Войти в личный кабинет
Круизы
Теплоходы
Спецпредложения
Для туристов
О компании

«ВодоходЪ». Как все начиналось

19 февраля 2018

18 февраля 2017 года «ВодоходЪ» отметил свой 14-й день рождения. Это важная веха – в 14 лет граждане РФ получают паспорт и официально становятся взрослыми. Сегодня мы вспомним, как все начиналось, и отметим ключевые точки в развитии нашей компании. Возможно, нашим друзьям, постоянным клиентам и партнерам эта история покажется знакомой, но наверняка и они узнают из нее что-нибудь новое. Для вас, настоящих ценителей речного туризма, мы подготовили сюрприз: цикл интервью со «старожилами» «Водохода» – сотрудниками, которые работают в компании с момента основания и по сей день.

18 февраля 2004 года – официальная дата регистрации ООО «ВодоходЪ», с нее мы и ведем временной отсчет. Но формирование компании началось гораздо раньше. В 1999 г. образовался «Волга Флот Тур» — дочернее предприятие Волжского пароходства, а московский филиал «Волга Флот Тура» открылся в 2001 г. На тот момент приоритетной задачей было налаживание потока въездного, иностранного туризма, с которой, стоит заметить, «Волга Флот Тур» успешно справлялся.

Позже на базе Московского филиала и за счет его кадрового потенциала было создано ООО «ВодоходЪ», а все сотрудники, работавшие в Московском филиале, продолжили свою работу уже в «Водоходе». Таким образом, компания образовалась в 2004 году де-юре, а де-факто существовала с 2001 года. Формально нам 14 лет, а неформально можно смело прибавить еще три.

С даты основания «ВодоходЪ» развивается и расширяет свой флот, но знаковое и самое крупное на сегодняшний день изменение произошло в 2012 году. Именно с 2012 года «ВодоходЪ» существует в своем нынешнем формате. Тогда акционерами было принято решение об объединении всех туристических компаний холдинга в одну на базе Московского «Водохода». В неё вошли «ВодоходЪ-Санкт-Петербург», самарский «Волга флот тур» и центральный офис нижегородского «Волга Флот Тур Центра».

Компания увеличила количество единиц флота в эксплуатации и оформилась в нынешнем своем виде как крупнейшая отечественная судоходная компания с филиалами в разных городах.

До этого момента перевозчиком являлось «Волжское пароходство», у которого «ВодоходЪ» арендовал теплоходы. Соответственно, все члены экипажа — капитаны, матросы и горничные — являлись сотрудниками «Волжского пароходства»; всю техническую эксплуатацию, ремонтные работы и прочее обеспечение осуществляло «Волжское пароходство», оно же отвечало за перевозку пассажиров. «ВодоходЪ» занимался исключительно туроператорской составляющей: экскурсионной и развлекательной программой, питанием на борту, составлением маршрутов, но не более того. А вот с 2012 года и флот, и экипажи вошли в состав ООО «ВодоходЪ». Именно тогда компания выросла более чем в 2 раза по количеству флота и практически в 3 раза по числу работников.

На сегодняшний день штат сотрудников «Водохода» составляет порядка 3000 человек. Именно в 2012 году «ВодоходЪ» превратился в первую очередь в судоходную компанию. Мера ответственности стала несоизмеримо выше той, что была раньше. Теперь мы являемся не только туроператором, но и перевозчиком, полностью обеспечиваем безопасность пассажиров на борту.

На сегодняшний день в России не так много компаний, которые реально выполняют подобный объем работ полного цикла. Объективно «ВодоходЪ» — флагман в части реализации всех мер по безопасной транспортировке пассажиров. Мы первыми разработали и внедрили систему управления безопасностью. Надо сказать, что с 2012 года, с момента образования этой махины, не случилось ни единого серьезного нарушения или транспортного происшествия, мы не получили ни одной претензии.

Останавливаться на достигнутом – совсем не в духе «Водохода». Мы не стоим на месте и продолжаем развиваться. В ближайших планах – строительство PV300, уникального лайнера класса река-море, в среднесрочной перспективе – постройка второго PV300, а еще хотелось бы, скажем, «PV200» — теплоходов меньшей пассажировместимости!

Совершенно точно одно: «ВодоходЪ» ни в коем разе не собирается почивать на лаврах.

Мы взяли верный курс на развитие и не собираемся от него отклоняться!

Мы не можем гарантировать корректность отображения веб-сайта https://vodohod.com на вашем браузере ().

Для наиболее удобного использования веб-сайта https://vodohod.com рекомендуем установить последнюю версию одного из перечисленных ниже браузеров. Все они бесплатны и просты в установке и использовании.