Войти в личный кабинет
Круизы
Теплоходы
Спецпредложения
Для туристов
О компании
Школьные каникулы в круизе: инструкция по применению
Блог

Школьные каникулы в круизе: инструкция по применению

Приключения на борту теплохода
16 сентября 2021

Не знаете, чем занять свое чадо во время осенних каникул?
Хотите, чтобы детский отдых был интересным, познавательным и разнообразным?
Мечтаете познакомить ребенка с достопримечательностями, но не знаете, с чего начать?

Начните с речного вокзала! Речной круиз непременно станет для вашего ребенка незабываемым приключением, поможет узнать много нового и позволит вам отдохнуть, не волнуясь за его досуг. А отправиться в путешествие по реке можно как в начале октября, когда каникулы стартуют только в некоторых классах, так и в конце месяца, ведь навигация еще продолжается.

Приключения на борту теплохода

Какой же ребенок откажется от настоящего плавания на огромном корабле?! Здесь все так интересно, необычно и классно! Капитан, штурман, швартовы, корма, осадка, рында – столько нового для изучения… Круизы нравятся детям всех возрастов, с любыми увлечениями и совершенно разными характерами. Искатели приключений вообразят себя моряками и будут зорко следить за «притаившейся опасностью» в прибрежных кустах или «подводными чудищами» в фарватере. Тихони насладятся романтичными пейзажами, за которые так любят круизы путешественники всех возрастов. Любознательные «почемучки» найдут особенно полезным занимательные рассказы диктора судового радио, который расскажет и о теплоходе, и о городах по маршруту, и об особенностях круизной жизни. Вы сами увидите, как преобразится ваш ребенок, ступив на палубу. Останется только дать ему возможность раскрыться.

Какое направление выбрать

Скажем прямо, не важно, какое направление выбрать для путешествия с ребенком – в каждом есть что-то интересное для юных круизеров. А еще любое путешествие – это один из самых действенных и занимательных способов познания мира и нескучное изучение географии, истории, литературы, природоведения.

Дадим несколько советов по выбору направления круиза. Если это первый круиз для ребенка или вы хотите провести вместе выходные, рекомендуем присмотреться к коротким круизам на 3-4 дня. Из Москвы это круизы в Углич, Тверь, Рыбинск и, конечно, сказочный Мышкин с его разнообразием интерактивных программ для всех возрастов. Из Санкт-Петербурга – круизы в Шлиссельбург с обзором крепости «Орешек», на Валаам, где юные путешественники узнают о жизни монахов, в Старую Ладогу, где можно прогуляться по мостовой XV века, в сказочную деревню Мандроги с целым набором мастер-классов и затей. Из Нижнего Новгорода – в Казань, Плёс, Чебоксары, Кострому. Также можно отправиться в короткое путешествие по реке из Самары и Казани.

Если говорить о более долгосрочных круизах, то начать их можно не только из родного вам города. Для старта удобны речные вокзалы тех локаций, которые, например, соединены скоростным сообщением. Это Москва и региональные столицы: Санкт-Петербург, Самара, Нижний Новгород. В этом случае удобно выбрать односторонний маршрут, к примеру, классику круизного жанра Москва – Петербург или обратно, Петербург – Нижний Новгород, Самара – Москва и т.д.

В маршрутной сетке компании «ВодоходЪ» ежегодно представлено порядка 750 круизов по 150 маршрутам. Есть из чего выбрать! Главное, решить, что вам и вашим детям интереснее всего: очарование русской глубинки или блеск двух столиц, северные пейзажи Карелии или южные степи Дона и Нижней Волги, достопримечательности Золотого кольца или уральские сказы Перми. Останется только подняться на борт теплохода – и увлекательные приключения начнутся сами собой.

Как выбрать теплоход и каюту

Все теплоходы компании «ВодоходЪ» отлично подойдут для отдыха с детьми. Какой бы теплоход вы ни выбрали, на борту будет все необходимое: уютные каюты со всеми удобствами, рестораны с выбором вкусных блюд, на большинстве судов есть детские клубы и анимация для юных пассажиров.

Разместиться в каюте с детьми можно несколькими способами:

  • На основном месте в двухместной каюте. Уютно и по-семейному.
  • Трехместные или четырехместные каюты. Как правило, это каюты двухъярусные. А забираться повыше, как известно, любят все дети.
  • Дополнительные места в каютах повышенной комфортности. Это могут быть диваны и кресла-кровати, уже имеющиеся в каюте, или мобильные кровати типа «еврораскладушка».
  • Каюты коннект. Это двухместные каюты, которые совмещены между собой дверью, так что и дети, и взрослые могут с комфортом разместиться каждый в своей комнате.

При выборе палубы ориентируйтесь на ваши пожелания и возможности. Например, удобно жить с детьми на палубе, где расположены детский клуб и/или ресторан. Если вы идете по маршруту с выходом в озера, где больше волн, чем на реках, выбирайте палубу пониже, где наименее всего ощущается волнение воды. Верхние палубы подарят вам шикарные виды. А вот тише всего на нижней и главной палубе, т. к. там меньше всего ходят.

Чем занять ребенка на борту теплохода

Круиз – это, в первую очередь, возможность совершить плавание и насладиться пребыванием на теплоходе. Чтобы досуг наших путешественников был разнообразным и насыщенным, во время круиза на борту постоянно проходят всевозможные развлекательные мероприятия, в том числе и специально для детей.

Центром притяжения детского внимания неизменно становятся детские клубы, в которых принимают детей с 6 лет. Но, если ваше чадо младше и также хочет поиграть, конечно, аниматоры примут его в компанию. Для юных путешественников устраивают тематические игры, конкурсы, творческие мастер-классы, детские дискотеки. Самым маленьким на ночь рассказывают сказки. Для тех, кто постарше, устраивают компьютерные баталии и посиделки с «Мафией» и «Крокодилом». И дети, и взрослые всегда в восторге – каждый отдыхает так, как ему нравится.

Чем накормить ребенка в круизе

В ресторанах всех наших теплоходов действует особая гастрономическая концепция coastal cuisine («прибрежная кухня») – при разработке меню шеф-повара вдохновлялись побережьем Черного моря, Волги, Енисея, Дона и других рек и озер по нашим маршрутам. В блюдах не используются усилители вкуса или другие добавки, все готовится исключительно из свежих продуктов. Меню прорабатывается и тестируется заранее, что позволяет достигать стабильно высокого качества.

Детское питание, так же как и для взрослых, предлагается по выборному меню как при обслуживании официантами, так и при организации питания по системе шведского стола. По весу детская порция немного меньше, чем для взрослого. На некоторых теплоходах, например, в классе «Люкс» и «Премиум», можно также заказать отдельно спецпитание, безглютеновое, вегетарианское и любое другое меню. Не волнуйтесь, вы всегда найдете, чем накормить своего маленького привереду!

Какие тарифы есть для детей

На теплоходах компании «ВодоходЪ» часто путешествуют дети разных возрастов, и для каждого есть специальные предложения и скидки. Детям до 14 лет включительно предоставляется скидка 15% от стоимости основного взрослого места (Детский тариф). Дети от 2 до 5 лет включительно могут путешествовать бесплатно без предоставления места (при отсутствии в каюте свободных спальных мест) и экскурсионного обслуживания, но с условием обязательной оплаты детского питания (стоимость детского питания рассчитывается для каждого рейса индивидуально). Дети до 2 лет принимаются бесплатно при размещении в каюте любой категории без предоставления места, питания и экскурсионного обслуживания.

***

Отдых с детьми в круизе – это безусловно гениальная идея человечества. Родители могут расслабиться и наслаждаться видами, а дети получить массу положительных эмоций, совершить множество открытий и познакомиться с таким большим и интересным Миром. Не сомневайтесь, всего раз побывав на борту теплохода, ваш ребенок будет вновь и вновь просить вас повторить это восхитительное путешествие. Не верите? Попробуйте сами!

Читать далее
Мы не можем гарантировать корректность отображения веб-сайта https://vodohod.com на вашем браузере ().

Для наиболее удобного использования веб-сайта https://vodohod.com рекомендуем установить последнюю версию одного из перечисленных ниже браузеров. Все они бесплатны и просты в установке и использовании.