Войти в личный кабинет
Круизы
Теплоходы
Спецпредложения
Для туристов
О компании
Ведерникова Мария
Достопримечательности острова Кижи
Блог

Достопримечательности острова Кижи

Ажурные силуэты храмов, уникальность их деревянных конструкций до сих пор поражает воображение. Тысячи туристов стремятся попасть сюда, желая своими глазами увидеть творения русских зодчих, а ученые пытаются разгадать секрет создания этого храмового ансамбля, чуда древней архитектуры.
23 марта 2022

Памятники деревянного зодчества

Небольшой остров в Онежском озере 300 лет назад был центром духовной силы северных территорий Руси. Во время церковных праздников или значимых событий, со всех окрестных деревень на лодках сюда съезжались люди. 

Остров Кижи входит в группу островов Онежского озера Кижские шхеры и является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО в России, здесь располагается одноименный музей-заповедник Кижи. По площади остров занимает всего 5 квадратных километров и расположен в 55 км от Петрозаводска — столицы республики Карелии.

Чаще всего Кижи произносят с ударением на второй слог, но посетив здешние места, вы станете использовать вариант с удалением на первую «и» — именно этот вариант является исторически правильным. В карельском языке ударение всегда ставится на первый слог. Что касается происхождения названия, то тут есть несколько версий. Самая популярная — от слова «кижат», что переводится как «игрища» и отсылает к языческим традициям ритуальных жертвоприношений, которые проводились в специальном святилище, которым, возможно, и был остров. Когда в эти места пришло православие, священники и православные люди стали интерпретировать обряды с песнями и танцами игрищами. Второе, не такое интересное, но вполне вероятно происхождения названия, — слово «кииджи», обозначающее разновидность мха, который в огромных количествах растет в округе.

У острова длинная и богатая история, которая насчитывает несколько веков. Предками местных жителей были новгородцы — они приехали сюда осваивать суровые земли и столетиями рыбачили, разводили скот, сеяли и строили.

Сегодня на острове Кижи находится 68 построек, датированных разными столетиями, и это не только церкви и другие религиозные объекты, но и обычные крестьянские дома, амбар, мельницы, баня, кузница и другие типы характерных для этих мест построек начиная с XV века.

Самым идеальным временем для посещения острова Кижи является период с июня по сентябрь — в это время открыт доступ ко всем достопримечательностям, стоит хорошая погода (в районе 16-20 градусов), а туристам предлагается множество развлечений: проводятся тематические праздники и мастер классы на открытом воздухе, можно покататься на велосипедах, лошадях или на местных лодках «кижанках». К тому же в этот период проще всего попасть на сам остров Кижи — регулярно ходят большие круизные теплоходы, катера, яхты и другой водный транспорт.

С сентября-октября, когда завершается водная навигация, добраться до острова можно или на вертолете, или по льду, который прочно встает в январе-феврале, на специальном судне на воздушной подушке. Нужно учитывать, что в холодные месяцы заметно уменьшается световой день (до 5-7 часов) и посетить можно далеко не все достопримечательности.

Кижи — объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

Остров Кижи — настоящая сокровищница культуры, искусства, фольклора и традиций народов, населяющих Карелию. Всемирно известный ансамбль Кижского погоста признан объектом всемирного наследия ЮНЕСКО в 1990 г. Сегодня заповедный остров хранит 89 шедевров и раритетов хитрецов и умельцев русского зодчества. Наиболее интересные из них входят в архитектурный ансамбль Кижского погоста, на базе которого в 1966 году был основан Государственный историко-архитектурный музей «Кижи». Самыми узнаваемыми и сказочными по свое красоте объектами музея под открытым небом являются — церковь Преображения Господня, церковь Покрова Пресвятой Богородицы, колокольня с шатровым куполом, ветряная мельница с восемью крыльями, часовня Михаила Архангела и дом-музей Ошевнева, а также старинные избы и надворные постройки, привезенные сюда с других мест Карелии и органично дополняющие общую историческую картину жизни русского Севера.

Васильево

К концу XVI века на острове Кижи располагалось 14 деревень, но спустя четыре столетия, к окончанию XX века, из них сохранилось только две — Васильево и Ямка. Деревня Васильево расположена на западном берегу острова и в документах XIX века носила название Лукинична. По данным 1876 года здесь находилось только два дома братьев Васильевых, у которых имелось хозяйство из нескольких коров, лошадей и овец.

Сегодня Васильево представляет собой музей-реконструкцию заонежской деревни, характерной для конца XIX начала XX века и находится прямо на месте старого поселения. Здесь можно увидеть: дом Васильева с жилой и расширенной хозяйственной частью, часовню Успения Божией Матери рубежа XVII-XVIII, амбары из деревень Пергрема и Великая Нива, крестьянские дома Контдратьевой, Сергеевых и Сергина из окрестных деревень.

Ямка

В центральной части Кижей на востоке расположена вторая из сохранившихся деревень, Ямка. Первое упоминание о ней датируется 1563 годом и за столетия своей истории поселение успело сменить несколько названий, в том числе Ольхино / Ольхинская. Сегодня, как и Васильево, Ямка представляет собой реконструкцию старой заонежской деревни. В процессе реконструкции музейные сотрудники постарались максимально сохранить изначальную уличную планировку деревни и количество домов. Каждая постройка по-своему уникальна, но все вместе они создают неповторимый образ старой заонежской деревеньки.

В деревне Ямка дома строились двух типов: брус и кошель. Дом в форме бруса возводился под двухскатной крышей, где последовательно располагались жилые и хозяйственные помещения, что и делало строение визуально вытянутым. В доме типа кошель жилые избы и хозяйственные постройки также располагались под одной крышей, но в форме квадрата. Такой тип дома был характерен для патриархальных семей, где несколько поколений рода проживало вместе под одной крышей. Хозяйственная часть строения включала рыбный и хлебные амбары, конюшню, кузницу.

В деревне Ямка также располагаются ветряная мельница, крестьянский дом Березкиной и малосемейный дом Никонова конца XIX века, часовня Апостолов Петра и Павла XVIII века и Часовня Нерукотворного образа XVII -XVIII вв.

Пряжинские карелы

Одним из коренных народов, издавна населявших территорию современной Карелии, были карелы, что означает пастухи (от карельского слова karja — стадо). Их относят к прибалтийско-финской группе финно-угров.

C особенностями традиционной культуры и искусства южных — пряжинских — карелов можно познакомиться на участке острова с одноименным названием — Пряжинские карелы. Он расположен в восточной части рядом с полуостровом Дудкин Наволок и представлен архитектурными памятниками конца XIX-начала XX веков. Это и традиционные постройки, и мастерские карельских промыслов: резьба, роспись по дереву, вышивка и др.

Знакомство с культурой пряжинских карелов интересно тем, что эта народность одна из немногочисленных групп, чья культура и верования долгое время сохраняли одновременное поклонение природе и христианству, что представляет своеобразное двоеверие. Все представления карелов о мире и жизни наиболее полно описано в эпосе Элиаса Леннрота «Калевала».

Центральную часть экспозиции «Пряжинские карелы» представляет дом крестьянина Яковлева XIX века, окруженного амбарами и ригами (помещения, где сушили и мололи зерно). Также здесь имеется Поклонный крест.

Северные карелы

В северной части острова расположены объекты, посвященные культуре и быту северных карелов: ветряная мельница и рига из деревни Гафостров.

Культура и быт северных и южных карелов существенно отличалась — это обусловлено разным климатом и влиянием соседствующих народов. На южных карелов повлияли новгородские славяне и русские, во время принятия православия и присоединения земель к Великому Новгороду еще в XII веке. Север Карелии долго оставался под влиянием финнов и прибалтов. Различался у южан и северян и быт — первые возделывали земли, а вторые преимущественно занимались охотой, разведением оленей и рыбалкой.

 Вепсы

Издавна территорию Карелии населяли не только финны и карелы, а еще и вепсы, которые селились на юго-восточном побережье Ладоги. Вепсы относятся к коренной финно-угорской группе. На сегодняшний день вепсов всего несколько тысяч человек, их быту посвящена экспозиция в северной части острова Кижи, где располагаются два амбара и баня Фошкиной.

 Пудожский

Дальше на север от Ямки открывается панорама на северную часть острова Кижи с тремя исполинскими бревенчатыми домами, которые знакомят с Пудожским краем республики Карелия. Дома в деревнях Пудожья своими фасадами всегда были обращены к солнцу или воде, расписывались яркими декоративными деталями. В их росписи преобладали цветы и букеты, корабли, львы, часто можно было встретить данные о дате постройки дома или умельце, его построившем. Поселения строились на сухих речных или озерных берегах и имели небольшое количество дворов, все хозяйственные постройки: риги, мельницы, кузницы размещали за пределами деревни.

Кондопожский

Кондопожский район Карелии представлен на острове Преображенской часовней XVIII-XIX вв. из деревни Кавгора, а также амбарными постройками.

Государственный музей-заповедник «Кижи»

Статус государственного музея-заповедника остров Кижи получил в 1966 году. Масштабное строительство шлюз и плотин на водоемах Карелии приводило к подтоплению или полному затоплению земель, в том числе и населенных коренными народами. Чтобы сохранить архитектурные памятники, в 1945 году было принято решение признать территорию Кижского ансамбля заповедником и организовать музей карельских построек. В 1951 году на острове появился первый привезенный крестьянский дом. Процесс переноса домов и хозяйственных построек на остров Кижи первое время никем не регулировался и носил хаотичный характер — местные рассматривали его как единственный способ сохранить обреченные на «гибель» памятники. Но со временем остров поделили на сектора, располагая постройки в соответствие с одноименными районами республики Карелия.

Церковь Преображения Господня

Преображенская церковь — главный объект притяжения на острове. Принято считать, что она была возведена без единого гвоздя и является одним из самых сложных и больших деревянных сооружений на планете. Именно ее фото печатают в учебниках по истории в темах о русском зодчестве. 22 купола, покрытые тысячами деревянных лимишин, придают храму вид царского терема из русской волшебной сказки. На покрытие верха Преображенской церкви потребовалось около 30 тысяч лимишин, каждую вытесывали топором. Изначально крепились они деревянными штырями. Кованные гвозди использовались позже, при реставрациях и ремонтах, когда они стали дешевле и получили широкое распространение. Отсюда и пошла легенда, что Кижский погост выполнен без единого гвоздя, что правда лишь отчасти — без единого металлического гвоздя.

Каркас и кровля крепились с помощью внутренних замков и припазовок. Если смотреть на церковь со стороны, то она похожа на изящную устремленную вверх пирамиду, с высоты птичьего полета храм имеет форму креста.

Годом начала строительства Преображенской церкви считается 1714 г. Церковь Преображения Господня несколько сотен лет была главным храмом Кижского погоста. Сначала она имела шатровую форму, но в конце XVII века сгорела от попавшей в нее молнии. И вот в 1711 г деревенская община пригласила артель во главе с зодчим Нестором строить новый храм. Спустя три года церковь Преображения Господня была построена. Храм получился необыкновенным! Стоит хотя бы раз в жизни увидеть это чудо архитектурной мысли, которое было возведено не всемирно известными архитекторами и строителями, а простыми местными зодчими, жителями карельских деревень, которые ориентировались только на свое чувство прекрасного, опыт и умения, «как мера и красота скажут».

На протяжении столетий деревянные детали церкви постепенно изнашивались, поэтому последние 40 лет он был закрыт к посещению на реставрацию, в которой принимали участие более100 специалистов. Только вообразите: было отреставрировано больше 700 бревен, а на главках заменено 35 тысяч осиновых черепиц, каждую из которых вручную изготавливали с помощью плотницких топоров по древней технологии. В июле 2021 года состоялось торжественное открытие храма и в нем вновь стали проводиться богослужения. В церкви сохранили иконостас XVIII века с золоченой рамой, искусной резьбой, которая вручную была вырезана из цельных кусков бруса.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

Вторая церковь знаменитого Кижского погоста — Покровская церковь считается зимней. Здесь проводятся службы с праздника Покрова Пресвятой Богородицы до Пасхи.

Покровская церковь была возведена на месте сгоревшей постройки и относится к типу многоглавых храмов. У нее форма вытянутого прямоугольника и крыша с девятью миниатюрными главками. Иконостас этой и других церквей расписан по северным традициям.

Колокольня Кижского погоста

Третья постройка из ансамбля Кижского погоста — 30-метровая шатровая колокольня, в которой находится главная звонница острова. С нее открывается живописный панорамный вид на знаменитые Кижские шхеры, а звон колоколов разносится по всей округе.

Дом Ошевнева

Дом Ошнева приглашает туристов познакомиться с бытом зажиточного крестьянина прошлого столетия.

Ветряная мельница Биканина

Оригинальная постройка типа «мельница-столбовка». Это квадратный высокий сруб на бревенчатом поворотном кругу, который может вращаться при помощи специальных рычагов в зависимости от направления ветра.

Дом Сергеевых

Дом в форме буквы «Г» под двускатной крышей включает четыре автономные части различной функциональности — жилая зона, сени с клетями, хозяйственный двор с сараем и хозяйственная часть с хлевами.

Дом Яковлева

Классический дом-комплекс типа «брус» из сосновых бревен, где хозяйственные и жилые постройки находятся под одной крышей друг за другом. Второй этаж был летним, а первый — зимний, здесь же находились сарай и внутренний двор. Дом имеет много окон и богато декорирован геометрическим резным орнаментом на причелинах, арке и трехарочном балконе.

Дом Сергина

Относится к типу «кошель». Изготовлен из сосны и имеет ассиметричную форму из-за различных функциональных помещений.

В период летней навигации остров Кижи встречает туристов фольклорными программами с танцами, песнями и игрой на традиционных онежских музыкальных инструментах. Здесь проводят мастер-классы, старинные обряды и праздники, на ярмарке карельских производителей устраиваются дегустации местной продукции. Есть и специальная обзорная программа для детей, простым языком знакомящая с историей карельского острова.

Природа острова и всего Онежского озера — особенное удовольствие. Можно прокатиться на велосипеде или конной повозке, а еще — отправиться на водную прогулку по живописным окрестностям. Совсем не удивительно, что в этом месте снимал фильм «Анна Каренина» британский режиссер Джо Райт. На Кижи приезжает множество русских и зарубежных блогеров и журналистов.

Высаживаясь с теплохода на острове Кижи, на причале вместе с купленным билетом вы получите пароль для доступа к wi-fi. Но все остальное на острове стараниями не одного поколения людей сохранено для вас в первозданном виде, как и четыре века назад.

Остров Кижи познакомит вас с тонкостями плотницкого дела, с особенностями ткацкого или кузнечного мастерства, с принципами судостроения и быта северной деревни, с карельской иконописью и культурой карелов-ливвиков – здешнего коренного народа. В Кижах собрана единственная в России коллекция «небес» (росписи на потолках храмов) Карелии.

На остров деревянных чудес вы сможете попасть на теплоходах «Мустай Карим», «Александр Пушкин», «Ленин», «Константин Коротков», «Михаил Фрунзе», «Леонид Соболев», «Кронштадт» и других теплоходах компании «ВодоходЪ».

Круиз выходного дня
Тематический тур
Водоход
Санкт-Петербург
Сортавала
Санкт-Петербург
Продолжительность:
3 дня
Даты отправления:
25/05/2024-27/05/2024
Водоход
Санкт-Петербург
Ярославль
Продолжительность:
7 дней
Даты отправления:
20/08/2024-26/08/2024
Тематический тур
Водоход
Санкт-Петербург
Кижи
Санкт-Петербург
Продолжительность:
5 дней
Даты отправления:
10/06/2024-14/06/2024
Тематический тур
Водоход
Санкт-Петербург
Кижи
Санкт-Петербург
Продолжительность:
6 дней
Даты отправления:
23/06/2024-28/06/2024
Мы не можем гарантировать корректность отображения веб-сайта https://vodohod.com на вашем браузере ().

Для наиболее удобного использования веб-сайта https://vodohod.com рекомендуем установить последнюю версию одного из перечисленных ниже браузеров. Все они бесплатны и просты в установке и использовании.