Войти в личный кабинет
Круизы
Теплоходы
Спецпредложения
Для туристов
О компании
«ВодоходЪ» подписал Соглашение с Правительством Пермского края о развитии речного туризма в Прикамье

«ВодоходЪ» подписал Соглашение с Правительством Пермского края о развитии речного туризма в Прикамье

14 октября 2022

В рамках Всероссийского круизного форума, который прошел 13-14 октября 2022 г. в Перми, компания «ВодоходЪ» подписала четырехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере развития речного туризма и пассажирских перевозок водным транспортом. О партнерстве договорились Правительство Пермского края, круизная компания «ВодоходЪ», судостроительная компания «Emperium» (входит в Sitronics Group) и ООО «Пермская судоверфь». Соглашение станет продолжением совместной работы сторон, направленным на развитие круизного и пассажирского судоходства на Волге и Каме.

Соглашение рассчитано на пять лет и включает партнерство сторон по развитию круизного туризма, пассажирских перевозок водным транспортом в Прикамье, созданию современного экологичного водного транспорта на электродвижении и соответствующей транспортно-зарядной инфраструктуры. 

Компания «ВодоходЪ» в 2023 году удвоит количество судозаходов в Пермь, выделит под регион теплоход «Виссарион Белинский» и расширит линейку предложений в Пермском крае новым классом круизных путешествий «Водоход.Лайт». В круизном расписании на следующий год в столицу Прикамья запланировано 30 судозаходов на 13-ти теплоходах компании с общим пассажиропотоком 5000 чел. Также, с Правительством Пермского края «ВодоходЪ» обсуждает возможность запуска в регионе экологичных судов на электроэнергии.

Круизы по Каме — популярное направление у наших туристов. Пермь, как туристический хаб — удобный вариант для начала и окончания круиза с точки зрения общей транспортной логистики и экскурсионно-познавательного потенциала. К тому же, Прикамье является связующим звеном между Уралом и Приволжьем. Жители Екатеринбурга, Челябинска, Уфы, Нижнего Тагила, могут достаточно быстро доехать до Перми и отправиться отсюда в речной круиз по Центральной России. Также, благодаря увеличению количества судозаходов и приезжающим в Пермь туристам из других регионов России, в экономику региона будет больше вливаний. В прием туристов и обслуживание круизного флота компании «ВодоходЪ» будет вовлечено больше местных принимающих компаний и жителей Пермского края.

Генеральный директор компании «Водоходъ» Ришат Багаутдинов в своем выступлении на пленарном заседании Форума обозначил приоритетные задачи, которые необходимо решить в отрасли в рамках национального проекта «Великий Волжский путь», как в Пермском крае, так и в других регионах. Повышение качества берегового сервиса, обновление и увеличение автобусного парка,    решение вопросов дефицита квалифицированных гидов в пунктах судозаходов, строительство причальной инфраструктуры, содействие программе обновления и строительства флота, продвижение детского и молодежного круизного туризма — все эти задачи возможно реализовать только при взаимном участии бизнеса и руководства регионов. 

«Системное решение проблемных вопросов, сдерживающих развитие круизного судоходства, позволит достичь, поставленных целей в рамках Концепции развития круизного туризма и удвоить круизный пассажиропоток в стране к 2035 г. — от 340 тыс. до 700 тыс. туристов», — отметил Ришат Багаутдинов.

Всероссийский круизный форум проходит в Перми впервые. Его участниками стали – политики, экономисты, предприниматели, общественные деятели из круизной, судостроительной, судоходной отраслей, а также туроператоры. На площадке обсудили план мероприятий по реализации Концепции развития круизной отрасли, приоритетные задачи в рамках национального проекта «Великий Волжский путь», в который входит Прикамье, обозначили перспективы развития круизной отрасли и речной инфраструктуры.

Мы не можем гарантировать корректность отображения веб-сайта https://vodohod.com на вашем браузере ().

Для наиболее удобного использования веб-сайта https://vodohod.com рекомендуем установить последнюю версию одного из перечисленных ниже браузеров. Все они бесплатны и просты в установке и использовании.