Войти в личный кабинет
Круизы
Теплоходы
Спецпредложения
Для туристов
О компании
Лучшие места отдыха в Карелии с детьми этим летом
Блог

Лучшие места отдыха в Карелии с детьми этим летом

Карелия – удивительный край тысячи рек и озёр. Ежегодно тысячи туристов приезжают сюда, чтобы полюбоваться природными красотами, посвятить время активным развлечениям и отдохнуть от суеты и шума больших городов.
19 июля 2022

При выборе места для семейного отпуска точно стоит рассмотреть данный регион – отдых в Карелии с детьми не только принесёт вам море новых впечатлений и поразительных открытий, но и позволит интересно провести время вместе, доставив удовольствие каждому члену семьи.

Почему стоит отправиться в Карелию с детьми?

Путешествие в Карелию – отличный вариант для отдыха с детьми. Регион удобен с логистической точки зрения: сюда можно добраться на самолёте, поезде или личном транспорте. Невероятные природные красоты, аутентичные деревни, старинные города, зоокомплексы, национальные парки и другие достопримечательности вместе со множеством развлечений позволят маленьким туристам интересно и весело провести время, а также расширить кругозор.

Активный отдых

В Карелии семьям с детьми предлагается огромный выбор программ, включающих активное времяпрепровождение. Отправляйтесь на сплавы на байдарках и катамаранах, покатайтесь на собачьих упряжках и северных оленях, прогуляйтесь к невероятно красивым водопадам и карьерам, совершите восхождение на горы Паасо и Сампо, познакомьтесь с местной фауной в экопарках и зоопарках. Можно даже отправиться с палатками на одно из тысяч озёр республики. Ребятам будет интересно познакомиться с прелестями походной жизни, пожить на природе вдали от городов и помочь взрослым, например, собрать хворост для костра или набрать воды.

Погружение в историю и культуру

Во время путешествия детям будет интересно познакомиться с местной историей, культурным наследием региона и бытом его жителей. Посмотреть на старинные деревни, где сохранились многовековые традиции, можно в Кинерме и Рубчойле. За памятниками русского деревянного зодчества стоит отправиться на остров Кижи. На его территории можно посетить крестьянские дома, осмотреть мельницу, колокольню, хозяйственные постройки и восхититься красотой и величием храмов Кижского погоста, включённого в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Карелии сохранились петроглифы, наскальные рисунки, возраст которых 5-8 тысяч лет! Осмотрите Онежские и Беломорские петроглифы с детьми и попытайтесь разгадать послание, оставленное первобытными художниками.

Невероятная природа

Республика славится живописной северной природой: густые хвойные леса, бурные реки, шумные водопады и голубые озёра. Отдых среди природных красот вдали от шумных городов - это захватывающий опыт, который подарит детям массу впечатлений. Всей семьей можно отправиться за грибами и ягодами, порыбачить, сплавиться на байдарках, отправиться на велопрогулку и научиться скалолазанию. Летом в Карелии стоит тёплая погода, и можно посвятить время пляжному отдыху. Дети будут в восторге от купания в озерах, к слову, практически на всех водоемах Карелии есть удобные пляжи, подходящие как для взрослых, так и для детей.

Что учитывать при поездке в Карелию с детьми

В путешествии важную роль играет выбор региона и места проживания. На юге республике мягкий климат, который хорошо подойдёт для отдыха с малышами. На этой территории расположено большое количество гостиниц, отелей и баз отдыха, многие из которых расположены на берегах озёр. Но бронировать жильё лучше заранее, так как эти места пользуются большом спросом, особенно если вы планируете отпуск летом, в разгар туристического сезона. Семьям с ребятами постарше можно выбирать и северные районы республики. Юным путешественникам будет интересно пересечь Полярный круг, посмотреть на северное сияние, посетить национальный парк Паанаярви и активно отдохнуть в одном из дайвинг-центров на Белом море.

Также особое внимание стоит уделить составлению программы отдыха – интересно должно быть каждому члену семьи. Можно отправиться в велопоход, покататься на лошадях, посетить детские парки, полюбоваться водопадами, съездить в центр ездовых собак или питомник хаски и устроить пикник на берегу озера. Такой увлекательный отдых понравится всем и принесёт истинное удовольствие от проведённого вместе времени.

Немаловажный момент, который нужно учитывать, – погода. В Карелии климат довольно переменчивый, часто идут дожди, поэтому обязательно продумайте заранее гардероб. Возьмите тёплые вещи, дождевики, непромокаемую обувь, а также средства от насекомых.

В какое время года лучше отдыхать семьей с детьми

Хотя Карелия красива в любое время года, для путешествия с детьми стоит выбирать летние месяцы. В теплую погоду можно больше времени проводить на свежем воздухе, и риск, что ребёнок простудится, гораздо ниже. Летом в республике доступно огромное количество развлечений и экскурсионных программ, можно ходить в походы, кататься на лодке, собирать грибы и таёжные ягоды, устраивать пикники и ловить рыбу.

Зимний отдых в Карелии также может понравиться и детям, и взрослым. Можно съездить в резиденцию карельского Деда мороза и покататься на снегоходах, лыжах, коньках, ватрушках. В комфортабельных теплых коттеджах и отелях есть все необходимое для отличного отдыха.

Как добраться до Карелии вместе с детьми

В Карелию можно добраться различными способами: в Петрозаводске есть аэропорт, по всей республике хорошо развито железнодорожное и автобусное сообщение. Многие туристы выбирают путешествие на личном автомобиле.

На самолете

Самый быстрый способ добраться до Карелии – на самолете. В республике есть один аэропорт, расположенный в ее столице – Петрозаводске. Из Москвы есть прямые перелеты продолжительностью около 2 часов и стоимостью от 3 тысяч рублей. Из остальных городов России до Петрозаводска можно добраться с одной или несколькими пересадками.

На поезде

Из Москвы в Петрозаводск ежедневно отправляются несколько поездов, время в пути 11 – 16 часов. Самый удобный – ночной поезд «Карелия», отправляющийся из столицы в 21:05 и прибывающий в место назначения в 7:50. Стоимость билетов зависит от поезда и даты отправления, например, место в вагоне купе можно приобрести приблизительно за 2000 – 4000 рублей. Из Санкт-Петербурга до Петрозаводска можно добраться на скоростном поезде «Ласточка» за 5 часов, стоимость билетов начинается от 1300 рублей.

На автобусе

Этот вариант подходит для жителей Северной столицы и близлежащих городов. Автобусы из Санкт-Петербурга совершают 3 рейса в день, время в пути составляет 8 часов.

На автомобиле

Отправиться в путешествие на своем автомобиле очень удобно. Из Москвы дорога в Карелию пройдет по трассам М-11 и Р-21 «Кола». Расстояние в 1000 километров по хорошей дороге можно преодолеть за 12 часов. Из Санкт-Петербурга нужно также ехать по дороге Р-21, время в пути – около 5 часов.

Лучшее время для поездок на машине – лето и начало осени. В целом дороги в регионе в хорошем состоянии, хотя до некоторых достопримечательностей можно добраться только по грунтовке.

Самые интересные места в Карелии для семейного отдыха

В Карелии расположено множество интересных достопримечательностей, природных и рукотворных, которые придутся по душе и детям, и взрослым. Живописные пейзажи, захватывающие дух, старинные города и крепости, древние легенды и предания – этот край влюбляет в себя с первого взгляда. Рассказываем, какие места в Карелии точно стоит включить в семейное путешествие.

Посетить горный парк Рускеала

Одно из самых знаменитых мест Карелии расположено всего в 30 километрах от Сортавалы. Оттуда до «Рускеалы» можно добраться на автобусе или атмосферном ретро-поезде. В парке хорошо развита инфраструктура: есть кафе, гостиница, кафе, парковка, специально оборудованные тропы, смотровые площадки. Для маленьких посетителей работает детская площадка. Дети до 7 лет могут посетить парк бесплатно, а для школьников действуют специальные тарифы.

Главная достопримечательность горного парка «Рускеала» – мраморный каньон, где в начале 20 века добывали мрамор. В настоящее время каньон и бывшие каменоломни оказались затоплены и превратились в красивейшие горные озера с голубовато-зеленой водой.

В зависимости от времени года в парке можно поплавать на лодке, заняться дайвингом, прыгнуть с тарзанки, прокатиться на троллее над озером, арендовать квадроциклы и снегоходы, прокатиться на упряжке ездовых собак и отправиться на захватывающие экскурсии. Особое впечатление на детей производит «Подземная Рускеала», во время которой можно посетить мраморные штольни и подземное озеро и узнать тайны горного дела.

Сплавиться по рекам Карелии

В Карелии есть множество рек, по которым организуются сплавы разного уровня сложности. Есть маршруты, которые подходят для детей. Во время сплава ребята смогут освоить навыки, полезные для походов, например, как ставить палатку, разжигать костер и ловить рыбу. Для семейных сплавов с маленькими детьми хорошо подходит река Шуя, с ребятами 8-10 лет можно рассмотреть маршруты по Керети, а с более взрослыми отправиться на реку Уксу.

Лучшее время для сплавов – июль и август. В эти месяцы стоит приятная погода, а пороги на реках не такие большие, как весной. Такое активное семейное занятие поможет сплотиться и прекрасно провести время.

Прокатиться на упряжке с хаски и северными оленями

Зимой в Карелии обязательно стоит попробовать такую забаву, как катание на санях, запряженных собаками или оленями. Упряжки рассчитаны на взрослых и детей, а маршрут не представляет опасности, поэтому данное развлечение идеально подходит для всей семьи. Кроме того, с вами в упряжке будет каюр, профессиональный погонщик, который прокатит вас по заснеженным карельским дорогам. Помимо катания дети получат большое удовольствие от посещения питомника, где они смогут познакомиться с ездовыми собаками: хаски, маламутами и самоедами.

Некоторые экскурсии включают знакомство с коренными жителями республики и дегустацию блюд карельской кухни в традиционном жилище северных народов – чýме.

Отправиться в резиденцию Деда Мороза

Недалеко от Петрозаводска находится вотчина карельского Дела Мороза Талви Укко. Внешне он напоминает знакомого всем привычного Деда Мороза: носит бороду и традиционный наряд, а также вместе со Снегурочкой Лумико проводит веселые гуляния для детей. Однако, у карельского старца есть ещё два брата: Халла и Паккайне, – все вместе они устроят для ваших деток настоящий праздник с активными играми и традиционными забавами.

В резиденции Деда Мороза можно посмотреть его рабочий кабинет, приёмную и лабораторию погоды, посетить питомник ездовых собак, ферму северных оленей, саамскую деревню и подворье с домашними животными, а также покататься на санях.

Сходить в театры и музеи карельских городов

Во время путешествия по Карелии стоит уделить время не только природным красотам, но и культурным развлечениям. В республике действует множество музеев и театров, большинство из них сосредоточено в Петрозаводске. С детьми можно сходить в Театр Кукол, где показывают представления по мотивам сказок и мультфильмов, например, «Маша и медведь», «Гадкий утёнок», «Федорино горе» и другие. Театральные постановки для юных зрителей также ставят в Национальном театре Карелии, в репертуаре «Сказка о попе и о работнике его балде» по мотивам произведения А.С.Пушкина и сказка «Снежная королева» Г.-Х.Андерсона.

Пользуется популярностью Музыкальный театр, в котором находится самая большая сцена Карелии. Здесь ставят оперы, балеты, спектакли для детей и проводят разнообразные концертные программы.

Среди интересных музеев, которые будут интересны и детям, и родителям – Национальный музей, посвящённый истории и культуре Карелии; Музей изобразительных искусств, где для детей устраиваются тематические программы и мастер-классы; Культурно-выставочный центр имени Кронида Гоголева, где представлены работы художника, в том числе собрание скульптурных барельефов.

Исследовать Протасаамский лабиринт

Карелия полна легенд и древних преданий. В поэтическом эпосе «Калевала» этот регион был описан, как волшебная страна с мифическими жителями, героями и правителями. Загадочная северная природа республики позволяет представить эти сказания особенно ярко, а магическую атмосферу создают сохранившиеся культовые постройки и места силы, такие как Протасаамские лабиринты.

Между поселками Алхо и Куриёки недалеко друг от друга находятся два лабиринта: большой и малый. Эти загадочные сооружения представляют собой каменные спирали, созданные в древние времена племенами саамов. До сих пор точно не известна цель создания лабиринтов: некоторые ученые считают, что их использовали для привлечения удачи в охоте и рыбалке, другие причисляют эти сооружения к культовым строениям.

Согласно поверию духи лабиринта могут исполнить любое желание, для этого нужно что-нибудь оставить в его центре, например, монеты, ленточки и прочее.

Прогуляться по эко-парку «Долина водопадов»

Эко-парк «Долина водопадов» был открыт в 2020 году и уже успел снискать популярность у туристов и местных жителей. Это огороженное лесное пространство вокруг реки Иййоки, где друг за другом взору посетителей открываются четыре водопада высотой до 4 метров. По территории парка проложена тропа, оборудованная деревянным настилом и скамейками. Маршрут закольцован, его протяженность составляет 1 километр, а прохождение займет около 30 минут. Прогулка по парку с детьми – хороший вариант, чтобы разнообразить отдых. На его территории также расположен биологический резерват, где содержатся северные олени, их можно покормить и сфотографироваться.

Посещение парка платное: взрослый билет – 200 рублей, дети с 7 до 16 лет – 150 рублей, дети до 7 лет – бесплатно. Билеты в гостевую зону к оленям приобретаются отдельно.

Полюбоваться видами в парке культуры и отдыха «Ваккосалми»

Парк был основан во второй половине 19 века по инициативе группы именитых горожан. В наше время парк – настоящая достопримечательность Сортавалы и излюбленное место отдыха жителей города.

Круглый год здесь проводятся культурные и спортивные мероприятия. Особое впечатление производят концерты, устраиваемые на Певчем поле. Его главная особенность – уникальная природная акустика, обусловленная рельефом местности: поле окружено густым ельником, за которым располагается отвесная скальная гряда. В 20 веке здесь проводилось множество музыкальных фестивалей.

Центральное место парка занимает гора Кухавуори, известная также как «Судак-гора». Ее высота составляет 63 метра. С вершины открывается красивый панорамный вид на Ладожское озеро, Сортавалу и окрестности. К вершине горы ведет бетонная лестница, что значительно облегчает подъем.

Подняться на гору Паасо

Из Сортавалы стоит отправиться к горе Паасонвуори (Паасо), на которой было обнаружено городище древних карел. В ходе раскопок были найдены осколки керамической посуды, наконечники стрел и копий, остатки хозяйственного инвентаря и ювелирные украшения. Датой основания городища принято считать 12-13 век, однако, скорее всего оно существовало еще раньше, в эпоху викингов.

Гора имеет отвесные склоны, забраться на вершину можно только по тропе на южной стороне. С горы открывается живописный вид на окружающие леса, озеро Кармаланъярви и реку Хелюлянйоки.

Полезные советы

Отдых в Карелии станет увлекательным приключением, которое подарит массу впечатлений. Но, как к любому путешествию, к нему стоит подготовиться заранее, особенно если вы отправляетесь в поездку с детьми.

  • Подготовьте аптечку, в которой будет все необходимое и для детей: таблетки от укачивания, болей в животе, противоаллергенные препараты, средства для обработки ссадин и царапин.
  • В Карелии летом много комаров, мошек и клещей. Стоит заранее приобрести средства, отпугивающие насекомых, и при походах в лес носить закрытую одежду и головные уборы.
  • Заранее спланируйте программу путешествия – это поможет вам без непредвиденных сложностей посетить все запланированные достопримечательности и хорошо провести время всей семьей.
  • Уточните, точно ли выбранное вами место проживания подойдет для ребёнка, есть ли в наличии детские стульчики и кроватки.
  • Даже летом перепад температур может быть довольно ощутимым – обязательно возьмите теплые вещи. Также не забудьте взять удобную обувь.

Круизы от компании «ВодоходЪ»

Прекрасная возможность исследовать Карелию и посетить ее удаленные уголки, куда сложно добраться обычным способом, – речной круиз! Компания «ВодоходЪ» предлагает широкий выбор круизных маршрутов по этому региону с посещением Петрозаводска, Сортавалы, Кижей и Валаама. В путешествие можно отправиться из разных городов страны: из Санкт-Петербурга есть круизы от 3 до 6 дней, из Москвы и Нижнего Новгорода планируйте 7-дневный вояж, из Казани вы сможете посетить Валаамский архипелаг и дойти до Северной столицы за 8 дней.

Круиз на теплоходе – это интересное времяпрепровождение для взрослых и детей. Огромный корабль станет для вашего ребёнка отличным полем для новых открытий, ведь на борту все так интересно и необычно. На многих теплоходах действуют детские клубы и проводятся различные игры и мастер-классы. Пока ваше чадо занято с ровесниками, вы сможете расслабиться на солнечной палубе с любимой книгой или выпить коктейль в панорамном баре.

В стоимость путевки включено проживание в каюте, экскурсионная программа и анимация на борту, а также комплексное трехразовое питание в ресторанах теплохода. Можно заказать детское меню, а для людей с особенностями питания доступны диетические блюда. При таком разнообразии блюд не стоит беспокоиться, что ваш ребёнок останется голодным.

Круизный отдых с детьми – это выгодно! Компания «ВодоходЪ» предлагает специальные тарифы и скидки для детей разных возрастов. Круиз для ребёнка до 14 лет можно приобрести со скидкой 15%, а дети от 2 до 5 лет смогут поехать бесплатно без предоставления места, нужно будет только оплатить питание. Для малышей до 2 лет, которым не требуется питание в ресторане, круиз и вовсе будет бесплатным.

Речные круизы идеально подходят для семейного отдыха. Родители могут расслабиться и наслаждаться видами, а дети получить массу положительных эмоций и совершить множество открытий. Забронировать идеальный круиз по Карелии для всей семьи на этот или следующий год можно уже сейчас на сайте vodohod.com!

Тематический тур
Водоход
Санкт-Петербург
Сортавала
Санкт-Петербург
Продолжительность:
9 дней
Даты отправления:
25/06/2024-03/07/2024
Мы не можем гарантировать корректность отображения веб-сайта https://vodohod.com на вашем браузере ().

Для наиболее удобного использования веб-сайта https://vodohod.com рекомендуем установить последнюю версию одного из перечисленных ниже браузеров. Все они бесплатны и просты в установке и использовании.