Войти в личный кабинет
Круизы
Теплоходы
Спецпредложения
Для туристов
О компании
В Москве появится еще один экологичный вид транспорта

В Москве появится еще один экологичный вид транспорта

28 декабря 2021

Уже летом 2022 года в Москве запустят водный электротранспорт. Первые 9 речных трамваев на электротяге начнут курсировать по Москве-реке с 01 июля 2022 года, а к лету 2023 года пассажирский флот столицы будет состоять из 21 судна.

ОАО «Пассажирский Порт», дочерняя компания ООО «ВодоходЪ», 18 декабря 2021 г. заключило контракт с ГКУ «Организатор перевозок» на оказание регулярных пассажирских перевозок внутренним водным транспортом в Москве.

По условиям контракта, помимо строительства и ввода в эксплуатацию 21 пассажирского судна на электрической тяге, будут установлены 23 плавучих причала, 2 пункта базирования флота, 6 береговых зарядных станций.

Общий вид причала

Водным электротранспортом москвичи и гости столицы смогут пользоваться круглый год. Регулярные речные перевозки будут осуществляться по двум маршрутам: «Парк Фили — Киевский вокзал» и «Печатники — Автозаводский мост».

Современные и удобные причальные павильоны будут оборудованы комфортными зонами ожидания с удобными креслами, кафе, информационными экранами, портами для зарядок, Wi-Fi и санитарными комнатами.

Сами суда также порадуют пассажиров, начиная с «космического» дизайна в стиле минимализм и заканчивая надежными системами безопасности и автоматизации. Эргономичный салон судна вмещает до 50 пассажиров, включая не менее двух мест для людей с ограниченными возможностями на индивидуальных средствах мобильности. Панорамные окна, мягкие кресла, столики с розетками и USB-портами, сплит-система, информационные панели, велопарковочные слоты на открытой палубе в носовой части — все это обеспечит комфортабельную транспортировку с возможностью камерного отдыха на воде для жителей и гостей столицы.

На фото: интерьер плавучего причала, эргономика салона электросудна

По условиям контракта, в течение 15 лет ОАО «Пассажирский порт» будет выполнять техническое обслуживание и технический осмотр механизмов, оборудования и систем судов, плавучих причалов и пунктов отстоя флота.

Генеральный директор ОАО «Пассажирский Порт» Штрамбранд Юрий Владимирович подчеркнул важность проекта с точки зрения запуска альтернативного комфортного вида пассажирских перевозок для загруженного трафика столицы.

Будущие маршруты водного транспорта

Мы не можем гарантировать корректность отображения веб-сайта https://vodohod.com на вашем браузере ().

Для наиболее удобного использования веб-сайта https://vodohod.com рекомендуем установить последнюю версию одного из перечисленных ниже браузеров. Все они бесплатны и просты в установке и использовании.