Войти в личный кабинет
Круизы
Теплоходы
Спецпредложения
Для туристов
О компании
Куда поехать в ноябре в России
Блог

Куда поехать в ноябре в России

В этой статье мы подскажем хорошие варианты, куда поехать в отпуск поздней осенью в России!
19 августа 2022

Ноябрь, самый прохладный месяц осени в России — прекрасное время для отпуска и избавления от осенней хандры. Иногда сложно выбрать место для путешествия, где отдохнуть можно всей семьей или вдвоем. Погодные условия не всегда благоприятны, причем почти во всех регионах страны. Не расстраивайтесь — мы посоветуем отличные направления, куда поехать в ноябре в отпуск. Вы спокойно насладитесь поездкой и отдыхом, ведь туристов вокруг все меньше и меньше, а стоимость проживания значительно снижена.

Топ направлений для отдыха в ноябре

Ноябрь — самое время заняться здоровьем, добавить в свою жизнь новые вкусы или открыть неизведанные места. На горнолыжных курортах стартует сезон покатушек на лыжах и сноубордах, а в центре и на севере страны набирают обороты как экскурсии в города, славящиеся историческим и культурным наследием, так и оздоровительные туры. Представляем на ваш суд список мест, куда лучше поехать в ноябре.

Москва

Ноябрь в Москве предлагает множество возможностей для культурного отдыха. Не проходите мимо известных музеев и галерей: Кремля, Третьяковской галереи, Алмазного фонда. Также стоит прогуляться по Красной площади и насладиться архитектурой столицы. В холодную погоду лучше укрыться в уютных кафе и насладиться горячим напитком.

Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге великое множество интересных музеев, которые следует посетить осенью. Особенно рекомендуется побывать в Эрмитаже, Русском музее и музеях, посвященных известным писателям, поэтам. В начале месяца можно прокатиться по рекам и водным каналам города, любуясь огнями ночного города.

Калининград

Калининградская область — место, где объединены европейская атмосфера, красивейшая природа и богатая история региона. В самом Калининграде обязателен к посещению Музей янтаря, очень интересен Музей Мирового океана, бо́льшая часть туристов отправляется в туристический кластер — Рыбную деревню. А еще можно принять участие в «Ночи искусств» — акции с бесплатным посещением музеев и яркими встречами с известными художниками, актерами. Также достоин внимания нацпарк «Куршская коса».

Выборг

Ноябрь и Выборг — эти два слова как нельзя кстати подходят друг другу. Небольшой уютный городок на побережье Балтийского моря радушно приветствует гостей прохладной осенью и предлагает массу интересных занятий. Это может быть поездка в средневековый замок, где регулярно проходят занимательные мастер-классы и демонстрации средневековых ремесел. Также вас может увлечь экскурсия по Выборгу, подробно знакомящая участников с историей населенного пункта. В Ратушной площади желающие могут полакомиться фирменным крендельком с глёгом.

Речной круз в Выборг не оставит вас равнодушными.

Карелия

В Карелии в конце осени также можно насладиться уединенным отдыхом, посетить мраморный каньон во всемирно известной «Рускеале» (горный парк) и никогда не перемерзающий водопад Кивач. Для поправки здоровья поезжайте на «Марциальные воды» (бальнеологическая лечебница), если со здоровьем порядок, смело отправляйтесь исследовать окрестности оз. Онежского и оз. Ладожского.

В ноябре в Петрозаводске достаточно развлечений, отдохните вдвоем или с детьми. Гостей принимает «Резиденция» местного Деда Мороза, где дети с удовольствием катаются на собачьих упряжках, впервые видят северных оленей. Онежская набережная — место для прогулок с прекрасным видом на озеро.

В Сортавале (городок оз. Ладожском) скопление сооружений с финской архитектурой: дом Леандера, строение Финского банка, церковь св. И. Богослова, ратуша. Рядом с городом находится городище древних карел Паасо, основанное во времена викингов.


Мурманск

Мурманск — крупнейший город Заполярья, достаточно интересный в плане ноябрьских путешествий. Чего стоят только знакомство с историей известных ледоколов, прогулки к местам самых старых зданий и неподдающееся описанию простыми словами Северное сияние. Поселок Териберка — кладбище кораблей — также популярное место среди туристов, здесь снимали «Левиафана».

Псков

Псков — город, которому уже более 1100 лет, предлагает уникальную возможность погрузиться в его увлекательнейшую историю. Здесь до сих пор сохранились те самые башни и крепостные укрепления, старинные храмы и дома русских купцов. Начните знакомство с городом с Псковского Кремля с Троицким собором, Довмонтовым городом и прочими значимыми для Пскова местами.

Города «Золотого кольца»

Тур по городам «Золотого кольца» России — отличная идея для выходных. Это путешествие по 8 населенным пунктам, где каждый может похвастать богатством культурного наследия.

  1. Ярославль. Глубокой осенью к посещению доступны театры, музеи, монастыри, популярны прогулки по центру мегаполиса, его набережной и великолепному парку на Стрелке, познавательные поездки в усадьбу Н.А. Некрасова, посещение Углича, известный гибелью сына И. Грозного, царевича Дмитрия.
  2. Переславль-Залесский. «Визитная карточка» города — музей-заповедник. Еще недалеко от населенного пункта располагается музей «Ботик Петра I». Будущий император часто ходил под парусом на оз. Плещеевом и руководил строительством судов на Трубежской верфи.
  3. Суздаль. Знакомство с городом обычно начинается с осмотра Суздальского Кремля, заслуживают внимания знаменитые Музей деревянного зодчества и усадьба Марьи искусницы, а также уникальный Спасо-Евфимиев монастырь. Часто проводятся дегустации блюд местной кухни, к примеру, пирогов с огурцами.

Нижний Новгород

Прибыв в Нижний Новгород, поезжайте к местному Кремлю, своими габаритами уступающему только Московскому Кремлю. Здесь можно посетить множественные музеи с уникальными экспозициями и насладиться бесподобным видом на матушку-Волгу из Губернаторского сада. Прогулка по ул. Большая Покровская и подъем по Чкаловской лестнице — самые популярные занятия. В Нижнем Новгороде находятся музей-заповедник великого Пушкина А. С. «Болдино», семеновская фабрика «Хохломская роспись» и др.

Казань

В столице Татарстана можно долго бродить по интересным местам. Пройдитесь неспешно по центру города, осмотрите Дворец земледельцев, Старо-Татарскую слободу. Посетите Казанский Кремль с Благовещенским собором, известную мечеть Кул Шариф и ту самую башню Сююмбике — они поразят вас архитектурой и убранством.

Самара

В Самаре располагается и принимает посетителей музей «Бункер Сталина». В городе, на пивоваренном заводе «Жигулевский», можно понаблюдать за производством хмельного напитка, а потом не спеша побродить по центру и периферии города, заглянув и на набережную. Если с вами путешествуют дети, сводите их в зоопарк и/или историко-краеведческий музей. Также в Самаре можно попробовать местные деликатесы и посетить театральные представления.

Курорты Краснодарского края

В ноябре, когда большинство регионов России готово ко встрече с морозной зимой, Краснодарский край радует своим теплом. Это идеальное направление для осеннего отпуска, ведь здесь всегда найдется занятие на любой вкус.

  1. В ноябре в Сочи купаться навряд ли получится, а вот побывать в Сочинском дендрарии или в морском порту, прогуляться по роскошной набережной и историческому бульвару, сходить в дельфинарий или океанариум, развлечься в аквапарке можно.
  2. Геленджик — это увлекательный променад по Старому парку и благоустроенной набережной, знакомство с историко-краеведческим музеем, океанариумом с морскими обитателями и дельфинария. Это также захватывающие джип-туры по окрестностям, поездки в горы, прогулки верхом. Многие отдыхающие отправляются к живописным водопадам на р. Жане, изучают знаменитых дольменов, достигших возраста в 3,5-5 тыс. лет.
  3. Анапа — привлекательное направление для осеннего отдыха. Поезжайте, если хотите застать сельскохозяйственную ярмарку и поучаствовать в фестивале кубанской кухни. А еще недалеко от города располагаются винодельни, где разрешена дегустация напитков.

Отдых в Кавминводах

Туристический отдых в Кавминводах предлагает возможность сочетать отдых и оздоравливающие процедуры. Города-курорты, такие как Пятигорск, Кисловодск и Ессентуки, предлагают множество санаториев и пансионатов, где можно получить лечение и расслабиться.

В Пятигорске свыше 40 источников с минеральными водами, а Кавказские горы создают особый микроклимат. В Кисловодске активно используются методы терренкура и оздоровительной ходьбы, терапию с нарзаном. В Ессентуках специализируются на лечении ЖКТ и налаживании обмена веществ с использованием иловой сульфидной грязи и минерализованных вод.

Южные города России

В ноябре города юга России достаточно интересны в плане мест для отдыха. Астрахань — город с глубокой историей и великолепной архитектурой. Посетите ее белокаменный Кремль, загляните в Успенский собор, музеи и галереи. Ростов-на-Дону также увлекает своими архитектурными объектами: домом М. Черновой, Музыкальным театром и др. Непременно побывайте в Музее краеведения и совершите прогулку по очаровательной набережной.

Волгоград — мегаполис со знаменитым Мамаевым Курганом и известной на весь мир статуей «Родина-мать зовет». Посещения достоен и музей-панорама «Сталинградская битва», а еще вы узнаете много об истории, культуре города.

Отдых в Кавказских горах

Горы Кавказа — то, что нужно для активного отдыха на свежем воздухе под занавес осени. Горнолыжные спуски, походы в горы/лес, рафтинг по рокочущим рекам и пестрящая всеми красками природа Кавказских гор сделают ваш отпуск незабываемым.

В ноябре в Приэльбрусье открывается горнолыжный сезон с трассами разной сложности. Другой интересный курорт — Домбай, где можно окунуться в экотуризм и посетить Тебердинский заповедник с красивыми ущельями, водопадами и озерами. Владикавказ предлагает множество исторических достопримечательностей: оборонительные сооружения, мечети, а также прогулки по компактным городским улицам.

Куда лучше поехать в начале месяца

В начале ноября в России зима еще не вступила в свои права, в некоторых регионах стоит сухая, солнечная погода. Рассказываем, в какой город можно поехать отдохнуть в это время.

  1. Санкт-Петербург. Город манит своей архитектурой, богатейшей культурой и изобилующей важными датами историей. В начале ноября местные парки утопают в осенних красках, а с набережной р. Невы не хочется уходить. Обязательно посетите музеи (их здесь огромное количество) и интересные выставки.
  2. «Золотое Кольцо». Это культурно-исторический маршрут, включающий несколько городов вокруг Москвы. Здесь можно посетить древние Кремли, православные храмы и насладиться атмосферой русской провинции.
  3. Казань. Столица Татарстана, где сочетаются русская и татарская культуры. Здесь можно посетить Казанский Кремль, татарские мечети и насладиться традиционной татарской кухней.
  4. Сочи. В начале ноября в Сочи стоит теплая погода, можно погулять по скверам и паркам, посетить Олимпийский парк и насладиться видами Кавказских гор.
  5. Екатеринбург. Крупный город на Урале с характерной архитектурой и историей. Посетите Храм на Крови, Дворец семьи Романовых и другие знаковые достопримечательности.

Выбор зависит от ваших предпочтений и интересов.

Куда лучше поехать в конце месяца

В конце ноября в России кое-где уже наступает зима, поэтому лучше выбирать места, где можно насладиться зимними видами отдыха.

  1. Сочи (Красная поляна): здесь уже начинает работать горнолыжный курорт, можно кататься на лыжах и сноуборде.
  2. Байкал: самое глубокое озеро в мире, превращающееся зимой в ледяную сказку. Можно бродить по замерзшей поверхности озера или отправиться на экскурсию на снегоходе.
  3. Карелия: в конце ноября республика привлекает внимание первыми снежными пейзажами, тишиной и красотой природы.
  4. Камчатка: уникальный регион с вулканами, гейзерами и горячими источниками. При желании можно посетить термальные источники или сходить на экскурсию.
  5. Москва или Санкт-Петербург: эти два города остаются интересными туристам круглый год. Зимой здесь можно насладиться атмосферой новогодних праздников, посетить выставки и театры.

Подумайте, что вам больше всего интересно, что хотелось бы узнать и где побывать.

Где провести ноябрьские праздники

Варианты для проведения ноябрьских праздников в России могут быть следующими:

  1. Москва. В столице России можно посетить Красную площадь, Кремль, Арбат, Третьяковскую галерею, другие музеи и театры.
  2. Санкт-Петербург. Город известен оригинальной архитектурой и богатым культурным наследием. Посетите Эрмитаж, Петергоф, Зимний дворец и прогуляйтесь по Невскому проспекту.
  3. Крым. Полуостров на Черном море с красивыми пляжами, горами и историческими достопримечательностями. Вас ждут Ялта, Севастополь, Бахчисарайский дворец и другие интересные места.
  4. Карелия. Регион на северо-западе России, известный своей уникальной природой, озерами. Отправляйтесь в поход по Кольскому полуострову, побывайте в музее-заповеднике Кижи и Валаамском монастыре.
  5. Байкал. Глубочайшее в мире, необыкновенной красоты озеро. Приехав сюда, загляните на остров Ольхон, прокатитесь на собачьих упряжках и насладитесь сказочной сибирской природой.

Это лишь крошечная часть направлений, где можно ярко отметить ноябрьские торжества.

Где отдохнуть с детьми в ноябре

Отдых с детьми — это возможность показать ребенку (да и самому увидеть) что-то интересное, увлекательное, дать ему шанс попробовать что-то новое. Мы подобрали несколько направлений для отдыха с детьми в ноябре.

  1. Сочи. Этот курортный город на Черном море предлагает множество развлечений для детей, включая аквапарки, дельфинарий и парки развлечений.
  2. Казань. Столица Татарстана имеет множество интересных мест для посещения с детьми, включая аквапарки, зоопарк и парки развлечений.
  3. Екатеринбург. Этот город в Уральском регионе предлагает различные музеи, парки и зоопарк, которые могут быть интересными для детей.
  4. Нижний Новгород. Этот город на Волге имеет множество парков и аттракционов, которые могут быть интересными для детей.
  5. Калининград. Этот регион на Балтийском море предлагает красивые пляжи и парки, а также различные музеи и замки, которые могут быть интересными для детей.

Если среди этих направлений нет того, что вам хотелось бы, помните, что в России еще очень много интересных, увлекательных мест и прекрасных городов, где можно хорошо отдохнуть.

Круизы от ВодоходЪ

Компания «ВодоходЪ» предлагает отправиться в круиз на современном теплоходе, чтобы испытать новые эмоции и набраться незабываемых впечатлений.

  1. «Люблю тебя, Москва». 3-дневный круиз из столицы «Золотого кольца» — Ярославля в Москву через Калязин, Мышкин и Углич. В ходе путешествия вы насладитесь отдыхом от шума города, познакомитесь с «Родными берегами» (гастрономическая концепция), сделаете массу бесподобных снимков, попробуете аутентичную местную кухню и ощутите невероятную атмосферу речного путешествия. Круиз проходит на 4-палубном теплоходе «Феликс Дзержинский».
  2. «Нижегородская ярмарка». 5-дневное путешествие из Москвы в Нижний Новгород на 4-палубном круизном лайнере «Николай Чернышевский». Во время круиза вы посетите такие города, как Ярославль, Мышкин, Плес, каждый из которых по-своему привлекателен. Вас ждут сказочной красоты пейзажи, открывающиеся с борта судна, знакомство с жизнью местного населения, местная кухня и просто спокойный, безмятежный отдых вдали от городского шума и бесконечной спешки.
  3. «В гостях у угличских князей». Невероятное путешествие из Москвы в Углич — один из старейших городов России. Одна из главных достопримечательностей Углича — Кремль, также вы можете посетить Музей велосипеда, Музей кожевенного ремесла, гидроэлектростанция, которую в военное время отважно защищали молодые девушки. Круиз проходит на 4-палубном теплоходе «Константин Коротков».
  4. «Путешествие по Верхней Волге». 4-дневный круиз из Москвы и обратно с помещением Твери, Углича, Мышкина. Путешествие очень увлекательное, так как в каждом городе вас ждет своя, особенная атмосфера, новые люди, интересные достопримечательности, вкусные блюда местной кухни. Круиз проходит на 4-палубном теплоходе «Санкт-Петербург».

Как видите, даже в прохладное время года можно найти вариант отлично провести время самому, вдвоем или семьей, узнать и попробовать много нового, а также сделать красивые снимки на память.

Заключение

Путешествия на круизном лайнере от компании «ВодоходЪ» — особый вид отдыха, с неповторимой атмосферой прогулки по водной глади реки. Даже давно знакомые города открываются по-новому с борта судна, а в сочетании с красивыми пейзажами природы или городских построек это выглядит поистине впечатляюще. Если вы не знаете, куда поехать в отпуск в ноябре, выбирайте круиз на комфортабельном теплоходе. Уверены, такое путешествие запомнится вам надолго!

Мы не можем гарантировать корректность отображения веб-сайта https://vodohod.com на вашем браузере ().

Для наиболее удобного использования веб-сайта https://vodohod.com рекомендуем установить последнюю версию одного из перечисленных ниже браузеров. Все они бесплатны и просты в установке и использовании.