Музей истории завода "Красное Сормово" создан в 1967 году к 50-летию Октябрьской революции по инициативе совета ветеранов, партийного комитета, комитета комсомола и администрации завода. В 2004 году он был объединён с заводским музеем подводного судостроения. Ежегодно музей посещают тысячи людей со всех уголков России, из ближнего и дальнего зарубежья.
Экспозиции музея рассказывают об основных вехах истории судостроения с основания завода (1849) до настоящего времени.
Особое внимание в музейной экспозиции уделено основателю завода - соучредителю компании Нижегородской машинной фабрики и Волжского буксирного и завозного пароходства - Дмитрию Егоровичу Бенардаки.
За свою более чем полуторавековую историю завод, ставший центром речного судостроения России, награждён золотыми медалями престижных всемирных и всероссийских выставок, пятью орденами СССР, а в годы Великой Отечественной войны ему было передано на вечное хранение Знамя Государственного Комитета Обороны СССР. Эти реликвии хранятся в музее истории завода.
В музее хранятся большое количество моделей судов и другой продукции завода, а также документов и фотографий, имеющих огромную историческую ценность. Там собраны материалы о людях, своим трудом создавших славу легендарного завода.
Во время экскурсии гости также посетят Галерею кукол - «Бывают странные сближения» - кто не помнит эти крылатые слова Пушкина. Как можно совместить «Хрупкие мечты» с самой передовой военной промышленностью. Оказывается можно. В промышленном сердце Нижнего Новгорода, недалеко от центра, в уютном доме открылся музей с таким названием. Это галерея фарфоровых кукол всемирно известной художницы Хильдегард Гюнцель. Ее куклы приобретают самые известные мировые звезды, но здесь собрана крупнейшая в мире коллекция экспонатов. Это настоящая сказка, в которую с интересом окунуться, как взрослые, так и дети. На ряду с этим, вы познакомитесь с современным промышленным городом, с его неповторимыми речными видами, узнаете о нижегородских купцах, меценатах и благотворителях, продолжателем, чьих традиций является хозяйка и создательница этого музея Ольга Лобачева.