Войти в личный кабинет
Круизы
Теплоходы
Спецпредложения
Для туристов
О компании
Успенский Собор и монастырь на острове Свияжск

Успенский Собор и монастырь на острове Свияжск

22 августа 2017

Уважаемые клиенты! Спешим поделиться с вами интересной новостью. Древний волжский остров-град Свияжск признан памятником истории и культуры мирового значения. Успенский собор и монастырь на острове Свияжск включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, что подтверждают установленные под звон колоколов золотые знаки Организации (UNESCO, World Heritage) на стенах монастыря и собора.

Успенско-Богородицкий мужской монастырь был основан Святым Германом во второй половине XVI в.

В XVI-XVIII вв. монастырь являлся одним из богатейших в России. В советское время был закрыт. В 1997 г. возвращен Русской Православной Церкви. Главная постройка монастыря – Успенский Собор, возведенный в 1560 – 1561 гг. по примеру псковско-новгородских храмов Постником Яковлевым и Иваном Ширяем. Внутри Собора уникальные фрески XVI в., которые занимают площадь 1 080 кв. м. Только в двух храмах России можно увидеть полный цикл стенной живописи эпохи Ивана Грозного: здесь, и в Спасо-Преображенском Соборе одноименного монастыря в Ярославле. Рядом с Успенским собором – белокаменная Никольская церковь (1555 – 1560 гг.), к которой в первой трети XVII в. пристроили трапезную и колокольню. До наших дней сохранился настоятельский корпус XVII в., братские кельи XVIII в., монастырское училище XVIII в. После Революции обитель потеряла церковь Вознесения Господня XVIII в. Успенский монастырь окружает белокаменная стена, возведенная в конце XVIII в.

Дорогие друзья, у вас ещё есть возможность посетить остров Свияжск на теплоходах компании ВодоходЪ в навигацию 2017 года.

ТеплоходДаты круизаДнейМаршрут
Михаил Фрунзе 28 авг (пн) — 09 сен (сб) 13 Нижний Новгород — станица Романовская — Нижний Новгород
Нижний Новгород 12 сен (вт) — 15 сен (пт) 4 Нижний Новгород — Казань — Нижний Новгород
Михаил Фрунзе 29 сен (пт) — 01 окт (вс) 3 Нижний Новгород — Казань — Нижний Новгород

Мы не можем гарантировать корректность отображения веб-сайта https://vodohod.com на вашем браузере ().

Для наиболее удобного использования веб-сайта https://vodohod.com рекомендуем установить последнюю версию одного из перечисленных ниже браузеров. Все они бесплатны и просты в установке и использовании.