Войти в личный кабинет
Круизы
Теплоходы
Спецпредложения
Для туристов
О компании
Смирнова Марина
Все достопримечательность Ярославля за один день
Блог

Все достопримечательность Ярославля за один день

Хотите больше узнать о достопримечательностях Ярославля и погулять по его улицам? Специально для вас мы подготовили интересный материал о достопримечательностях Ярославля. Заходи в наш блог и читай много интересных материалов!
24 февраля 2022

Увидеть достопримечательности Ярославля можно не только в путешествии на автомобиле или на автобусе, в Ярославле делают остановку круизные теплоходы. Многие туристы выбирают именно такой способ знакомства с этим древним и удивительно красивым городом.

Вот и Анна Елесина посещала Ярославль несколько раз и на личном автомобиле, и в составе автобусной экскурсионной группы, и во время круизного путешествия от компании «ВодоходЪ», где она работает менеджером отдела партнёрских продаж и коммерческих продуктов.

«В Ярославле очень приятный и ухоженный центр, богатая экскурсионная программа, много уютных и стилизованных кафе и ресторанов – каждый раз открываем новые места. Моим детям очень понравился Ярославский ландшафтный зоопарк, где в условиях, воссоздающих естественную среду обитания животных, можно увидеть розовых фламинго, львов, верблюдов, кенгуру», – рассказывает Анна Елесина.

В Ярославль можно приезжать в любое время года: он одинаково живописен и зимой, и летом, и в межсезонье. Однако лучший период для знакомства с ним – это время с апреля по октябрь. Именно в апреле на российских реках открывается навигация, и с речных вокзалов Москвы, Петербурга, Самары, Казани, Астрахани и других городов отправляются комфортабельные теплоходы, делающие остановку в столице Золотого кольца-Ярославле.


Итак, представляем ТОП достопримечательностей Ярославля от Анны.

Список достопримечательностей Ярославля для посещения лучше составлять заранее – их много, и желательно, чтобы у вас был конкретный маршрут. Впрочем, для знакомства с городом подойдет и неспешная прогулка – памятники архитектуры, культуры и истории будут встречаться буквально всюду.

Обзор лучших мест в Ярославле

В рейтинг самых красивых и живописных мест Ярославля, обязательных к посещению для каждого гостя этого древнего русского города, относится и уже упоминавшийся исторический центр, и благоустроенная набережная с потрясающими видами на Волгу, и многочисленные старинные храмы – церкви Ильи Пророка, Иоанна Предтечи в Толчкове, древние Толгский и Успенский монастыри.

К посещению можно запланировать и местные музеи, например, Ярославский художественный музей, экспозицию «Музыка и время» или современный зоопарк.


Ярославский музей-заповедник

Невозможно представить знакомство с городом без посещения Ярославского музея-заповедника. Его экспозиция посвящена старинной архитектуре Ярославля. Вы сможете увидеть Спасо-Преображенский собор, Святые ворота, Трапезную палату, Звонницу – всем строениям более 500 лет. В музее регулярно организовываются интересные выставки.

Парк на Стрелке

Парк расположен в самом центре города и считается одной из его основных достопримечательностей. Место, где он находится, очень живописно – это участок впадение Которосли в Волгу. «Возраст» парка – несколько столетий: он был открыт в 20-х годах XIX века, тогда еще – возле здания местного лицея.

Волжская набережная

Благоустроенная Волжская набережная, считающаяся одной из самых красивых в стране – излюбленное место прогулок как местных жителей, так и туристов. Ее украшают поющие фонтаны, ухоженные газоны и клумбы. Отсюда открываются великолепные виды на город с его достопримечательностями.

Которосльная набережная

Еще одно популярное место для прогулок в Ярославле - Которосльная набережная. Она находится в центре города, между Волжской набережной и Толбухинским мостом, на левом берегу Которосли. Это уютное, живописное место, располагающее к спокойному отдыху.

Губернаторский дом и сад

Губернаторский дом в Ярославле имеет статус памятника архитектуры федерального значения и находится под охраной ЮНЕСКО. Это целый комплекс, на территории которого находится отреставрированная усадьба, уютный сквер, несколько хорошо сохранившихся построек, относящихся к разным эпохам.

В Губернаторском саду работает несколько экспозиций:

  • Музей зарубежного искусства;
  • Музей Опекушина;
  • Митрополичьи палаты.

В усадьбе работает музей, в котором собрана интересная коллекция картин знаменитых живописцев.

Церковь Ильи Пророка

Старинная церковь Ильи Пророка – один из символов Ярославля. Его с уверенностью можно назвать шедевром, лучшим образцом русской архитектуры. Храм построен в XIV столетии на средства местных купцов Скрипиных. Храм Ильи Пророка – действующий, однако открыт для туристов и как памятник культуры и архитектуры.



Церковь Иоанна Предтечи в Толчкове

Церковь Иоанна Предтечи в Толчкове – еще один узнаваемый символ Ярославля: именно ее изображение можно увидеть на купюрах номиналом в 1000 рублей. Сегодня храм, построенный в 1670-е годы, имеет статус музея.

Масштаб церкви поражает, равно как и оригинальность и колорит его экстерьера, декоративных элементов. По ним можно проследить развитие русского зодчества образца XVII века, на фасадах прекрасно сохранился фигурный кирпич, декоративные плиты, объемные косы и эффектная резьба.

Толгский монастырь

Древний Толгский монастырь находится на левом берегу реки Волги. Он построен в 1314 году и изначально был мужским. Только в конце 80-х годов прошлого века, когда после монастырь вновь был открыт, он стал женским. Монастырь имеет статус объекта культурного наследия и считается одной из главных достопримечательностей города.

В 2019 году в Толгском монастыре завершились масштабные реставрационные работы.

Успенский собор

Успенский собор был самым древним православным храмом в Ярославле. Первые упоминания о нем можно найти в источниках XIII столетия. За свою многовековую историю собор неоднократно разрушался, горел. Однако самая трагическая страница в его истории – 30-е годы XX века: он был взорван, и на его месте долгое время располагался парк.

В 2000-е годы Успенский собор был восстановлен на своем историческом месте – на стрелке Которосли и Волги, в первозданном виде. В частности, был восстановлен и интерьер, и роспись. Сегодня Успенский собор – настоящее украшение древнего Ярославля.

Музей истории города Ярославля

Музей истории города Ярославля известен своей богатой и интересной экспозицией. Он работает в городе с 1985 года и открывался как один из филиалов местного историко-архитектурного заповедника.

Экспозиция музея находится в здании усадьбы купца Кузнецова, на Волжской набережной, в самом центре Ярославля. Посетив его, туристы смогут познакомиться с историей старинного города – посмотреть экспозицию, которая тематически поделена на эпохи:

  • история города с XI по XVII столетия;
  • история города до XIX века;
  • экспозиция, посвященная истории Ярославля с середины XIX до начала XX столетия.

Несколько залов посвящено истории города в период с 60-х годов прошлого века до наших дней.

Российский театр драмы имени Ф. Волкова

Российский театр драмы имени Ф. Волкова – старейший российский драматический театр, открытый в середине XVIII века. Он находится в центре Ярославля, на площади Волкова. Театр имеет статус особо ценного объекта культурного наследия народов РФ.



Митрополичьи палаты

Митрополичьи палаты – одно из самых древних архитектурных сооружений Ярославля. Комплекс построен в XVII столетии под резиденцию местного митрополита Ионы. Позднее здесь жил первый губернатор Ярославля А.П. Мельгунов, неоднократно в палатах останавливалась императрица Екатерина II.

Сегодня Митрополичьи палаты считаются не только достопримечательностью: они работают как музей с богатой и интересной коллекцией искусства Древней Руси. Среди экспонатов можно увидеть икону домонгольской эпохи «Спас Вседержитель», несколько подписных икон работы Никитина, Зубова и Холмогорца.

Власьевская башня и Знаменская церковь

Власьевская башня и Знаменская церковь – уникальный архитектурный ансамбль в самом центре Ярославля: это здание сдвоенного типа. Власьевская башня имеет статус памятника культуры и истории, относится к числу объектов культурного наследия народов РФ.

Власьевская башня – одно из нескольких сооружений, оставшихся от укреплений Ярославского посада. Она построена в XVI столетии, из кирпича и считалась воротной башней – через нее шел путь на Углич. В эпоху правления Петра I при проезде именно через ворота Власьевской башни с путников взимался налог за ношение старинной русской одежды и бороды.

Казанский женский монастырь

Казанский женский монастырь – ансамбль, включающий в себя четыре храма и деревянную колокольню. Его главная святыня – чудотворная икона Казанской Божьей Матери. Монастырь построен в XVII столетии, в годы советской власти обитель пребывала в запустении, однако в 2000-х годах ее отреставрировали и восстановили. Стены монастыря входят в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Часовня Казанской Богоматери

Часовня Казанской Богоматери находится в центре города, возле ворот Спасо-Преображенского монастыря, на берегу Которосли. Туристы, приезжающие в Ярославль, сразу узнают ее – изображение часовни знакомо по купюре номиналом в 1000 рублей.

Часовня – это памятник, напоминающий о значимом историческом событии 1612 года: о выходе из монастырских стен на Москву ополчения под предводительством Минина и Пожарского.

Планетарий Центра им. В. Терешковой

Планетарий Культурно-просветительского центра имени В.В. Терешковой в Ярославле – место, в котором любят проводить время местные семьи с детьми. Также его любят посещать и туристы, справедливо считая местной достопримечательностью. В планетарии есть что посмотреть – к примеру, эффектный 300-метровый купол, диаметр которого составляет 12 метров. На нем проецируется объемное изображение нескольких тысяч звезд.

В планетарии работает Звездный зал, астрономическая обсерватория, Музей истории космонавтики и аттракцион «Шаттл».

Музей «Музыка и время»

Частный музей «Музыка и время» находится в центре Ярославля, на берегу Волги. Он занимает уютный старинный особняк и включает очень интересную экспозицию. В ней представлены:

  • музыкальные инструменты;
  • патефоны, граммофоны и пластинки;
  • колокольчики и колокола;
  • музыкальные часы.

В музее открыта экспозиция фарфора, самоваров, каслинского литья, работает органный зал, в котором проводятся концерты.

Ярославский зоопарк

Немногие туристы знают, что в Ярославле находится зоопарк с самой большой в России территорией. Более того, это первый в России и в СНГ ландшафтный зоопарк.

Ярославский зоопарк стоит запланировать к посещению тем, кто путешествует с детьми. Для юных гостей открыт контактный участок, где дети могут поближе пообщаться с животными, а также демонстрационный центр.

Парк 1000-летия Ярославля

Благоустроенный и современный Парк 1000-летия Ярославля находится на берегу Которосли. Это популярное место отдыха у местных жителей, площадка для проведения масштабных городских мероприятий, гуляний. В парке есть аттракционы, фонтаны, многочисленные уличные кафе, а также работает крупный концертно-зрелищный центр «Миллениум».

Демидовский сад

Демидовский сад расположен в центре Ярославля, недалеко от Почтовой улицы и Советской площади. Он относится к категории особо охраняемых природных территорий региона, и его стоит посмотреть.

Сквер на месте нынешнего Демидовского сада был открыт в XIX веке. Тогда же на его территории появилась скульптурная колонна – в честь основателя первого ярославского вуза П.Г. Демидова. В советское время колонна была демонтирована, в 2000-е годы вновь была установлена, став городской достопримечательностью.

Красная площадь

Красная площадь – самый центр города. Она появилась здесь в 1778 году, в рамках масштабной перестройки и реконструкции Ярославля. Те постройки, которые располагались на этой территории ранее, снесли – так появилось открытое пространство. Изначально площадь называлась Семеновской – по названию располагавшегося рядом храма.

На Красной площади расположено здание пожарного депо, возведенное в начале XX века, бывшее здание мужской гимназии и дом помещика Шубина, построенный в XVIII столетии.

Ярославский цирк

Ярославский цирк находится возле стадиона «Шинник», на площади труда. Здание, которое он занимает сегодня, построено в 60-е годы прошлого века. Первое же здание Ярославского цирка возвели в середине XIX века – изначально оно было деревянным. В 30-е годы XX века было построено новое здание, однако в годы войны оно было разрушено до основания.

В Ярославском цирке регулярно проводятся представления, с гастролями приезжают известные коллективы и программы.

Волжская башня

Волжская башня в Ярославле также известна как Арсенальная. Это одна из трех башен, сохранившихся в ансамбле старинного Земляного города. Кирпичную башню построили в XVII столетии, через нее проходила дорога в Земляной город со стороны реки Волги. В XIX веке башню реконструировали и надстроили как городской арсенал, позднее в ней открылся известный на весь Ярославль трактир. Сегодня на его месте работает кафе, популярное как среди туристов, так и среди местных жителей.

Парк на Даманском острове

Парк на Даманском острове – комплекс аттракционов под открытым небом, занимающий несколько сотен гектаров. В парке есть колесо обозрение, один из самых популярных аттракционов – «Дом великана». С причала парка в теплое время года отправляются прогулочные теплоходы.

Музей-заповедник Н. А. Некрасова «Карабиха»

Музей-заповедник «Карабиха» находится в нескольких километрах от Ярославля – и этот путь стоит проделать, чтобы посмотреть на великолепный усадебный комплекс XVIII столетия, с прекрасно сохранившейся застройкой.

«Карабиха» - усадьба дворцового типа, с парками, прудами, каскадными ручьями, живописными флигелями. Ее владельцем в XIX веке был поэт Николай Александрович Некрасов – именно здесь он написал поэмы «Мороз, Красный нос» и «Кому на Руси жить хорошо», ставшие классикой русской литературы.

Шоу-макет «Золотое кольцо»

Гости города, желающие рассмотреть в деталях и поближе познакомиться не только с Ярославлем, но и другими городами Золотого кольца, могут посетить уникальную экспозицию – шоу-макет «Золотое кольцо». В одном помещении собраны макеты всех городов, включенных в легендарный туристический маршрут. Макеты включают миниатюрные здания, достопримечательности, объекты культуры, архитектуры и истории, которыми славится Золотое кольцо.

Арена 2000

«Арена 2000» - стадион, ставший своего рода визитной карточкой Ярославля. Его открытие состоялось в 2001 году, и именно здесь проводит свои домашние матчи местный хоккейный клуб «Локомотив».

Культурный центр TEXTIL

Культурный центр TEXTIL – современное арт-пространство, расположенное на территории бывшей фабрики «Красный Перекоп». В фабричных залах работают интересные экспозиции, проводятся культурные мероприятия, театрализованные представления, лекции, а также экскурсии по бывшим производственным площадям.

Радио Fabrika

Один из вариантов досуга для туристов, посещающих культурный центр TEXTIL в Ярославле – экскурсия «Радио Fabrika». Это радиопутешествие, рассчитанное на полтора часа, которое охватывает бывшую территорию местной текстильной фабрики. Участники экскурсионной группы могут узнать много интересного об истории предприятия и о его современности, и все это – в уникальном формате интерактивного аудио-представления.

JAZZ CENTER

Один из центров культурной жизни Ярославля - JAZZ CENTER. Он работает как филармония и занимает камерный, уютный зал в самом центре города. Здание Джаз-центра построено в XIX веке и имеет статус архитектурного памятника.

В JAZZ CENTER регулярно проводятся концерты как местных, так и гастролирующих музыкантов и коллективов, в скором времени откроется музей джаза.

Ярославль – старейший город на Волге, в котором есть что посмотреть. Его расположение исключительно удачно для всех туристов, в особенности - для тех, кто предпочитает отдыхать в речных круизах. Знакомство с древним русским городом можно планировать уже на весну - на апрель, когда на российских реках начинается навигационный период и стартует обширная и разнообразная круизная программа.

Смирнова Марина

Автор статьи

Смирнова Марина
    Тематический тур
    Водоход.Лайт
    Москва
    Городец
    Ярославль
    Продолжительность:
    7 дней
    Даты отправления:
    08/09/2024-14/09/2024
    Мы не можем гарантировать корректность отображения веб-сайта https://vodohod.com на вашем браузере ().

    Для наиболее удобного использования веб-сайта https://vodohod.com рекомендуем установить последнюю версию одного из перечисленных ниже браузеров. Все они бесплатны и просты в установке и использовании.