Войти в личный кабинет
Круизы
Теплоходы
Спецпредложения
Для туристов
О компании
Ведерникова Мария
В бухту Благополучия на Соловецкие острова
Блог

В бухту Благополучия на Соловецкие острова

Круиз «Архипелаг истории и тайн» на Соловецкие острова на т/х «Александр Пушкин» является одним из самых популярных в коллекции круизов компании «ВодоходЪ».
10 августа 2022

Дыхание севера и неповторимый аромат Белого моря, романтика белых ночей и сполохи северного сияния, языческие капища племен саамов и русский форпост Западного Беломорья, особо охраняемая территория и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, «архипелаг ГУЛАГ» и знаменитый Соловецкий маяк — всё это встречается путешественникам на Соловецких островах — крупнейшем архипелаге Белого моря. Здесь, на окраинах государства Российского, словно в северном орнаменте, переплелись удивительные истории из жизни монахов и узников, красота природы Русского Севера и чудеса архитектурных ансамблей, места силы, места испытаний и глубокой веры.

Соловецкий архипелаг состоит из 6 крупных островов и более 100 маленьких островков. Добраться сюда можно либо по воздуху — на архипелаге есть аэропорт «Соловки», либо по воде. Второй вариант более романтичный и наполняет путешественников особой гармонией водной стихии, тишиной заповедных лесов и прохладой северной природы.

В собрании круизов компании «ВодоходЪ» круиз на Соловецкие острова является настоящей жемчужиной. В 2020 году «ВодоходЪ» впервые организовал прямые круизы на Соловки, специально подготовив для работы в море четырехпалубный теплоход «Александр Пушкин».

«Александр Пушкин» путешествует по Белому морю

До 2020 года на Соловки ходили только трехпалубные теплоходы. «Александр Пушкин» стал первым четырехпалубным телоходом, причаливающим на острове Большой Соловецкий, а в 2020-2021 годах и вовсе был единственным из круизных судов, кто заходил на Соловецкие острова.

Кстати, интересный факт: чтобы уменьшить габариты судна по ширине для прохождения Беломорско-Балтийского канала теплоходу «Александр Пушкин» в буквальном смысле подрезали привальники (привальный брус судна — конструкция, устанавливаемая снаружи вдоль борта судна, для предохранения бортового перекрытия от повреждения при швартовке). После «сокращения объемов» судна и укрепления корпуса Управление судостроения и реновации флота компании «ВодоходЪ» получило разрешение на выход в Белое море и т/х «Александр Пушкин╗ получил возможность прямого выхода к Соловкам.

Путешествие по Беломорью не только безопасно, но и комфортно — все каюты и общественные помещения т/х «Александр Пушкин» прошли полную реновацию и теплоходу присвоен класс «Водоход. Премиум». Отправиться в путешествие на Русский Север на «плавучем отеле» с уровнем сервиса 4* одно удовольствие. Две недели, а именно столько длиться круиз из Москвы или Санкт-Петербурга до Соловецких островов, пройдут в атмосфере уюта и комфорта. Теплоход оснащен всем необходимым для этого: ресторанами и барами, где вам предложат блюда карельской кухни и специалитеты регионов, SPA-комплексом с массажным кабинетом и сауной. Также туристов ждет насыщенная культурно- развлекательная программа на борту и увлекательные экскурсии на берегу. На судне действует детский клуб, аниматоры которого не дадут заскучать самым маленьким путешественникам. Ну, и, конечно же, с палубы теплохода «Александр Пушкин» гостям откроются потрясающие пейзажи строгой и величественной северной природы, недоступные ни с одной другой точки суши.


Архипелаг истории и тайн

Круиз «Архипелаг истории и тайн» на Соловецкие острова на т/х «Александр Пушкин» является одним из самых популярных в коллекции круизов компании «ВодоходЪ». Бронирование кают начинается за год-полгода до начала путешествия, когда по акции раннего бронирования можно выкупить желаемую каюту с 10% скидкой, а в сумме со скидкой постоянного клиента выгода может доходить до 17%. Покупка круиза на Соловки заранее позволяет также зафиксировать максимально выгодную стоимость.

Круизы на Соловки можно начать из Москвы или из Санкт-Петербурга. Из Северной столицы продолжительность круиза будет на два дня меньше — 12 дней, чем в путешествии из Москвы, которое длиться ровно две недели. Также есть вариант круиза в Беломорье с началом из Москвы, а окончанием в Санкт-Петербурге или наоборот. Такой вояж продлится 13 дней.

В среднем за навигацию теплоход «Александр Пушкин» совершает от 9 до 11 рейсов на Соловецкий архипелаг. За время путешествия, в разных вариациях круиза, теплоход заходит в города Золотого кольца: Углич, Мышкин, Горицы; посещает города и острова живописной Карелии: Петрозаводск, Сосновец, Свирьстрой, Повенец, остров Кижи, остров Валаам; а также делает остановки в Вытегре, в Крепости Орешек, в туристической деревне Верхние Мандроги.

На Соловецких островах т/х «Александр Пушкин» стоит два дня, что позволяет в размеренном темпе познакомиться с достопримечательностями островов и проникнуться атмосферой, которую создают уникальные пейзажи строгой и величественной северной природы в сочетание с возвышающимися маковками православных Святынь.

Главная жемчужина архипелага — Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь является одним из главных объектов, входящих в Соловецкий музей-заповедник. Здания монастыря размещены на Большом Соловецком острове, а главный архитектурный ансамбль примыкает вплотную к бухте Благополучия. В 1992 году по решению ЮНЕСКО Музей-заповедник был причислен к списку охраняемых объектов Всемирного наследия.

Стены Спасо-Преображенского монастыря помимо тысячи произнесенных здесь молитв помнят и страдания узников, которых сюда в разное время отправляли русские цари. В 1920-е годы советская власть организовала в монастыре Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН), об устройстве которого писал в своей книге «Архипелаг ГУЛАГ» Александр Солженицин.

5 интересных фактов о Соловках

1. На Соловках находится единственная в мире масштабная озёрно-канальная система.

Изначально эта система создавалась на Большом Соловецком острове, чтобы обеспечить питьевой водой Соловецкий мужской монастырь. Но позже каналы стали использоваться и для перевозки грузов.

На Соловках нет рек, но есть более 500 озёр. Уровень воды в этих озёрах существенно отличается друг от друга, порой в несколько десятков метров. А глубина некоторых озёр достигает 25 метров. Всё это заметил в XVI веке игумен Филипп. При нем 78 озёр были вручную соединены в единую систему каналами, вода по которым самотёком шла в Святое озеро прямо к стенам Соловецкого монастыря. Чтоб избежать разрушения все каналы на Соловках выложены валунами, которые свозились к месту строительства зимой на санях.

2. Андреевский флаг как символ военно-морского флота Российской империи начал свою историю на Соловецких островах.

По одной из легенд именно на Заяцком острове Соловецкого архипелага был освещен флаг зарождающегося Российского императорского флота. В 1702 году на Соловки приехал Петр I, чтобы отсюда атаковать шведские укрепления на Онежском озере. Первые корабли российского военно-морского флота были пришвартованы к укрепленной пристани Заяцкого острова. Перед штурмом Петр I приказал построить на острове небольшую деревянную церковь для освещения Андреевского флага. Считается, что он сам приложил руку к созданию церквушки, как царь и как плотник. Военный поход, начатый здесь Петром закончилась изгнанием шведов, обретение России выхода к Балтийскому морю и основанием новой столицы — Санкт-Петербурга.

3. В Соловецком монастыре одна из самых больших трапезных

Трапезная Соловецкого монастыря — вторая по величине одностолпная палата в России. Первая — Грановитая палата Московского Кремля.

Чтобы согреть столь большое помещение, под ним построили топильную камеру — печь, в которую вместо дров закладывали целые бревна.Теплый воздух по воздуховодам поднимался наверх и выходил наружу через специальные отверстия.


4. Каменные лабиринты на Большом Заяцком острове

На Заяцком острове находятся 14 лабиринтов — невысоких спиралевидных каменных выкладок круглой или овальной формы, с диаметром от 3 до 20 метров. Кроме лабиринтов на острове есть более чем 850 искусственных нагромождений валунов, курганов, каменных выкладок. На острове присутствуют и дольмены. Создание лабиринтов относят к II тыс. до нашей эры. Возможно они строились мореходами, которые погребали здесь умерших. Монахи называли Заицкий остров островом духов и везде, где находили такие культовые места устанавливали на их месте кресты.

Всего на Соловецких островах 35 лабиринтов (на местном диалекте называемых «вавилоны»). Все они созданы из местных валунов. В ходе раскопок каменных курганов были обнаружены части костей Точное назначение этих каменных построек неизвестно. Основной является гипотеза о том, что они, возможно, символизировали границу между миром живых и миром духов, и лабиринты при этом использовались для конкретных ритуалов, чтобы помочь душам умерших совершить своё путешествие в другой мир. Другая гипотеза заключается в том, что лабиринты, возможно, служили в качестве модели для постройки сложных ловушек для ловли рыбы.

5. Береза в форме креста на острове Анзер

В годы репрессий и создания лагерей ГУЛАГА на острове Анзер Соловецкого архипелага в Голгофо-Распятском ските были унижтожены все кресты. Но Голгофа без креста оставаться не могла и случился интересный природный феномен, в котором местные увидели Божий промысел. У тропинки, спускающейся от алтаря храма по восточному склону горы выросла береза в форме креста.

Во время двухдневного пребывания и экскурсий по Соловкам в рамках круиза на т/х «Александр Пушкин» вы также узнаете о видение, которое определило место строительства Соловецкого монастыря, об иконе-двери, о роли крепости на Соловках, об известных заключенных ГУЛАГА, которые отбывали свои сроки на Соловецких островах. Вам расскажут о чудесах земледелия на Соловках в XIX веке и откроют секрет того, как в всего лишь в 165 километрах от Северного полярного круга можно выращивать дыни, арбузы, огурцы и персики.

Что нужно обязательно сделать на Соловках

  • Во время обзорной экскурсии зайти в бывшую монастырскую тюрьму и увидеть в каких условиях жили узники. Причем некоторые жили долго — например, последний кошевой атаман Запорожской сечи Петр Калнышевский провел в заточении на Соловках 28 лет. Освобожден он был в возрасте 110 лет.
  • Во время прогулки по ботаническому саду при монастыре сфотографироваться у «домика для гномиков». Так называют колоритный погреб-ледник, заросший зеленью.
  • Пройтись по лабиринтам Большого Соловецкого острова на мысе Лабиринтов. В отличие от древних лабиринтов на Большой Заяцком острове эти конструкции были восстановлены здесь по чертежам и являются новоделом, поэтому можно попытаться понять и прочувствовать предназначение лабиринтов, не опасаясь нарушить сакральных смыслов.
  • Полюбоваться на соловецкие танцующие березки, которые своей уникальной формой и кривым стволом обязаны сильным беломорским ветрам.
  • Купить косметические средства из водорослей Белого моря. В магазине «водорослей» вы найдете продукты, сладости, приправы и даже чипсы из водорослей. Шампуни, пилинги, водоросли для обертывания — редко кому удается уйти из магазина без покупки.
  • Посмотреть процесс прохождения шлюз Беломоро-Балтийского канала, который был построен в рекордно-короткие сроки — меньше чем за два года (с начала 1932 по август 1933 гг.) его строителям удалось вручную прорубить судоходный путь длиной 227 км от Белого моря до Онежского озера.
  • Подняться на одну из самых высоких точек Большого Соловецкого острова – гору Секирную, с вершины которой открывается фантастический вид на северную часть острова и Белое море.

Отдайте предпочтение круизу на Соловецкие острова на одном из лучших теплоходов компании «ВодоходЪ», дайте себе возможность погрузиться в атмосферу спокойствия, красоты и новых впечатлений! Забронировать круиз на Соловецкие острова можно сайте vodohod.com

Водоход.Лайт
Волгоград
Ростов-на-Дону
Волгоград
Продолжительность:
10 дней
Даты отправления:
11/09/2024-20/09/2024
Водоход
Ростов-на-Дону
Таганрог
Самара
Продолжительность:
8 дней
Даты отправления:
04/08/2024-11/08/2024
Мы не можем гарантировать корректность отображения веб-сайта https://vodohod.com на вашем браузере ().

Для наиболее удобного использования веб-сайта https://vodohod.com рекомендуем установить последнюю версию одного из перечисленных ниже браузеров. Все они бесплатны и просты в установке и использовании.