Маршрут начинается с обзорной экскурсии по городу,во время которой туристы знакомятся с его историей (основные остановки: аллея Памяти, площадь Победы )Далее маршрут проходит по набережной и включает прогулку по оригинальному пешеходному мосту, осмотр малых архитектурных форм, построенных в стиле сооружений Мариинской водной системы, увидят панораму центральной части города.
В музее «Водные пути Севера» туристы познакомятся с историей строительства и эксплуатации Мариинской водной системы и Волго-Балтийского водного пути. Экспозиция модернизирована в 2022 году.Музей расположен в здании машинного зала первой в городе гидроэлектростанции.
Во время экскурсии по городу туристы познакомятся с его историей, увидят городскую застройку 60-70-х годов XX века, памятники архитектуры XIX века.
Заканчивается экскурсия на Красной горке, осмотром Сретенской церкви и часовни Исаакия Далматского,кратким знакомством с творчеством Николая Клюева.










