судьбы «первого соловецкого этапа» отсутствовал. До 1990-х существовало предположение, что людей утопили в Белом море. Однако в 1995 году усилиями директора Санкт-Петербургского научно-исследовательского центра «Мемориал» Вениамина Иофе в архивах управления ФСБ в Архангельске были найдены оригинальные документы, в частности, расстрельные списки «соловецкого этапа».

Бо?льшую часть осуждённых «первого соловецкого этапа» расстрелял выстрелом в затылок лично капитан госбезопасности Михаил Матвеев, заместитель начальника АХУ УНКВД Ленинградской области, назначенный начальником бригады по приведению приговоров Беломорского балтийского комбината (ББК НКВД). Иногда ему ассистировал помощник коменданта УНКВД Георгий Алафер. Расстрелы проводились в течение 27 октября—4 ноября 1937 года. Всего заключённых было 1116:

Мы в этой новигации были на Соловках. Это выдержка из википедии, почитайте. Удачи!

А интересно, на Соловках подтверждают информацию о расстреле соловецких узников в Сандармохе?

21.08.18, 16:22
Цитата: Larisa Z, 21.08.18, 16:15

Госпожа удача, спасибо большое за отклик! Я конечно же посмотрела Википедию, но вот ТК Звезда приводит другие данные. Каков же вывод? И финские военнопленные и жертвы Сталинских репрессий?

И еще "Мемориал" этот ругают...

Думаю, что спорить на эту тему нет смысла. Это горькая страница нашей истории. Просто мы должны помнить! А каких захоронений больше - разве это важно?! Могу сказать, что эта экскурсия тяжелый след оставила! Удачи!

21.08.18, 16:26

Представители администрации Ленинградской области и администрации Соловецкой тюрьмы нашли для массовых расстрелов удобное место – урочище Сандармох, находящиеся неподалеку от карельского города Медвежьегорска. Именно там с 27 октября по 4 ноября 1937 года нашли свой вечный покой 1111 узников Соловецкой тюрьмы.

Сандармох использовался для казней еще с 1934 года. Урочище стало огромной могилой для нескольких тысяч ни в чем неповинных людей. С 1934 по 1941 годы там было расстреляно более 7-ми тысяч человек. Это были соловецкие заключенные, спецпоселенцы исправительно-трудового лагеря «Белбалтлаг», которые занимались строительством и обслуживанием знаменитого Беломоро-Балтийского канала, а также обычные советские граждане.

21.08.18, 17:10

А вообще, очень советую по возможности сходить в этот круиз.У нас тоже было много сомнений, переживаний и по поводу дальности расстояния, и по поводу физической нагрузки, очень долго думали. Но, решились и не жалеем! Круиз чудо и по своей природе и по содержанию! Всем хорошего настроения!

21.08.18, 18:14
Цитата: Larisa Z, 21.08.18, 15:57

Дорогие форумчане. Выложила у себя В контакте фотографии из урочища Сандармох, и внезапно под ними разгорелась жаркая дискуссия.

https://vk.com/wall43399817_1953

Моя приятельница утверждает, что там был финский концлагерь, а никакие не Сталинские репрессии. Вынуждена признаться, что, бегая с фотоаппаратом, я невнимательно слушала экскурсию. Обращаюсь за помощью к внимательным, помогите разобраться. Какая официальная версия этих захоронений?

Что же касается впечатлений, безусловно, экскурсия невесёлая, но я считаю, необходимая для посещения. Тем более, что очень много охотников переписывать историю.

Заранее благодарна всем откликнувшимся, буду рада Вашей точке зрения. Ответ специалистов Водохода тоже будет весьма востребован :))

Добрый день!

Ответ от нашего партнера:

"Урочище Сандормох использовалось в 1937 – 1938 г.г., как место приведения в исполнение смертных приговоров над заключенными Беломорско-Балтийского лагеря. Одновременно – это одно из самых больших на северо-западе захоронений жертв репрессий.

Финского концлагеря в Сандармохе не было, но финны использовали Сандармох, как место захоронения советских военнопленных, погибших во время оккупации 1941-1944 г.г ."

21.08.18, 18:38
Цитата: ВодоходЪ, 21.08.18, 18:14

Добрый день!

Ответ от нашего партнера:

"Урочище Сандормох использовалось в 1937 – 1938 г.г., как место приведения в исполнение смертных приговоров над заключенными Беломорско-Балтийского лагеря. Одновременно – это одно из самых больших на северо-западе захоронений жертв репрессий.

Финского концлагеря в Сандармохе не было, но финны использовали Сандармох, как место захоронения советских военнопленных, погибших во время оккупации 1941-1944 г.г ."

Уважаемый Водоходъ! Большое спасибо за исчерпывающую информацию!

22.08.18, 00:16
Цитата: госпожа удача, 21.08.18, 16:22

Думаю, что спорить на эту тему нет смысла. Это горькая страница нашей истории. Просто мы должны помнить! А каких захоронений больше - разве это важно?! Могу сказать, что эта экскурсия тяжелый след оставила! Удачи!

Совершенно согласна, вообще неважно, каких захоронений больше, главный урок: "Люди, не убивайте друг друга". Просто неожиданно столкнулась с позицией "Не было там никаких расстрелов", решила перепроверить информацию.

На Соловки давно мечтаю, но пока не найду подходящий вариант. Спасибо Вам!

22.08.18, 17:24
Цитата: Larisa Z, 22.08.18, 00:16

Совершенно согласна, вообще неважно, каких захоронений больше, главный урок: "Люди, не убивайте друг друга". Просто неожиданно столкнулась с позицией "Не было там никаких расстрелов", решила перепроверить информацию.

На Соловки давно мечтаю, но пока не найду подходящий вариант. Спасибо Вам!

Ваша собеседница не пишет про "не было расстрелов", она в целом считает, что в 30-е годы не было расстрелов репрессированных, скорее всего - молодо

Вконтакте FaceBook Instagram Одноклассники YouTube