Войти в личный кабинет
Круизы
Теплоходы
Спецпредложения
Для туристов
О компании
«Карелия»: трилогия строительства круизных лайнеров нового поколения

«Карелия»: трилогия строительства круизных лайнеров нового поколения

27 июня 2023

На Заводе «Красное Сормово» (входит в ОСК) 22 июня состоялась закладка третьего круизного лайнера проекта 00840 «Карелия». Все три судна проекта строятся по заказу компании «ВодоходЪ» в рамках государственной программы по обновлению речного флота. Головное судно заложили 28 апреля 2023 года, второе – 26 мая 2023 года.

Новые четырехпалубные теплоходы смешанного «река-море» плавания будут эксплуатироваться в Каспийском, Черном, Азовском, Балтийском и Белом морях, с возможностью судозахода на Соловецкие острова, а также в акватории Финского залива и на внутренних водных путях России. Первое судно получило название «Николай Жарков», второе – «Михаил Жванецкий», третий лайнер пока не назван. Планируется, что первое судно начнет навигацию в 2025 году, еще два — в 2026 году.

Круизное судно проекта 00840 «Карелия» было разработано конструкторским бюро «Вымпел» (входит в ОСК). При разработке проекта теплохода учитывался опыт проектирования, постройки и эксплуатации теплохода «Мустай Карим» проекта PV300, который был также построен на Заводе «Красное Сормово». По сравнению с судами проекта PV300 теплоход «Карелия» имеет меньшие размерения. Это вызвано районом эксплуатации проектируемого судна, а именно, необходимостью прохода по Беломоро-Балтийскому каналу, для выхода в Белое море, где более узкие и короткие шлюзы. 

«При проектировании  круизных лайнеров проекта «Карелия» мы попросили учесть и зимний период эксплуатации — в планах есть использование теплоходов в режиме гостиницы со стоянкой в Москве. Для нас, как круизного оператора, круглогодичная эксплуатация судов расширит экономические возможности, повысит рентабельность проекта и позволит сохранить рабочие места в межнавигационный период», — поделился генеральный директор компании «ВодоходЪ» Ришат Багаутдинов.

На четырех палубах на борту «Карелии» для удобства гостей будут оптимально разделены общественные пространства и «спальные» зоны с каютами. Современный лаконичный дизайн помещений, светлые атриумы с мягкой зоной, лифт, плавные лестницы – подарят пассажирам ощущение комфорта и простора.

На прогулочной палубе, общей площадью 870 м2, удобно расположится солярий с бассейном, барной стойкой и мягкой зоной для спокойного отдыха. Гости смогут с комфортом принимать солнечные ванны, наслаждаться речными пейзажами или участвовать в интерактивных мероприятиях.

В ресторане (S 362 м2) на шлюпочной палубе предусмотрены: основная зона на 183 посадочных места, приватная зона на 8 человек и веранда на 24 пассажира. Таким образом, гости смогут наслаждаться гастрономическими вкусами не только в основном помещении ресторана, но и на свежем воздухе в зоне открытой палубы. Бар на шлюпочной палубе (S 148 м2) также имеет открытую зону на 20 посадочных мест. Музыкальный салон (S 150 м2) на средней палубе вмещает 76 пассажиров. Винная библиотека (S 82 м2) рассчитана на 26 персон и также будет располагаться на средней палубе. Детская комната запланирована на главной палубе в максимальном удалении от «спальной» зоны. Большая СПА-зона расположена на нижней палубе и будет включать: тренажерный зал, хамам, сауну, массажный кабинет и салон красоты».

На выбор клиентам будут предложены:

  • Каюты класса «ДеЛюкс» без балкона (S 20 м2) – 28 шт;
  • Каюты «ДеЛюкс» с балконом (S 15м2 +5 м2 ) – 46 шт;
  • Каюты «Гранд ДеЛюкс» с улучшенной планировкой с балконом (S 23м2 +9м2) – 2 шт;
  • Каюты «Престиж» с балконом (S 33м2 + 4,5 м2) – 10 шт;
  • Каюты «Гранд Сьют» с панорамным балконом (S 41м2 + 22 м2) – 2 шт.
Для первого круизного лайнера проекта «Карелия», который выйдет в эксплуатацию в 2025 году, уже есть интересный маршрут «Поморское кольцо», который пройдет по акватории Белого моря через Архангельск, Соловецкий архипелаг и Кандалакшу. 15 июня 2023 года соответствующее соглашение о развитие экспедиционных круизов по акватории Белого моря компания «ВодоходЪ» подписала с Правительством Мурманской и Архангельской областей.

Технические характеристики проекта 00840 «Карелия»

Стальное самоходное судно оснащено двумя поворотными винторулевыми колонками, имеет вертикальный форштевень, транцевую кормовую оконечность, избыточный надводный борт,  развитую четырехъярусную надстройку. Рулевая рубка расположена в носовой части, машинное отделение — в кормовой.

  • Длина – 131 м.
  • Ширина – 13,8 м.
  • Осадка – 2,9 м.
  • Скорость хода – 22 км/ч.
  • Экипаж – 97 чел.
  • Пассажировместимость: 183 чел.

Проектное изображение теплохода проекта 00840 «Карелия»

Мы не можем гарантировать корректность отображения веб-сайта https://vodohod.com на вашем браузере ().

Для наиболее удобного использования веб-сайта https://vodohod.com рекомендуем установить последнюю версию одного из перечисленных ниже браузеров. Все они бесплатны и просты в установке и использовании.