Войти в личный кабинет
Круизы
Теплоходы
Спецпредложения
Для туристов
О компании
Лилия Даниленко
Едем на Байкал зимой
Блог

Едем на Байкал зимой

Байкал предлагает путешественникам огромное количество вариантов для активного отдыха, поэтому, изучая места, где провести свой отпуск, обойти это направление стороной просто невозможно.
17 января 2022

Озеро Байкал – одно из самых популярных туристических направлений в России, причем как летом, так и зимой. Заснеженные леса, прозрачный лед с красивыми пузырьками и трещинами, белые вершины гор - такие сказочные пейзажи завораживают. Но Байкал – это не только красивая природа. Зимой здесь можно покататься на лыжах и сноуборде, погреться в термальных источниках, посетить интереснейшие музеи и порыбачить. 

С чего начать подготовку к отдыху на Байкале зимой

Поездка на Байкал зимой значительно отличается от путешествия летом. Чтобы получить максимум приятных впечатлений от отдыха и избежать неприятных сюрпризов, нужно начать подготовку заранее и изучить особенности озера и его окрестностей в это время года.

Зимним сезоном принято считать промежуток времени с января по апрель. Погода в эти месяцы довольно переменчивая: нужно быть готовым к низким температурам и сильному ветру. Поэтому гардероб стоит продумать особенно тщательно, отдавая предпочтение принципу «многослойности»: базовый слой – термобелье, средний слой – флисовая кофта или тонкая куртка, внешний слой - мембранные куртки, пуховки и теплые брюки.

Маршрут путешествия тоже лучше спланировать заранее. Байкал огромен и посетить все достопримечательности за одну поездку практически нереально, но, в зависимости от цели путешествия, можно подобрать наиболее подходящий маршрут. Например, если вы хотите увидеть знаменитый байкальский лед и сделать удивительные фотографии замерзших пузырьков, то стоит сделать акцент на юго-западном побережье, от Иркутска до острова Ольхон. За спортом и активным отдыхом едут на юг Байкала, где располагаются популярные горнолыжные курорты «Гора Соболиная» и «Истлэнд».

Как добраться до Байкала

Определившись с целью поездки и примерным маршрутом, можно бронировать билеты. Быстрее и удобнее всего добраться до Байкала можно на самолете, перелет из Москвы займет 5-6 часов. Аэропорты есть в Иркутске и Улан-Удэ, которые расположены на противоположных берегах озера. Если в планах посещение Листвянки, Байкальска, Ольхона, покупайте билеты до Иркутска. Западное побережье Байкала отлично подходит для первого путешествия, оно удобно в логистике и является самым популярным направлением, так как здесь сконцентрировано больше всего достопримечательностей. Если вы хотите поехать на восточный берег, насладиться бурятской культурой, посмотреть Иволгинский дацан и посетить термальные источники Горячинска, то отправляйтесь в Улан-Удэ.

Чем заняться на Байкале зимой?

Зимой здесь не заскучаешь, в это время года доступно множество развлечений на любой вкус и кошелек. Предлагаем вашему вниманию 12 популярных занятий, которые сделают отдых незабываемым:

1) Насладиться уникальными пейзажами

С первого взгляда суровые сибирские пейзажи могут показаться монотонными и однообразными. Однако, при более близком знакомстве, Байкал покорит ваше сердце. Сюда стоит приехать за бескрайними белыми просторами, искрящимся на солнце льдом, покрытыми снегом вершинами, сказочными хвойными лесами и чистейшим воздухом.

2) Посетить музеи

Расширить кругозор и узнать об особенностях озера Байкал и его обитателях можно посетив Лимнологический музей в Листвянке. Это единственный в мире музей, изучающий только одно озеро. В Листвянке также стоит посетить нерпинарий, где милые «байкальские тюлени» разыгрывают настоящие представления перед зрителями. От Иркутска можно поехать в Тальцы - этнографический музей под открытым небом, где собраны уникальные памятники деревянного зодчества.

3) Искупаться в горячих минеральных источниках или майне

В холодную погоду особенно приятно погреться в термальных источниках, которых здесь огромное количество. К услугам туристов курорты Тункинской долины, Гоуджекита, Горячинска, Чивыркуйского залива.

Купание в горячих источниках не только расслабляет, но и помогает укрепить организм. Минеральная вода байкальских источников помогает лечить различные болезни, среди которых заболевания ЖКТ, органов дыхания, костно-мышечной и нервной системы.

Любители острых ощущений могут попробовать купание в майне. Майна – это прорубь, напоминающая по форме ванну и имеющая дно. Она заполняется водой прямиком из озера, для этого пробуривается специальное отверстие, через которое поступает вода. Глубина майны около 60 сантиметров, но благодаря дну этот способ купания не представляет опасности.

4) Проехать по льду на джипе, хивусе, снегоходе или квадроцикле

По льду Байкала можно быстро и безопасно передвигаться на судах на воздушной подушке – хивусах. Они помогают добраться до самых удаленных мест, до которых невозможно доехать на машине или автобусе. У туристов есть возможность забронировать хивус для настоящего ледового путешествия. Стоимость дневной аренды (до 7 часов) начинается от 45 000 рублей.

В феврале, когда лед на озере достаточно прочный, открывается ледовая переправа на остров Ольхон, по которой можно проехать на джипе. Это единственный официально разрешенный маршрут для поездок на машине. Его регулярно проверяют сотрудники МЧС, обеспечивая безопасность пути. Ездить по льду в других местах строго запрещено, потому что под снегом могут скрываться большие трещины и торосы – остроконечные наслоения льда. Более того, арендовать джип и управлять им самостоятельно не получится, понадобятся услуги опытного гида-проводника.

В Листвянке, Байкальске, на Ольхоне можно взять в прокат снегоходы и квадроциклы. Предлагается как почасовая аренда, так и туры на несколько дней.

5) Совершить вертолетный тур

Вертолет поможет насладиться великолепными видами озера и окрестностей с высоты птичьего полета. Такой способ передвижения значительно сэкономит время на дорогу до ключевых достопримечательностей. Однако, несмотря на все преимущества, цена вертолетного тура достаточно высока.

6) Научиться управлять собачьей упряжкой

В центре ездового спорта в Листвянке можно покататься на собачьей упряжке, а также под руководством инструкторов попробовать ей управлять.

7) Прокатиться на коньках, лыжах или сноуборде

Зимой Байкал превращается в гигантский каток. Прокатиться по льду озера на коньках – совершенно особенный опыт. К тому же, это хорошая возможность сделать интересные фотографии. Необязательно везти коньки с собой, их аренда есть на турбазах Ольхона и Малого Моря.

В окрестностях озера есть несколько горнолыжных курортов, оборудованных спусками разных уровней сложности, подъемниками, гостиницами и кафе.

8) Заняться подледной рыбалкой

Зимняя рыбалка – самое увлекательное занятие, которое может продолжаться до 7 месяцев в году. В озере обитает более 56 видов рыбы, среди которых можно выделить окуня, щуку, хариуса, голомянку и прочих. Для любителей рыбалки даже организуются специальные туры, во время которых опытные наставники покажут лучшие места для ловли.

9) Попробовать блюда местной кухни

Во время поездки на Байкал обязательно стоит попробовать местную кухню. К национальным специалитетам относятся бурятские позы, большие пельмени в форме юрт, хушууры, маленькие чебуреки, лепешки с бараниной, ароматный чай из байкальских трав и многое другое. В кафе и ресторанах можно заказать рыбные блюда, которые готовят из омуля, хариуса и сига, обитающих в озере.

10) Принять участие в фестивалях и праздниках

Зимой проводится множество мероприятий - это и буерная регата, и фестиваль ледовых скульптур, и чемпионаты по хоккею и керлингу. Посещать такие события всегда интересно и весело.

11) Получить «Поцелуй Байкала»

В последние годы среди туристов набирает популярность своеобразный обряд: во льду прорубается небольшое углубление, куда наливают алкоголь. Этот коктейль называется «Поцелуй Байкала», его выпивают прямо из лунки, ложась на лед. Закусывают сибирскими ягодами – морошкой, брусникой или клюквой.

12) Увидеть «тот самый» байкальский лед

На Байкале наблюдается до пятидесяти разновидностей льда, это и остроконечные торосы, и сокуи, напоминающие сталактиты, и плавучий лед - «осенец». Красивейшие фотографии уникального байкальского льда с многочисленными трещинами и пузырьками, пожалуй, облетели весь интернет. Именно за этим многие туристы едут на Байкал зимой. Невероятно чистый и прозрачный байкальский лед завораживает, а оригинальные фотографии будут отличным напоминанием о захватывающем отпуске.

Когда встает лед и когда лучше ехать?

Байкальская зима длится почти шесть месяцев: с ноября по апрель. Однако, при планировании путешествия стоит учитывать, что озеро замерзает не сразу. В ноябре температура начинает стремительно опускаться, сам же Байкал остывает медленно, из-за чего он начинает «парить», над озером появляются густые туманы. Каждый год ледостав происходит по-разному и зависит от погодных условий. Быстрее всего озеро замерзает на севере, так как там холоднее всего, а в южной части озера первый лед начинает нарастать в декабре в бухтах Малого Моря.

Только в феврале Байкал оказывается полностью скован льдом, достаточно прочным, чтобы по нему можно было проехать на машине. В это время открывается ледовая переправа на остров Ольхон и начинается полноценный туристический сезон. В феврале Байкал все еще находится во власти суровых сибирских морозов, но уже в начале марте устанавливается комфортная для путешествий температура. Таким образом, конец февраля-начало марта – лучшее время для поездки: погода располагает для длительных прогулок, а на фоне уникального байкальского льда можно сделать прекрасные фотографии.

Как передвигаться по льду Байкала

Лед на озере очень прочный, толщиной более метра, и может выдержать автомобиль. Зимой по Байкалу прокладывают зимники и становится проще добираться до труднодоступных мест. Но арендовать автомобиль и самостоятельно ездить на нем по озеру не получится. Байкальский лед небезопасен – встречаются разломы, становые щели, от термальных ключей местами образуются промоины. Такая дорога невероятно трудна даже для опытных местных водителей. Официально разрешенной переправой является дорога с материка на остров Ольхон. Ее регулярно проверяют сотрудники МЧС и ремонтируют по необходимости.

Безопаснее всего передвигаться по зимнему Байкалу на хивусе, судне на воздушной подушке, которое может проехать как по льду, так и по воде. Можно также присоединиться к джип-туру – машина быстро отвезет вас к главным достопримечательностям озера.

По Байкалу можно ходить пешком, хотя конечно этот вариант не подходит для больших расстояний. Но обычная прогулка по красивому льду недалеко от берега доставит массу приятных впечатлений.

Погода зимой

В начале зимы преобладает пасмурная погода, выпадает снег и дуют сильные ветра. В декабре средняя температура днем устанавливается в пределах -10-12° С, ночью же может опускаться до -20° С. В январе часто бывают сильные морозы до -35° С, но уже в феврале, когда встает лед, температура устанавливается на уровне -20° С. С мартом на Байкал приходит комфортная погода, температура воздуха чаще плюсовая, а лед все еще остается очень крепким и прозрачным. Оттаивать озеро начинает в апреле, и только к середине мая освобождается ото льда.

Куда ехать зимой на Байкале:

Иркутск – Тальцы – Листвянка

Этот маршрут является одним из самых доступных и популярных. Иркутск - удобный транспортный узел, но помимо этого город славится своими достопримечательностями и ему однозначно стоит уделить время. Иркутск бережно хранит своё культурное наследие - в центре расположен исторический квартал «Иркутская слобода», воссоздающий облик города в 18-19 веках. Здесь можно прогуляться среди десятков отреставрированных деревянных домов, некоторые из которых выполняют роль музеев. Прогуляйтесь по набережным Ангары, пройдите через Московские Триумфальные ворота, посетите сквер Кирова и площадь Труда.

Недалеко от Иркутска расположен уникальный этнографический комплекс «Тальцы», в котором под открытым небом собраны лучшие образцы деревянного зодчества. Всего экспозиция насчитывает более 20000 экспонатов: различные предметы быта народностей, проживающих на территории Иркутской области, крестьянские избы, деревянные мельницы, стойбища бурятов, тофеларов и эвенков. В музее можно освоить народные ремесла, посетив мастер-классы по обработке бересты, росписи по дереву, гончарному и кузнечному делу. Здесь широко празднуется Рождество и Масленица.

Из Иркутска также можно быстро добраться до Листвянки, где собрано огромное количество зимних развлечений. В этом посёлке расположен Байкальский музей, занимающийся изучением озера и его обитателей, а также нерпинарий, где вы посмотрите шоу милых байкальских тюленей. Кроме того, интересно будет посетить место, где из Байкала берет своё начало река Ангара. Зимой граница между их водами видна особенно четко - в отличие от Байкала река никогда не покрывается льдом.

Большое Голоустное и бухта Песчаная

Дорога от Иркутска до поселка Большое Голоустное займёт около трёх часов. Зимой сюда едут посмотреть те самые «инстаграмные пузырьки», застывшие в толще льда. Пузыри разного размера состоят из метана, который, поднимаясь с глубин озера, замерзает на поверхности. Но это не единственная особенность этого места. Здесь стоит посетить реликтовую тополиную рощу, посмотреть пещеры и забраться на обзорную площадку, чтобы насладиться великолепным видом Байкала и реки Голоустной. Особое удовольствие доставит катание на коньках по идеально гладкому льду озера.

От Большого Голоустного можно добраться до бухты Песчаная. Здесь на берегу растут сосны и лиственницы с огромными корнями, возвышающимися над песком. Летом сюда приезжают поплавать и позагорать, однако, и зимой тут есть чем заняться, например, попариться в бане, а после окунуться в прорубь.

Ольхон и Малое море

Ольхон – самый большой остров Байкала, который привлекает туристов круглый год. Это сакральное место, и именно здесь расположена знаменитая скала Шаманка, где сохранились наскальные рисунки древних людей, а несколько веков назад шаманы проводили свои обряды. На Ольхоне можно найти разные виды льда, например, торосы – остроконечные нагромождения обломков льда, которые выглядят очень внушительно и даже устрашающе. На юге острова можно найти сокуи – ледяные наплески причудливых форм. Они образуются, когда сам Байкала еще не замерз, а сильный ветер разбивает его волны о скалы, где они сразу же застывают. В северной части озера, на мысе Хобой, можно найти ледяные гроты невероятной красоты, с потолка которых спускаются эффектные сталактиты изо льда, переливающиеся на солнце. Зимой в Малом Море самая высокая концентрация чистого льда – весь снег сдувается ветром. Здесь расположено большое количество турбаз и достаточно хорошо развита инфраструктура.

Байкальск – гора Соболиная

Особой популярностью у любителей лыж и сноуборда пользуется гора Соболиная. Горнолыжный комплекс оборудован шестью трассами разного уровня сложности и подъемниками, работает прокат спортивного инвентаря. На курорте, как и в самом Байкальске, есть гостиницы и кафе.

Мамай

Недалеко от Байкальска расположен ещё один горнолыжный курорт. Туристический сезон здесь длится более пяти месяцев: с ноября по апрель. Считается, что склоны отлично подходят для фрирайда. На Мамае нет подъемников и прочих удобств. Подняться от подножия горы до нужного перевала можно пешком или на снегоходе. Однако, сюда съезжаются любители зимнего спорта, чтобы покататься по мягкому, толстому снегу и насладиться разнообразием рельефа.

Аршан и Жемчуг

Зимой на Байкал можно отправиться не только за льдом и спортом, но и поправить здоровье. Знаменитые курорты Тункинской долины, Аршан и Жемчуг, открыты круглый год. Минеральные воды здешних мест лечат широкий спектр болезней, а погрузиться в термальные источники, когда вокруг все укутано снегом, особенно приятно. Кроме того, места вокруг курортов невероятно живописны. Здесь можно совершить прогулку по тропам Саянских гор и полюбоваться красивыми панорамными видами на долину. Наиболее популярный маршрут – покорение Пика Любви, который находится на высоте 2412 метров.

Что привезти из байкальского путешествия

Ни одно путешествие не обходится без сувениров – тем более, если речь идет о поездке на Байкал, где можно приобрести большое количество интересных подарков для друзей и родственников. Из путешествия можно привезти:

  • Кедровые орехи

    Кедровые орешки, обычные или жареные, обязательно нужно привезти с собой. Кедр на Байкале растет повсюду, поэтому такие дорогие в центральной части России орехи здесь можно купить гораздо дешевле.
  • Сибирские сладости

    В Байкадьской области есть две кондитерские фабрики, на которых производятся различные виды сладостей. Их конфеты можно найти в обычных магазинах и супермаркетах. Особенной популярностью пользуется кедровый грильяж. Коробки конфет украшены красивыми видами озера, городами Иркутск и Улан-Удэ. Такой подарок не стыдно привезти семье и друзьям.
  • Байкальский омуль

    Это, пожалуй, самый популярный подарок из путешествия на Байкал. Копченый, вяленый или сушеный, со специями или без – вариантов много. Байкальского омуля можно приобрести на рынках Листвянки и Иркутска, где он чаще всего продается под видом пеляди.
  • Сибирский чай и травяные сборы

    На берегах Байкала растет огромное количество уникальных трав и растений, которые используют в производстве чая и сборов. Такой натуральный чай не только вкусный, но и полезный для здоровья.
  • Украшения из натуральных камней

    Байкал известен месторождениями драгоценных и полудрагоценных камней, поэтому в качестве сувенира можно привезти ювелирные украшения. Во время поездки можно приобрести серьги, ожерелья, кольца, подвески и статуэтки из нефрита, малахита, турмалина, бирюзы, лазурита, чароита.
  • Игрушечная нерпа

    Нерпа или байкальский тюлень является одним из главных символов озера. Увидеть этих животных в естественной среде обитания достаточно сложно, но можно бесконечно долго любоваться их милыми мордочками на фотографиях. Игрушечная нерпа станет отличным подарком не только для детей, но и для взрослых.
  • Буддистские амулеты

    Такие амулеты можно найти в сувенирных лавках и дацанах, которые расположены в республике Бурятия. Лучше обратиться к продавцам за помощью в выборе подходящего амулета и узнать его значение. Кроме буддистских талисманов можно также приобрести статуэтки, подвески и ароматические масла.
  • На Байкал можно возвращаться снова и снова в любое время года, каждый раз найдется что-то новое и неизведанное ранее. Зима – не повод отказываться от отпуска. Здесь вы найдете множество активностей и развлечений, а волшебные пейзажи сибирской природы и уникальный лед озера, без сомнений, покорят ваше сердце. Главное – заранее позаботиться о теплой одежде, и тогда никакой холод не сможет помешать вашему байкальскому приключению.

Лилия Даниленко

Автор статьи

Лилия Даниленко
    Тематический тур
    Wild Life
    Красноярск
    Галанино
    Красноярск
    Продолжительность:
    4 дня
    Даты отправления:
    08/10/2024-11/10/2024
    Мы не можем гарантировать корректность отображения веб-сайта https://vodohod.com на вашем браузере ().

    Для наиболее удобного использования веб-сайта https://vodohod.com рекомендуем установить последнюю версию одного из перечисленных ниже браузеров. Все они бесплатны и просты в установке и использовании.