Войти в личный кабинет
Круизы
Теплоходы
Спецпредложения
Для туристов
О компании
В Абхазию по морю. Открыто морское пассажирское сообщение из Сочи.

В Абхазию по морю. Открыто морское пассажирское сообщение из Сочи.

13 мая 2022

Компания «ВодоходЪ экспресс», входящая в группу «ВодоходЪ», 6 мая запустила новое морское сообщение между российским курортом Сочи и столицей Абхазии — Сухумом. Также, 9 мая «ВодоходЪ экспресс» открыл навигацию пассажирских перевозок на линии Новороссийск — Геленджик — Сочи.

Морские перевозки пассажиров будут осуществляться на современных скоростных судах, построенных по специальному заказу для южной морской линии. Пассажирский скоростной катамаран (ПК) «Грифон» отправится путешествовать по направлению Сочи — Сухум — Сочи, а на маршруте Новороссийск – Сочи с остановкой в Геленджике будет работать судно на подводных крыльях (СПК) «Севастополь» (проект Комета 120М). Ежедневно «Грифон» и «Комета» будут осуществлять один кругорейс.

Морское пассажирское сообщение между Россией и Абхазией было возобновлено спустя 29 лет, после грузино-абхазского конфликта 1992–1993 гг.

Скоростной катамаран «Грифон» из Сочи в Сухум доходит за 3 часа. На сегодняшний день это самый быстрый трансфер до Абхазии. Судно развивает скорость до 50 км/ч и вмещает 120 пассажиров.

Морская пассажирская линия Сочи — Сухум — Сочи удобна как для логистики местных жителей, проживающих в Краснодарском крае и Республике Абхазия, так и для туристов, отдыхающих в Сочи и желающих разнообразить отдых новыми локациями.

ПК «Грифон» оснащен всем необходимым для комфортной поездки: современный салон, комфортабельные кресла, большие окна, кофе-станция, туалетные комнаты, кондиционер. Предусмотрены места для провоза багажа, детских колясок и мобильных средств передвижения для людей с ограниченными возможностями. На ПК «Грифон» предлагаются билеты только в категории «стандарт».

На морской пассажирской линии Сочи — Сухум — Сочи предусмотрено комфортное и быстрое прохождение погранично-таможенного контроля.

В Сухуме ПК «Грифон» будет стоять 3,5 часа. Для туристов этого времени вполне хватит, чтобы съездить на обзорную экскурсию и познакомиться с колоритной столицей Абхазии. Желающие пожить в Абхазии подольше смогут вернуться в Сочи позже в любой день.

Морская пассажирская навигация в Краснодарском крае стартовала 9 мая на линии Новороссийск — Геленджик — Сочи. Судно на подводных крыльях (СПК) «Севастополь» (проект Комета — 120М) совершает ежедневные кругорейсы, отправляясь из Новороссийска в Сочи и обратно, с заходом в Геленджик. Переход между Новороссийском и Геленджиком займет 1 час, между Геленджиком и Сочи – 3 часа 15 минут. В любом случае, морское сообщение между городами выходит в два раза быстрее наземных видов транспорта (автомобиль, автобус, поезд).

В Сочи время перестоя СПК «Комета» между рейсами составит 5 часов, что позволяет туристам прогуляться по городу-курорту самостоятельно или отправиться на познавательную экскурсию. По данному маршруту пассажиры, отправляющиеся из Новороссийска смогут одним днём осмотреть город Геленджик. Полное расписание и стоимость билетов здесь.

СПК «Комета» развивает скорость до 65 км/ч. Судно рассчитано на 120 человек. Для удобства пассажиров на борту оборудован современный комфортабельный салон с мягкими креслами, панорамными окнами. Имеются туалетные комнаты, кондиционер, а также бар со снеками и напитками. В продаже есть тарифы категории «комфорт» и «стандарт». Салон «комфорт» на 25 мест располагается в носовой части судна, откуда открывается панорамный обзор на Черноморскую акваторию. Для пассажиров класса «комфорт», взявших билет в/из Сочи, на борту будет дополнительно предложено питание — вода, сок, сэндвич.

На борт «Грифона» и «Кометы» можно брать своих питомцев, но только в специальных переносках.

«Морское сообщение востребовано как у жителей Краснодарского края, так и у гостей региона. Благодаря удобству, предсказуемому времени в пути и безопасности, морские перевозки пользовались в прошлом году хорошим спросом. Надеемся, что новая водная пассажирская линия между Сочи и Сухумом станет также популярна у пассажиров, как и водные путешествия между Сочи и Новороссийском», — сообщает генеральный директор ООО «ВодоходЪ экспресс» Михаил Антошин.

Подробная информация о маршрутах и ценах на сайте «ВодоходЪ экспресс».

Мы не можем гарантировать корректность отображения веб-сайта https://vodohod.com на вашем браузере ().

Для наиболее удобного использования веб-сайта https://vodohod.com рекомендуем установить последнюю версию одного из перечисленных ниже браузеров. Все они бесплатны и просты в установке и использовании.