Войти в личный кабинет
Круизы
Теплоходы
Спецпредложения
Для туристов
О компании

20 лет открытий с «ВодоходЪ»

21 февраля 2024

18 февраля 2004 года – официальная дата регистрации ООО «ВодоходЪ». Временной отсчет создания бренда «ВодоходЪ» мы действительно ведем с 2004 года, но история компании началась гораздо раньше.

«ВодоходЪ» является преемником старейшего судоходного предприятия страны – «Общество пароходства по Волге» (1843 -1918), которое в годы революции и национализации было постепенно реорганизовано в «Судоходную компанию «Волжское пароходство­» (1918 - 2004).

Масштабная реорганизация в 2004 г. филиалов «Волжского пароходства» и круизной компании ООО «Волга-Флот-Тур» под управлением «ВодоходЪ» позволила в одних руках объединить организацию безопасных речных перевозок и эксплуатации флота, формирование круизного турпродукта и предоставление сервиса на борту по единым стандартам качества.

История и название компании «ВодоходЪ» неразрывно связаны с историей развития речного транспорта и судоходства России. Логотип и название компании определились в 2003 году, когда мы увидели архивный рисунок судна-водохода, которое в конце XVIII века спроектировал механик-самоучка Иван Кулибин. Энергию его новаторских идей компания «ВодоходЪ» по сей день несет в своем названии и эмблеме в виде кораблика с водяным колесом.

Подробнее с хронологией развития компании «ВодоходЪ» можно познакомиться на нашем юбилейном лендинге.

За 20 лет нам удалось объединить в одной компании большую часть круизного флота страны и самое главное - людей. Благодаря ежедневному вкладу каждого сотрудника и партнера, а также доверию своих клиентов «ВодоходЪ» смог занять позицию лидера круизной отрасли России.

Сегодня «ВодоходЪ» – это более 3 тысяч неравнодушных специалистов, которых объединяет любовь к своему делу и стремление наилучшим образом организовывать круизы и путешествия. 14 офисов компании представлены в 7-ми городах России.

«Я поздравляю коллектив с 20-тием! Хочется пожелать, чтобы юбилейный год был успешным в целом для компании и лично для каждого сотрудника! Мы хотим, чтобы каждый имел возможность посмотреть на нашу страну с нового ракурса, с воды, открыть ее новые возможности и прочувствовать, насколько она красива и велика. Мы прокладываем новые маршруты, строим новые суда, активно внедряем инновации и стремимся всегда оставаться на гребне волны», – Ришат Багаутдинов, генеральный директор ООО «ВодоходЪ».

За 20 лет теплоходы компании отправились в круиз более 15 800 раз, а в речном путешествии с нами побывало более 2 млн. жителей России и иностранных гостей.

Флот компании на сегодня составляют 26 круизных теплоходов (проекты 301, 302, 92-016, Q-040, Q-056 и PV300), которые ежегодно совершают более 1600 круизов на территории 6-ти федеральных округов РФ. Круизы на теплоходах «ВодоходЪ» можно начать из 22 городов, а посетить в круизах более 90 городов России.

ПЛАНЫ НА 2024 г.

В навигацию 2024 года мы выводим в работу 25 бортов из 26 теплоходов, пока в затоне останется только теплоход «Русь». Все теплоходы в предстоящем сезоне будут обслуживать туристов из России. Пока есть несколько групповых заказов из стран СНГ и Юго-Восточной Азии.

В навигацию 2024 года мы планируем обслужить 142 тыс. круизных пассажиров, что составляет на 12% больше к плану прошлого года. Это расчетная цифра с умеренным прогнозом и мы надеемся ее превзойти.

«Постараемся, чтобы предстоящий сезон был не менее успешным, чем в 2023 году, когда мы достигли исторического максимума по пассажиропотоку и обслужили 148 тысяч круизных туристов. От общего плана по реализации круизных путевок на сезон 2024 года забронировано уже 50%», – Илья Суховольский, заместитель генерального директора по развитию компании «ВодоходЪ».

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО

Продолжая развитие идеи мультимодальных путешествий, в 2024 г. мы начинаем партнерство с национальным авиаперевозчиком а/к «Аэрофлот - Российские авиалинии». В рамках этого сотрудничества мы предложим нашим туристам специальные скидки на тарифы авиакомпании «Аэрофлот» в экономическом и бизнес-классе по ряду направлений, где проходят круизные маршруты компании «ВодоходЪ». Также туристы «Водохода» смогут выбрать опцию накопления бонусных миль Аэрофлота в программе лояльности «Аэрофлот Бонус». Об официальном старте, всех условиях и порядке приобретения авиабилетов со скидками, мы сообщим отдельно на сайте компании vodohod.com, социальных сетях и в пресс-релизах.

На борту теплоходов в новом круизном сезоне наших гостей будет радовать интересный контент от нашего партнера онлайн-кинотеатра «Премьер». В 2024 году на всех теплоходах компании для туристов будет доступен онлайн-кинотеатр с возможностью просмотра художественных и документальных фильмов, произведенных по заказу «Премьер». Контент можно будет смотреть в мобильном приложении, по телевизору в каютах и барах через бортовой канал и на кинопремьерах в конференц-зале. Кроме того, в течение навигации будут организованы тематические кинокруизы.

НОВЫЕ МАРШРУТЫ И ЭКСКУРСИИ

Мы продолжим расширять географию путешествий по воде и открывать новые пункты судозаходов с интересной береговой программой. Так, в республике Карелия в д. Хийденсельге будет установлен дебаркадер, что позволит вне зависимости от погодных условий и «настроения Ладоги» посещать горный парк «Рускеала» и другие экскурсионные программы, которые были невыполнимы при рейдовом обслуживании из-за ограничений по времени. С посещением горного парка «Рускеалы» запланирован 51 круиз с пассажиропотоком более 9600 туристов.

«ВодоходЪ» продолжит увеличивать количество круизов, в пункты судозаходов, открытые в прошлые сезоны – Юрьевец, Таганрог, Выборг, Уфа.

Для организации более комфортных судозаходов на архипелаге Соловецкие острова компания «ВодоходЪ» арендовала причал с целью благоустройства причальной стенки. В 2024 году планируем привезти на архипелаг Белого моря более 1000 туристов.

В 2024 году мы продолжим развивать круизный отдых от «ВодоходЪ» в Пермской крае и для жителей Урала. Теплоход «Виссарион Белинский», который мы вывели под Пермский регион в 2023 году осуществит 32 круиза с посещением Перми.

В предстоящем сезоне мы предлагаем новый экспресс-формат «Енисейской экспедиции». Уникальная версия знаменитой Енисейской экспедиции на теплоходе «Максим Горький» 5* класса Wild Life теперь доступна за 6-9 дней и выгоднее по стоимости. В сезон 2024 мы предлагаем 6 экспресс-круизов «Енисейская экспедиция» с джип-туром на Плато Путорана или без. Всего в 2024 году запланировано 20 круизов по Енисею разной продолжительности. Планируем принять на Енисее более 1000 гостей.

В расписании летних экспедиционных туров по Байкалу мы также добавили тур с проживание в глэмпинге «Байкал Актив», который в прошлом году нашел своих поклонников.

«Активный эко-формат с размещением на берегу всего в 100 метрах от Байкала и треккинг-экскурсия в Сувинскую Саксонию понравились в прошлом году нашим гостям, и мы решили повторить этот формат активного отдыха в единении с природой и в 2024 г.», –Евгения Труфанова, заместитель генерального директора по круизам «ВодоходЪ».

В 2024 году мы предложим нашим туристам побывать в городах, где отсутствуют судоходные реки. В составе наземных экскурсий из Астрахани мы предлагаем посетить столицу Калмыкии-Элисту, поселок Цаган Аман. В рамках круиза из/в Пермь «ВодоходЪ» предложил новую дополнительную экскурсионную программу «Урал+» с посещением Екатеринбурга и Нижнего Тагила.

АНИМАЦИЯ НА БОРТУ: НОВИНКИ

В навигацию 2024 года «ВодоходЪ» подготовил ряд новшеств в развлекательной программе и досуге на борту.

Отвечая тренду последних лет на семейный отдых с детьми, компания «ВодоходЪ» ежегодно оборудует на теплоходах детские игровые комнаты, чтобы речное путешествие с детьми проходило еще более комфортно и интересно для всех членов семьи. К началу сезона 2024 г. на 20-ти теплоходах компании можно будет воспользоваться услугами детской игровой комнаты, а на некоторых бортах оборудовано сразу две комнаты – для раздельного досуга подростков и малышей.

Также мы продолжим увеличивать количество тематических рейсов для круизных путешествий с детьми. В 2024 г. запланировано более 100 детских круизов с различной тематикой: «Остров Сокровищ», «В космос», «В гостях у сказки», «Школа магии».

К началу навигации-2024 г. компания «ВодоходЪ» разработала для своих гостей фирменную настольную игру «Я люблю круизы». На всех теплоходах компании туристы смогут самостоятельно или вместе с аниматорами поиграть в эту настольную игру, а при желании и приобрести ее в качестве сувенира для домашнего досуга.

Поэтические вечера и «живое караоке», квест «Речное путешествие» и «Белая вечеринка», тематические дни и более 200-х тематических круизов с приглашенными гостями и усиленной программой на борту – в юбилейный год арт-команда «Водохода» готовит много интересного на теплоходах.

ГАСТРОНОМИЧЕСКИЕ НОВИНКИ

Для каждого круизного сезона мы разрабатываем новые блюда и ищем новые продукты. Мы делаем акцент на лучшие российские продукты, рецепты и напитки, сотрудничая более чем со 150 поставщиками из разных регионов страны.

В честь нашего 20-летия в рамках гастрономической концепции «Родные берга» мы создали уникальную коллекцию тематических ужинов «Атлас России», которые сделают круизный опыт незабываемым. Тематические ужины будут проходить на всех классах теплоходов в рейсах от 5 дней.

В каждом круизе на теплоходе «Максим Горький» мы предложим гостям гастрономические ужины «Хозяин тайги» и «Многоликая Азия».

Также в новом круизном сезоне в меню мы продолжим добавлять блюда, связанные со знаменитыми творческими людьми. Например, в прошлом году мы делали любимые свекольные блинчики А.С. Пушкина, которые готовила для него Арина Родионовна, а в предстоящем сезоне мы сделаем блюда, которые готовились в доме Чехова и Льва Толстого. Это будут Анковский Пирог, Чеховский картофельный салат и борщ-по чеховски.

«Широкая география маршрутов подсказывает нам новые интересные рецепты. В рамках тематических ужинов «Атлас России» мы представим гостям такие новые блюда как: онежский судак в ругозерском соусе, кукурузный крем по-кавказски, салат с юколой из оленины, валдайский кролик, пахлава крымская с медом и другие блюда из Центрального региона, Северо-Запада и Юга России. Также в новом сезоне в круизах от 3-х дней на капитанском ужине мы будем угощать гостей фирменным юбилейным тортом», – Денис Виноградов, заместитель генерального директора по сервису компании «ВодоходЪ».

Разработанная барная карта в предстоящую навигацию будет напечатана с географической картой российских винодельческих регионов и указанием конкретных российских виноделен, чьи вина представлены в нашем меню. Мы продолжим в новом сезоне серию энокруизов «Академия вина с Simple» и предложим туристам оптимизированные варианты из 5-ти пакетов напитков для более выгодного отдыха на борту.

«ВОДОХОДЪ» НАРАЩИВАЕТ КРУИЗНЫЙ И МАЛЫЙ ФЛОТ

В ближайшие годы компания «Водоходъ» планирует активно наращивать как круизный, так и прогулочный флот. Тем более, что растущий спрос на круизный отдых определяет необходимость строительства и обновления круизного флота.

Имиджевые и коммерческие результаты эксплуатации теплохода «Мустай Карим», который мы вывели на круизный рынок страны в 2020 г., превзошли наши ожидания. Поэтому планируем дальше развиваться в направлении строительства нового флота.

В 2023 г. По заказу «ВодоходЪ» заложено строительство еще 3 круизных лайнера нового поколения – проект 00840 «Карелия», которые будут спущены на воду в 2025-2026 гг. На днях мы открыли продажу круизов на первом лайнере из проекта «Карелия» – «Николай Жарков». Больше всех бронирований идет на круиз по Беломорью «Поморское кольцо».

Еще одно перспективное направление для развития круизных маршрутов является Байкал. Два последних года мы работаем на озере на СВП «Бирюса», успешно организуя летом и зимой камерные экспедиционные туры. В 2024 году «ВодоходЪ» за счет целевых средств Фонда национального благосостояния начинает строить экологичное гибридное судно проекта «Байкал» на электротяге с резервным дизелем. Теплоход с уровнем комфорта 5* рассчитан на 68 пассажиров, на борту: ресторан, бар, зона СПА-услуг.

Фонд прогулочного и скоростного флота на сегодняшний день у бренда «ВодоходЪ» насчитывает 31 судно. В 2024 году будет поставлено четыре судна проекта Ecobus и начнется строительство еще восьми. Также за счет целевого финансирования через ГТЛК из ФНБ планируется построить 25 судов проекта Москва 2.0 с гибридным двигателем для работы в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Уфе, Ярославле и Перми. Итого к концу 2026 года малый флот компании будет включать уже не менее 68 судов, большинство из которых будут на электродвижении.

Такой внушительный объем требует автономного управления, к тому же, круизное и прогулочное направления ориентированы на разную аудиторию и представляют собой разный бизнес. Поэтому с марта 2024 г. развитие прогулочных и скоростных судов объединяется внутри компании под управление дочернего предприятия АО «ВодоходЪ. Пассажирский Порт», которое теперь будет оперировать всем малым флотом под брендом «ВодоходЪ».

Открытость новым вызовам времени, системность в построении бизнес-процессов, внедрение инноваций и любовь к своему делу – вот основные принципы, которые помогают нам держать лидерские позиции на круизном рынке, а нашим туристам осуществлять новые открытия в речных путешествиях с «ВодоходЪ»! 20 лет – все только начинается....

Мы не можем гарантировать корректность отображения веб-сайта https://vodohod.com на вашем браузере ().

Для наиболее удобного использования веб-сайта https://vodohod.com рекомендуем установить последнюю версию одного из перечисленных ниже браузеров. Все они бесплатны и просты в установке и использовании.