Войти в личный кабинет
Круизы
Теплоходы
Спецпредложения
Для туристов
О компании
Ведерникова Мария
Когда лучше ехать в Карелию
Блог

Когда лучше ехать в Карелию

Огромное количество впечатлений, невероятной красоты пейзажи, чистота неприкосновенной природы и духовность этих мест покоряют навсегда. Ехать в Карелию нужно обязательно, а мы подскажем лучшее время для поездки, дадим добрые советы и много-много полезной информации.
27 апреля 2023

Услышав удивительно красивую песню про северный карельский край, где «над голубыми глазами озер остроконечных елей ресницы», почитав туристические проспекты и восторженные отзывы путешественников, вы твердо решили при первой возможности отдыхать в Карелии. Решение совершенно правильное! Огромное количество впечатлений, невероятной красоты пейзажи, чистота неприкосновенной природы и духовность этих мест покоряют навсегда. Ехать в Карелию нужно обязательно, а мы подскажем лучшее время для поездки, дадим добрые советы и много-много полезной информации.

Когда лучше ехать в Карелию?

Республика Карелия – это огромная территория на северо-западе России. Она занимает площадь 180 500 км2 и сравнима с территориями Сирии или республики Беларусь. Но средняя плотность населения здесь менее 3 человек на 1 км2 и почти все оно (80%) живет в городах.

Несколько интересных фактов о крае:

  • половина его площади покрыта лесами, в составе которых преобладают хвойные породы – ель и сосна;
  • четверть территории Карелии – это водная гладь рек и озер;
  • ландшафт региона характеризуется как «твердокаменный, озерно-лесной», на всей территории отчетливо видны следы пребывания древнего ледника.

Объективно говоря, ехать в Карелию можно в любое время года. Уникальные пейзажи, неповторимые сочетания большого количества озер с разъединяющими их скалистыми междуречьями, украшенными величавыми соснами, прекрасны всегда. Покрыты ли пейзажи белоснежным покрывалом, отражается ли небо в синеве озер, расцветает ли земля по весне или оделась в золотой осенний наряд – красота эта вне времени. Но у каждого человека свое предпочтительное время года для отдыха. Давайте выбирать, когда лучше ехать в Карелию, чтобы получить от поездки самые хорошие впечатления.

Лето или все же выбрать зимний отдых?

Начнем с начала года. Зимние поездки в Карелию похожи на новогоднюю сказку. Заснеженные ели, огромные пушистые сугробы, густой лес, из которого вполне могут выйти Дед Мороз со Снегурочкой, заставляют замирать сердце от восторга. Не меньше восхищают сполохи Полярного сияния, которое развлекает зимой своими переливами гостей края.

Карельские зимы не так суровы, как сибирские. Среднемесячная температура января в регионе -13оС. Погода зимой неустойчивая, чувствуется влияние недалекой Атлантики. Ее циклоны способны резко изменять ситуацию в атмосфере, и на смену ясным, морозным дням приходит оттепель. Неожиданно прекращаются снегопады, и на чистом небе сияет солнце.

Первый снег выпадает в октябре, но устойчивый снежный покров устанавливается в середине ноября. К апрелю снег тает, удлиняется световой день, который в начале зимы длится всего несколько часов: с 10 утра до 16 часов дня. В 15 часов опускаются сумерки и эффектно подсвечивают синим светом белые снега.

Лето в Карелии настолько прекрасно, что испортить эту красоту не в состоянии даже полчища комаров. В конце концов с ними успешно справляются современные репелленты. В летние месяцы едут в эти несравненные края тысячи туристов. Основная их часть предпочитает отдыхать на многочисленных турбазах или кемпингах. Расположены они в живописных местах и предлагают цивилизованные условия для гостей. Но немало и любителей дальних походов с ночевками в палатках и романтикой посиделок с гитарой.

Вершина сезона длится с середины июля по середину августа. В этот период вода в многочисленных водоемах прогревается до +20оС и искупаться могут даже дети. С Черным морем, конечно, не сравнить, зато чистота и качество воды потрясающие.

Визитной карточкой летней Карелии являются уникальные белые ночи. С конца мая и весь июнь солнце почти не уходит за горизонт. Одна заря сменяет другую, не давая ночи шансов. В конце лета такого зрелища уже не будет. Сколько бы вы ни читали, ни смотрели видео о белых ночах, лучше увидеть их своими глазами.

Весна и осень

Хороша красавица Карелия весной. В марте еще много снега, поэтому понравится здесь в начале весны любителям зимних развлечений. В апреле неплохое время для экскурсий. Капризы межсезонья могут заставить временами проводить досуг в помещении. Знакомство со столицей края, городом Петрозаводском, будет очень кстати.

Май – преддверие лета, в этом месяце стартует навигация, и можно отправиться к главным достопримечательностям Карелии: к уникальному архитектурному ансамблю на острове Кижи или на Валаам. Чудесные природные достопримечательности тоже доступны. Туристы отправляются к Онежскому и Ладожскому озерам, в горный парк «Рускеала», к водопаду Кивач.

Каким видом активного отдыха можно заняться?

В Карелии в любой сезон достаточно занятий для активного времяпровождения. Если вы любите отдыхать активно, а не отлеживать бока на пляже, выбирайте занятие по душе и интересам.

5 видов зимних развлечений

1. Катание на собачьих упряжках. Голубоглазые хаски с восторгом и истинным удовольствием катают туристов по снежным карельским просторам. Такие поездки рассчитаны на 10-12 км, во время которых собаки мчат упряжку с невероятной скоростью. В лицо, обжигаемое холодом, летит снег, сверкают белоснежные просторы, душа поет от восторга.

2. Катание на снегоходах по рекам и озерам. За световой день туристы преодолевают до 120 км, любуясь по дороге роскошной природой, старинными деревянными домами. А на турбазе ждет обед из блюд карельской кухни и концерт местного фольклора.

3. Катание на горных лыжах. Местные горные трассы с перепадом высот не более 100 м не сравнимы с горнолыжными курортами Домбая или Приэльбрусья, но удовольствие от местного катания получите не меньше. Лучше приехать и убедиться в этом лично.

4. Путешествие в ледяной каньон парка «Рускеала». Особенно впечатляет мраморный карьер шириной 100 м и длиной почти полкилометра. В ледяном наряде он выглядит сказочно красиво. Здесь можно пролететь над каньоном на зиплане, покататься на коньках, полюбоваться ледяными скульптурами и фантастической подсветкой.

5. Зимняя рыбалка. Стоит ехать в Карелию зимой уже даже ради подледной рыбалки. Самый клев с середины февраля до конца марта. Снасти предлагают на прокат на базах отдыха. Наградой за усидчивость возле лунки будут окунь, налим, щука, сиг, кумжа.

6 видов летних развлечений

1. Трекинг – лучший вид летнего активного отдыха. Великолепные памятники природы не рекомендуется посещать большими группами или в составе многолюдной экскурсии. Самый хороший вариант – индивидуальные авторские походы.

2. Путешествие на ретро поезде. Такого увлекательного железнодорожного круиза вы не совершите больше нигде. Только в Карелии стильный ретро поезд «Рускеальский экспресс» повезет вас из города Сортавала в горный парк «Рускеала». Состав ведет не привычный локомотив, а самый настоящий паровоз из далекого прошлого. Пассажиры размещаются на уютных диванах и пуфиках возле большого стола. Вагоны оформлены в стиле «Николаевского экспресса» XIX века. Обои, мебель, светильники, проводники в стилизованной униформе – все очень необычно и привлекательно.

3. Посещение фестиваля «Карельская калитка». Красочный фестиваль проходит в Сортавале во времена белых ночей. В начале июня собираются туристы, чтобы отведать знаменитых и очень вкусных местных ржаных пирожков-калиток. Пекут их местные мастерицы с начинками из картофеля, лука, яиц. Они с удовольствием делятся умением со всеми желающими на мастер-классах.

4. Экскурсия по окрестностям Петрозаводска. Вы познакомитесь с историей Карелии, подниметесь на гору Сампо, погуляете по национальному парку «Кивач» и увидите грандиозный одноименный водопад. Наполните организм целебной водой из чудотворных Марциальных источников, почувствуете самобытную атмосферу этих мест.

5. Рыбалка на местных озерах и реках. Есть все шансы поймать на удочку хорошую щуку или судака, порадует улов окуней, плотвы, язя.

6. Сбор ягод и грибов. В Карелии настоящий рай для грибников. В конце лета грибы здесь не надо искать, нужно просто зайти в лес, и вы увидите под ногами россыпь белых грибов, подосиновиков, маховиков, подберезовиков. Вкуснейшая брусника манит ярким цветом и обещает обильный сбор.

А еще летом лучшее время отправиться в заповедные места Карелии, на острова.

Валаам

Остров Валаам – самый крупный среди островов одноименного архипелага. Его окружают воды крупнейшего в Европе озера – Ладожского. Что влечет на этот северный остров в неласковом северном краю туристов?

  • Невероятно красивая природа, много солнечных дней, чудодейственная аура.
  • Знакомство с архитектурой и бытом расположенного на острове Валаамского ставропигиального мужского монастыря.
  • Интерес к богатой и непростой истории острова. По преданию, первый крест здесь был воздвигнут Андреем Первозванным, что позволяет утверждать о тысячелетнем возрасте обители

Посещают Валаам тысячи паломников. Монастырь с его многочисленными прекрасными храмами является мощным оплотом Православной веры не только на Русском Севере, но и во всей России.

Приезжают туристы и паломники на Валаам водным путем. Часто экскурсии предусматривают знакомство с невероятно красивыми Ладожскими шхерами.

Водопад Белые мосты

Сюда нечасто приезжают туристы, несправедливо оставляя «на потом» посещение восхитительного водопада. Находится он в 30 км от райцентра Питкяранты на реке Кулисмайоки. Весной и в начале лета водопад особенно красив и многоводен. Высота падения струй 17 м. Во времена финского владычества финны построили через водопад два белых каменных моста. Мостов давно нет, а название осталось.

Выглядит водопад на удивление по-тропически и имеет несвойственный для Карелии экзотический вид. Белопенные чистые струи красиво обрамляет свежая зелень деревьев.

Национальный парк «Паанаярви»

В заповедном уголке с певучим, интригующим названием сохранилась поистине девственная природа. На площади 100 га расположены более 120 озер, самым крупным из которых является озеро Паанаярви. Форма озер узкая, вытянутая, берега крутые и скалистые, потому что лежат они в глубоких разломах.

Огромный парк раскинулся на севере республики, близко к Северному полярному кругу и границе с Финляндией. Горные ландшафты, водопады, густые еловые леса завораживают! Тот, кто отдыхал в этих местах, возвращается обновленным и одухотворенным.

Гора Воттоваара

Загадочное и мистическое место, высшая точка Западно-Карельской возвышенности (417 м над уровнем моря). Другое название этого природного объекта – «Смерть-гора» или «Ведьмина гора». Ощущение, что время здесь останавливается. Люди испытывают странное чувство покоя, внутренней тишины и умиротворения. Отсюда не хочется уходить, а продолжать рассматривать причудливо изогнутые деревья, удивительно ровно разрезанные гигантские валуны, таинственные каменные конструкции. Мистики называют Воттоваару площадкой в иные миры.

Сортавала и окрестности

ЗСортавала – маленький городок в западной части Карелии. Знающие этот край туристы считают его интереснее столицы республики Петрозаводска. Приезжают в Сортавалу главным образом за тем, чтобы отправиться на остров Валаам, в горный парк «Рускеала» или на водную прогулку в Ладожские шхеры. Но самобытный городок заслуживает остановки, здесь есть, где побывать и на что посмотреть. Чему стоит уделить внимание:

  • Великолепным историческим зданиям в центре города, которые можно осмотреть за несколько минут. Своеобразные здания построены в стиле финского романтизма.
  • Старинному зданию бывшей городской ратуши, похожему на красивую деревянную шкатулку.
  • Подняться на гору Кухавуори и полюбоваться замечательными видами, открывающиеся с ее вершины. Гора – это громко сказано, скорее холм высотой около 64 м. Подъем займет минут 5.
  • Прогуляться по набережной, подышать свежим воздухом, прикоснуться к камню желаний. Зайти в музей Северного Приладожья, Кронида Гоголева – мастера резьбы по дереву.

От городской пристани к знаменитым Ладожским шхерам отправляются катера. Ехать в эти красивейшие места недолго, удовольствие от увиденного огромное. Шхеры – это каменные островки, как горох рассыпанные на водной глади озера. Их разъединяют узкие проливы. Такой рельеф образовался в результате деятельности ледника.

Как добраться, на чем лучше ехать в Карелию

Из Москвы, куда сходятся дороги из всех уголков нашей страны, до столицы Карелии, города Петрозаводска, добраться можно сухопутным и воздушным транспортом.

Самолетом

Полет рейса Москва-Петрозаводск длится около двух часов. Стоимость одного билета туда и обратно обойдется, в зависимости от перевозчика, в 13-14 тысяч рублей. Беспересадочные рейсы до Петрозаводска есть еще из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Железной дорогой

Поездом до столицы Карелии ехать примерно 11 часов. Стоимость взрослого билета в фирменном двухэтажном поезде «Карелия» – 5-6 тысяч рублей в купе. Но в праздничные дни и разгар сезона цены возрастают. Из Санкт-Петербурга быстрей всего в пункт назначения домчит «Ласточка», время в пути до Петрозаводска 5 часов.

На автобусе

Из Москвы в Карелию напрямую автобусом не доехать. Лучше добраться до Санкт-Петербурга, а оттуда с автовокзала на Обводном канале поехать на автобусе. Рейсы ежедневно, их продолжительность 7 часов.

Как и на чем перемещаться по Карелии?

По Карелии удобно перемещаться на машине, но лучше в летний период по сухим дорогам. Доехать можно до всех сухопутных достопримечательностей, арендовать домик в живописном месте и наслаждаться природой. При желании несложно купить тур или экскурсии и осматривать местные красоты под руководством опытных гидов.

Круизы от «ВодоходЪ»

Самыми интересными, насыщенными и зрелищными считаются водные путешествия по озерному Карельскому краю. Компания «ВодоходЪ» приглашает совершить круиз на современных речных лайнерах и получить максимум впечатлений от поездки.

Несомненные преимущества такого вида отдыха:

  • проживание в комфортных, красивых каютах;
  • возможность любоваться восхитительными пейзажами с борта корабля;
  • удобные зоны отдыха для пассажиров;
  • прекрасный сервис;
  • наличие на кораблях баров, ресторанов, СПА-комплексов, проведение различных культурных мероприятий.

Туристы подбирают программу водного путешествия по интересам. Одни отправляются в круизы выходного дня на остров Валаам или сказочную деревню Верхние Мандроги, другие едут на остров Кижи и святые обители региона. Каждое путешествие оставляет в памяти неизгладимый след.

Самостоятельный отдых или экскурсии?

Тем, что мечтает провести время в тишине и уединении, в Карелии найдется много решений для организации индивидуального отдыха. Несложно забронировать домик на берегу озера и заняться рыбалкой, походами в лес по грибы, сбором ягод.

Изучив достопримечательности Карелии, разработав маршрут, можно попробовать себя в роли гида и организатора самостоятельного путешествия. В качестве группы взять с собой семью, друзей или родственников.

И все-таки опытные гиды-путешественники, прекрасно знающие свой край, лучше и подробнее расскажут о прекрасной Карелии. Не отказывайтесь от индивидуальных авторских туров, тем для них здесь огромное разнообразие. Даже один день, посвященный знакомству с озерным краем, подарит огромное удовольствие.

Цены на отдых в Карелии

Северная зима прекрасна, но лучше ехать в Карелию летом. Это время тепла и белых ночей, обилия грибов и ягод, песчаных пляжей у чистой воды и синего неба, отраженного в зеркалах озер. Отдых не станет финансово обременительным, если подобрать места для проживания в соответствии со своими возможностями. Вот 5 приемлемых вариантов:

  • Двухместный номер в трехзвездочном отеле «Прионежский», расположенного прямо на берегу Онежского озера обойдется в 2200 рублей в сутки.
  • Домики на живописном берегу Ладожского озера с собственными террасами и мангалами будут стоить 3800 рублей за сутки на двоих. Это отличное место для любителей рыбалки.
  • Великолепный четырехзвездочный отель «Фрегат» на берегу Ладожского озера находится по соседству с Кижами. Славится отличной кухней своего ресторана. Проживание в сутки на двоих стоит 4275 рублей, включены завтраки.
  • Отличный вариант для отдыха – отель Piter Inn 4*. Цена проживания в сутки на двоих 4600 рублей. Просторные номера с подогреваемыми полами в ванных комнатах, на территории отличная баня, великолепный сервис.
  • СПА-отель «Карелия» в Петрозаводске предлагает гостям двухместные номера с завтраком за 5300 рублей в сутки на двоих. На завтрак здесь подают шампанское и кормят очень вкусно. Рядом с отелем набережная и центр города.

Чудеса Карелии не перестанут удивлять, сколько бы раз вы здесь ни побывали. Достаточно приехать единожды, и вы попадете под очарование и потрясающую притягательную силу этих мест. Такой красоты нет нигде, она неповторима и непостижима. Давайте поедем в Карелию!

Тематический тур
Водоход
Санкт-Петербург
Коневец
Санкт-Петербург
Продолжительность:
8 дней
Даты отправления:
22/07/2024-29/07/2024
Мы не можем гарантировать корректность отображения веб-сайта https://vodohod.com на вашем браузере ().

Для наиболее удобного использования веб-сайта https://vodohod.com рекомендуем установить последнюю версию одного из перечисленных ниже браузеров. Все они бесплатны и просты в установке и использовании.