Войти в личный кабинет
Круизы
Теплоходы
Спецпредложения
Для туристов
О компании
Теплоход «Мустай Карим» впервые зашел в г. Выборг

Теплоход «Мустай Карим» впервые зашел в г. Выборг

28 мая 2023

Лайнер нового поколения «Мустай Карим» 28 мая 2023 г. совершил первый судозаход в морской порт Выборга. Всего за сезон с посещением древнего Выборга на теплоходе «Мустай Карим» запланировано 5 круизов. Первые три рейса в мае и июне загружены полностью. Спрос на круизы в сентябре и октябре – высокий. В 2023 году компания «ВодоходЪ» планирует привести в Выборг более 1000 туристов.

На сегодняшний день теплоход «Мустай Карим» – единственное круизное судно, которое может дойти по Финскому заливу до Выборга, пройдя через исторический центр Санкт-Петербурга. Общая протяженность маршрута из Москвы до Санкт-Петербурга за 8 дней круиза «Сага о Выборге» составляет 2083 км., из них расстояние от Санкт-Петербурга до Выборга и обратно – 340 км.

Теплоход «Мустай Карим» проекта PV-300 оснащен высокотехнологичным навигационным оборудованием и относится к классу «река-море», что позволяет пройти маршрут от Москвы до Выборга по рекам, каналам и морю. «Мустай Карим» может проходить по акватории Финского залива с 1 мая по 10 октября, согласно правилам Российского Классификационного Общества.

Для обоснования возможности прохода теплохода «Мустай Карим» до Выборга Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова выполнил научную работу, результаты которой подтвердили возможность безопасного прохода лайнера до Выборга и его безопасной швартовки в порту.

«Теплоход «Мустай Карим» на сегодняшний день является одним из самых габаритных пассажирских судов на речном флоте страны (длина 141,15 м, ширина 16,9 м), а по маршруту есть места с ограниченными параметрами судового хода, например, Высоцкий поворот. В рамках подготовки к заходу в «Морской порт Выборг» все судоводители теплохода «Мустай Карим» прошли тренажерную подготовку по проходу Выборгского морского канала. Подготовка заняла 4 месяца, начиная с декабря 2022 г.», – рассказал капитан т/х «Мустай Карим» Сергей Кайнов.

280 пассажиров познакомились с историей средневекового города и оценили красоту северной природы. «Королевский город у Балтийского моря встретил гостей солнечной погодой, средневековой музыкой от коллектива «Темная река», вкусным комплиментом от Морского порта Выборг – выборгским кренделем, который является гастрономическим символом города.

Во время обзорной экскурсии по городу туристы посетили единственный в России скальный пейзажный парк XVIII-XIX веков – Парк Монрепо, узнали все легенды знаменитой капеллы Людвигсбург на гранитном острове, прогулялись по Площади Старой Ратуши, увидели все знаковые достопримечательности – от Выборгского замка до Дома рыцаря. Выборг познакомил гостей с различными архитектурными стилями: балтийским ренессансом, готикой, северным модерном, финским конструктивизмом, средневековым стилем шведского дворянства.

Пассажирские теплоходы не заходили в порт Выборга более 5-ти лет. До пандемии регулярные рейсы по маршруту «Лаппеенранта – Выборг» по Сайменскому каналу выполнял только финский круизный теплоход «Карелия».

«Судозаход теплохода «Мустай Карим» не только первый круиз в Выборг с осени 2019 года, но и первый судозаход судна такого класса, да еще и под российским флагом, – поделилась генеральный директор ООО «Порт Логистик» Морской порт Выборг Ольга Ансберг.До недавнего времени считалось, что суда длиннее 135 метров в этот порт заходить не могут, но, со временем невозможное становится возможным и сегодня мы приняли пассажирское судно длинной 141 метр. Мы только начинаем восстанавливать пассажиропоток, но работаем в этом направлении. Пока сказать можно только о том, что мы надеемся на развитие внутреннего морского туризма и готовы предоставить инфраструктуру порта круизным компаниям».

Современный лайнер «Мустай Карим», помимо новых маршрутов до Выборга, в этом году также совершил свой первый круиз в Башкирию – на Родину писателя, чье имя носит теплоход, впервые прошел по Каме и в начале мая побывал в Перми. Из новых точек судозахода впереди еще ждет Астрахань и планируется Завидово.

Компания «ВодоходЪ» всегда стремится искать новые возможности и пункты судозаходов с интересной береговой программой для туристов. К сожалению, есть много ограничений, как естественных – параметры судового хода на внутренних водных путях, так и ограничения, связанные с возможностью причальных сооружений принимать суда с большими габаритами, такие, как теплоход «Мустай Карим». 

«На Выборг как новую точку, мы смотрели давно, так как это действительно уникальное место, во многом непохожее на другие города по круизным маршрутам, с интересной историей и особой атмосферой средневековья. Мы рады, что открываем эту точку на карте наших маршрутов!подчеркнул генеральный директор компании «ВодоходЪ» Ришат Багаутдинов. – Учитывая высокий спрос этого года, мы надеемся увеличить количество судозаходов в Выборг в следующем году и хотели бы развивать это направление».

 Справка:

«ВодоходЪ» (ООО«ВодоходЪ») — крупнейшая круизная компания и туристический оператор России. Компания основана 18 февраля 2004 года. Входит в тройку крупнейших компаний российского рынка речных круизов. В 2022 году доля «Водохода» в общем пассажиропотоке внутри страны составила 37,5 %. Компания обслужила 120 тыс. пассажиров из 320 тыс. туристов, отдыхающих в круизах на рекам России. Подробнее здесь.

Теплоход «Мустай Карим» является флагман круизного флота компании «ВодоходЪ» и символом возрождения российского судостроения. Спущенный на воду в 2019 году, «Мустай Карим» стал первым пассажирским теплоходом, построенным на российской верфи за последние 60 лет. Круизный лайнер был спроектирован компанией «Морское Инженерное Бюро» и создавался на верфи «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде по заказу компании «ВодоходЪ». Комфортабельный четырехпалубный теплоход проекта PV-300, относится к классу «река-море», оснащен высокотехнологичным оборудованием и способен развивать скорость до 22,5 км/ч.

Теплоход назван в честь классика башкирской советской литературы Мустая Карима —поэта, писателя, драматурга, публициста, участника Великой Отечественной войны и общественного деятеля. Мустай Карим поднял на новый уровень традиции классической башкирской литературы, его творчество стало олицетворением Башкортостана.

Особая конструкция корпуса судна «Мустай Карим» позволяет добиваться плавности хода, недоступной теплоходам предыдущих поколений. Это первое пассажирское судно на винто-рулевых колонках, обеспечивающих маневренность даже в ограниченном пространстве портов и шлюзов. А еще «Мустай Карим» одно из немногих круизных судов, которое может проходить под знаменитыми разводными мостами Санкт-Петербурга.

Интерьеры теплохода «Мустай Карим» и уровень сервиса на борту соответствуют пятизвездочному отелю. Общая пассажировместимость составляет – 309 человек.

За навигацию т/х «Мустай Карим» совершает около 40 круизов по городам Золотого кольца, между «Двух столиц», по Средней и Нижней Волге. В 2023 году т/х «Мустай Карим», кроме Выборга, впервые побывал в Уфе, Перми, планируются судозаходы в Астрахань и Завидово.

Мы не можем гарантировать корректность отображения веб-сайта https://vodohod.com на вашем браузере ().

Для наиболее удобного использования веб-сайта https://vodohod.com рекомендуем установить последнюю версию одного из перечисленных ниже браузеров. Все они бесплатны и просты в установке и использовании.