Войти в личный кабинет
Круизы
Теплоходы
Спецпредложения
Для туристов
О компании
Смирнова Марина
Куда поехать отдыхать в октябре в России
Блог

Куда поехать отдыхать в октябре в России

Октябрь с его переменчивой погодой – не повод отказывать себе в отпуске! Это время подходит для путешествий по просторам родной страны, изучению ее исторического и культурного наследия.
23 сентября 2023

Осенью в России, с наступлением середины сезона, популярные туристические маршруты теряют свою оживленность, отдыхающих становится меньше. В это время отели и базы отдыха снижают цены на жилье и экскурсии, а природа пестрит яркими красками, которыми хочется наслаждаться бесконечно. Рассказываем, куда поехать отдыхать в октябре в нашей необъятной России, чтобы путешествие было интересным, увлекательным и запомнилось надолго.

Топ направлений для отдыха в октябре

Октябрь в России очень привлекателен в плане интересных мест для отпуска. Повсюду полно уникальных достопримечательностей, экскурсий и возможностей хорошо отдохнуть, развлечься, а также познакомиться с историей, традициями, кухней посещаемой местности. Горы, пляжные активности, водопады, гастрономические путешествия — выбирайте на свой вкус.

Алтай

Алтай — идеальное место для любителей активного времяпрепровождения. Вас ждут гора Белуха, знаменитое оз. Телецкое, заповедники, Чуйский тракт и др. Смена погоды на Алтае бывает резкой, поэтому захватите в поездку теплые вещи. В середине осени экскурсий по региону может быть уже не так много, но вы можете отправиться в организованные автотуры, сходить за грибами, порыбачить на озерах, покататься на лошадях.

Карелия

В середине осени Карелия также привлекательна для путешественников, как и летом. Золотые краски таежного леса, грибы и ягоды, увлекательная рыбалка и чистый воздух способствуют превосходному отдыху. Посетите Сортавалу и горный парк «Рускеала», побывайте в Национальных парках «Ладожские шхеры» и Паанаярви, познакомьтесь с музеем «Беломорские петроглифы».

Санкт-Петербург

Октябрьский Санкт-Петербурге часто дождлив и прохладен, однако это не мешает посещению главных достопримечательностей города. Здесь много музеев, выставок, постоянно проходят театральные представления. Непременно сходите в «Эрмитаж» или в «Кунсткамеру», покатайтесь по Неве или побывайте в Петергофе. А после можно согреться горячим шоколадом в одном из многочисленных кафе города.

Речной круиз в Санкт-Петербург по новому откроет для вас красоту культурной столицы России.

Калининград

Октябрь в Калининграде обычно сухой и солнечный, что располагает к долгим прогулкам на свежем воздухе, осмотру значимых для города мест. Начните путешествие с острова Канта, с его великолепными видами, затем посетите Кафедральный собор (здесь захоронен философ И. Кант). Рыбацкая деревня поразит вас восточно-прусской архитектурой, не меньше удивят Музей янтаря и экспозиции Музея мирового океана. Обязательно побывайте на «Куршская косе» с ее уникальными песчаными дюнами и «танцующим» лесом.

«Золотое кольцо»

Октябрь в городах, входящих в состав «Золотого кольца», окрашивает природу в яркие тона, что привлекают тысячи туристов со всей страны. В Сергиевом Посаде можно посетить Троице-Сергиеву лавру, а в Переславле-Залесском — очаровательные озера и монастыри. В Ростове Великом находится один из красивейших кремлей России, а Суздаль называют «сказочным» городом из-за царящей здесь благоприятной атмосферы. Ярославль удивит древнейшими церквями, а Кострома — бесподобными сырами. В Иваново можно увидеть множество сооружений с оригинальной архитектурой, а во Владимире заглянуть в кузницу Бородиных или в Музей ложки.

Адыгея

Осенняя Адыгея очень популярна в плане туризма, ведь здесь много интересных мест, природных красот и древних памятников. Октябрьская температура превышает отметку в +20°С, что очень комфортно для прогулок на свежем воздухе. Одно из значимых мест в республике — плато Лаго-Наки, здесь полно пещер, водопадов, ручьев. Джип-туры, верховая езда, полеты на дельта- и парапланах, скалолазание, сплавы по бурлящим рекам — как видите, есть, куда поехать и чем себя развлечь.

Москва

Московский октябрь нередко бывает серым и дождливым, но те, кем движет жажда приключений и новых ощущений, не боятся капризов погоды. Посещая Москву осенью, обязательно прогуляйтесь по центру города, полюбуйтесь Красной площадью и Кремлем, пройдитесь по Старому Арбату. Если есть время и возможность, совершите круиз на теплоходе по Москве-реке и порадуйте взор превосходными пейзажами с борта судна. Многочисленные выставки, музеи, старинные соборы и церкви, Александровский сад и Измайловский парк — и дня не хватит, чтобы перечислить все лакомые места столицы. Например, можно отправиться в круиз на теплоходе из Москвы в Санкт-петербург.

Казань

В столице Татарстана — Казани — удачно соединились культура, традиции и религии. Не зря город входит в десятку самых красивых и необычных в стране.  В Казани не обойтись без посещения Кремля с его знаменитым Благовещенским Собором, Спасо-Преображенским монастырем и Башней Сююмбике. Обратите внимание на мечеть Кул Шариф с бесподобным убранством и Старо-Татарскую слободу, которая возвратит вас в 18 в. и познакомит с жизнью татарского народа. А с теплохода по Волге Казань кажется еще более чарующей.

Ярославль

Ярославль в середине осени предлагает множество интересных мест для посещения. Это, несомненно, церковь Иоанна Предтечи, со стенами из красного фигурного кирпича, украшенными изразцами и 15-ю куполами на вершине. Если вы решили отдохнуть в октябре с детьми в Ярославле, сходите с ними в планетарий, зоопарк или на покатушки по детской железной дороге. Еще туристы часто посещают Толгский женский монастырь, прогуливаются по музею-заповеднику им. Некрасова Н. А. «Карабиха», обедают в многочисленных, уютных кафе города. Речной круиз по Волге из Ярославля на теплоходе подарит вам яркие впечатления и незабываемые эмоции. А также можно отправиться в круиз выходного дня из Ярославля.

Мурманск

В Мурманске глубокой осенью может внезапно начаться снегопад или, наоборот, будет стоять теплая погода. Независимо от этого, в городе всегда много интересного, есть, куда поехать, пойти и что посмотреть. Северное сияние — одно из захватывающих явлений природы, за которым сюда едет большинство туристов. Прогулки по городу, океанариум, краеведческий музей, кухня с блюдами из свежайших морепродуктов и рыбы, торговый порт ждут вас. А еще октябрь в Мурманске — это месяц, когда город отмечает день рождения.

Плес

В одном из старейших городов Ивановской области в России — Плесе — середина осени часто выдается туманной, безветренной. Октябрь здесь богат на проведение выставок, фестивалей, концертов. Хотите поучаствовать в грибном фестивале? Отправляйтесь на «тихую» охоту, а затем из найденных вами грибов повара приготовят вкусные блюда. Прогуляйтесь по набережной Плеса, затем по самой старой улице — Калашной, посетите Дом-музей И. Левитана или поднимитесь на Соборную гору — любимое место художников.

Кольский полуостров

Чем больше Кольский полуостров погружается в осень, тем красивее и загадочнее он становится.  Октябрь разукрашивает природу яркими красками, она похожа на детский рисунок, в котором сочетаются самые красочные цвета. Обязательно съездите в Териберку — именно здесь снимался известный фильм «Левиафан». А еще на Кольском полуострове находится корабельное «кладбище». Некоторым судам, покоящимся здесь, исполнилось более 200 лет. Дождитесь северное сияние, съездите на Батарейский водопад или посетите музей «Самь Сыйт» под открытым небом.

Камчатка

Октябрьская Камчатка располагает к занятию различными активностями на природе: пешим походам, восхождениям на вулканы, рыбалке или покатушкам на горных велосипедах. При желании можно посетить термальные источники и насладиться их теплыми водами, а также прогуляться по красивым пейзажам и полюбоваться уникальной природой этого региона.

Владивосток

В середине осени во Владивостоке можно найти массу интересных развлечений. Например, многие отправляются на экскурсию по Золотому мосту — символу города. Он простирается над проливом Золотой Рог, а с его высоты открываются потрясающие виды на Владивосток и его окрестности. Непременно прогуляйтесь по набережной этого уникального города с чарующими видами на залив Петра Великого, сводите детей в зоопарк «Садгород» или в Приморский театр кукол, покатайтесь на катере по синей глади Японского моря.

Куда поехать в начале месяца

Октябрь в России относительно теплый на юге страны. Именно сюда в начале месяца стремятся все, кто хочет продлить себе лето, поесть поздно созревающих фруктов и в последний раз искупаться в море в уходящем году. Морская вода на многих курортах Краснодарского края действительно еще не успела полностью остыть после летней жары.

Днем можно отдыхать на пляже или поехать на экскурсию (их здесь предлагают большое количество), а вечером туристы любят гулять по затихающим улицам, общаться в уютных кафе под шум прибоя или наблюдать, как, заливая все вокруг огненными красками, за горизонт садится солнце. Не менее тепло глубокой осенью и в Крыму, природа уже кое-где начала менять окраску, а морская вода еще позволяет заниматься водными видами спорта: дайвингом, сноркелингом и т.д.

Куда поехать в конце месяца

Во второй половине октября в России уже довольно прохладно. И хотя пляжного отдыха как такового не предвидится, это не повод отказывать себе в путешествии. Всевозможные экскурсионные туры, осенние круизы по рекам России, конные походы, рыбалка, скалолазание — все это только набирает популярность, ведь осенью природа красива, как ни в какое другое время года. Например, на Сахалине и Камчатке можно отправиться в интересный пеший поход, наловить рыбы и надышаться кристально чистым воздухом.

На Кавказе можно совместить экскурсии с активными прогулками: покорить Машук или обойти в Пятигорске достопримечательности, посвященные М. Ю. Лермонтову. Куда можно поехать еще в конце октября? Очень красивы в это время года Карелия, Алтай, Адыгея, Подмосковье. Везде можно найти, чем заняться, главное — не забудьте теплые вещи, без них отпуск навряд ли будет комфортным.

Круизы от «ВодоходЪ»

Компания «ВодоходЪ» предлагает осенние круизы по рекам России. Приведем несколько примеров.

  1. «Серебряное ожерелье России». 6-дневный круиз из Санкт-Петербурга в Карелиюи обратно. Включает посещение таких локаций, как знаменитый о. Валаам — самый крупный в республике и невероятный красивый, пгт. Свирьстрой, музей-заповедник Кижи с 22-главой церковью, столицу Карелии — г. Петрозаводск, с его сосновыми борами и неприступными скалами, а также деревню Мандроги. Круиз в 2024 г. проходит на 4-палубном «Георгии Чичерине» — комфортабельном теплоходе с новейшей навигационной аппаратурой.
  2. «Академия вина с Simple». Еще один круиз в Карелию, но на этот раз тематический, посвященный вкуснейшим винам премиум-качества. Во время бронирования поездки можно выбрать одну из 4-х дегустаций: «Красные и белые вина Тосканы», «Красные, розовые и белые вина Франции», «Белые и розовые итальянские и французские вина», «Красные французские и итальянские вина». В путешествии можно не только дегустировать эти превосходные напитки, но и общаться со спикерами, известными сомелье, экспертами в области выращивания и производства вина. Круиз проходит на 4-палубном теплоходе «Мустай Карим», построенном в 2019 г.
  3. «Вкус Сибири». Превосходный 4-дневный круиз по батюшке-Енисею, в который включены посещения самых значимых точек Красноярского края. Самая полноводная река в России, невероятно красивая природа, кристально чистый, таежный воздух, очаровательные закаты и плавном меняющаяся картинка за бортом судна — разве можно от такого отказаться?! А главное — вкуснейшие блюда с местными ягодами, грибами и свежепойманной рыбой разработаны шеф-поваром одного из сибирских ресторанов. Круиз проходит на 4-палубном теплоходе «Максим Горький».
  4. «Столица «Золотого кольца». Круиз в 2024 г. из Москвы в Ярославль и обратно — путешествие длиной в 5 дней. Помимо Ярославля, поездка включает стоянки в таких городах, как Тутаев (поделенный матушкой-Волгой на 2 части — правобережную Борисоглебскую и левобережную — Романовскую), Углич (старейший город в РФ с церковью Царевича Дмитрия) и Мышкин (город-музей русской провинциальной жизни). Во время круиза предусмотрена развлекательная программа, 3-разовое питание, проживание в комфортабельной каюте, прием оздоравливающих процедур. Путешествие проходит на 4-палубном теплоходе «Феликс Дзержинский», снабженном современной навигационной аппаратурой.
  5. «Восточная сказка». 7-дневный круиз из Москвы в Казань с остановками в таких городах, как Углич, Тверь, Ярославль, Кинешма, Нижний Новгород и др. В Твери, например, являющейся одним из самых старых городов РФ, располагается известный тверской Арбат, в Ярославле — столице «Золотого кольца» — находится Губернаторский парк и Спасо-Преображенский собор, а Нижний Новгород увлекает купеческими постройками и изделиями ручной работы. Путешествие проходит на 4-палубном теплоходе «Николай Чернышевский», оборудованном современными средствами навигации.
  6. Круиз с приоритетом для взрослых пассажиров. 6-дневное увлекательное путешествие на комфортабельном теплоходе из Нижнего Новгорода в Пермь с посещением таких городов, как Казань, Елабуга, Уфа и др. В Казани можно прогуляться по Кремлевской набережной в центре города, посетить Старо-татарскую слободу и мечеть Кул Шариф. В Елабуге непременно побывайте в литературном музее М. Цветаевой и Спасском соборе, съездите на Шишкинские пруды и в городской историко-архитектурный музей-заповедник. В Уфе, входящей в топ-5 крупнейших по площади городов России, вас ждет масса достопримечательностей, старинных монастырей, геопарк «Торатау» и бальнеогрязевая лечебница. Поездка в 2024 г. проходит на 4-палубном теплоходе «Александр Пушкин».

Это лишь скромная часть всех туров, предлагаемых компанией «ВодоходЪ». В «Водоходе» могут подобрать для вас оптимальный вариант путешествия согласно вашим предпочтениям и финансовым возможностям.

Заключение

Осень только кажется самым грустным временем года. На самом деле есть множество направлений для чудесного проведения долгожданного отпуска. Середина осени в некоторых регионах довольно теплая, можно успеть не только съездить на познавательные экскурсии, причем с детьми, но и даже искупаться. Если вы не знаете, куда отправиться в октябре в России, выбирайте круиз на комфортабельном теплоходе. Уверены, море впечатлений и ярких фото вам обеспечены!

Смирнова Марина

Автор статьи

Смирнова Марина
    Мы не можем гарантировать корректность отображения веб-сайта https://vodohod.com на вашем браузере ().

    Для наиболее удобного использования веб-сайта https://vodohod.com рекомендуем установить последнюю версию одного из перечисленных ниже браузеров. Все они бесплатны и просты в установке и использовании.