
Достопримечательности Царского Села — что посмотреть в музее-заповеднике
Царское Село — не просто дворец, а целая империя парков, павильонов и историй, воплощённых в камне. Это путеводитель для тех, кто хочет увидеть главное, не упустить уникальное и спланировать визит с умом. Узнайте, как сделать поездку насыщенной, удобной и по-настоящему запоминающейся.
Содержание:
- В 15 минутах от Петербурга: Пушкинское Царское Село — дворцы, поэзия и зелёная магия
- Что посмотреть в Царском селе
- Маршруты по Царскому Селу
- Как добраться до Царского Села
- Царское Село как часть большого путешествия: как увидеть больше, не теряя в комфорте
- Царское Село: вопросы и ответы (FAQ)
В 15 минутах от Петербурга: Пушкинское Царское Село — дворцы, поэзия и зелёная магия
Всего 25 км между Санкт-Петербургом и городом Пушкин Ленинградской области. От конечной станции Петербургского метро «Купчино» Московско-Петроградской (синей) ветки до уютного зеленого городка ехать автотранспортом не более 15 минут. В Пушкине находится известный во всем мире Государственный музей-заповедник «Царское село». Достопримечательности Царского села многие годы приводят в восторг сотни тысяч посетителей. На территории в 300 га собраны уникальные рукотворные шедевры, чудеса природы, исторические памятники и сокровища творческого наследия страны.
До 1918 года город Пушкин назывался Царским селом. Затем небольшой городок переименовали в Детское село. В 1937 году село Детское село стало городом Пушкин в связи со 100-летием гибели великого поэта. Жизнь Александра Сергеевича была тесно связана с Царским селом, здесь в юношеском возрасте он учился в Императорском Царскосельском лицее, позже снимал дачу, где был безмерно счастлив в первое лето супружеской жизни. Именно Царскому селу Пушкин посвятил знаменитые строки, подчеркивая значимость этих мест для россиян:
«Куда бы нас ни бросила судьбина
И счастие куда б ни повело,
Всё те же мы: нам целый мир – чужбина;
Отечество нам Царское село».
Посмотреть в Царском селе интересно и на роскошь императорских покоев, и на восхитительную архитектуру дворцов, и потрясающую красоту природы. Поехать стоит обязательно, с этим согласятся все, кто видел в Пушкине царскосельскую красоту своими глазами.
Что посмотреть в Царском селе
Несмотря на непростую историю и невероятные испытания, выпавшие на долю Царского села, сегодняшняя атмосфера Государственного музея-заповедника передает дух ушедших в историю царских времен. Демонстрирует роскошь и красоту быта коронованных особ России, таланты русских и зарубежных мастеров, создавших величайшие произведения архитектуры и искусства.
Карта путешествия по Царскому Селу за 1 день
Кликните по точке на карте или в списке, чтобы узнать больше о достопримечательности.
Маршрут включает:
Екатерининский дворец и Янтарная комната
Блистательный Екатерининский дворец был одной из главных летних резиденций для трех российских императриц:
- Екатерины I – супруги Петра I. Поместье «Сарская мыза» было ей подарено мужем после окончания Северной войны. На его территории построили двухэтажный каменный дворец с богатым убранством.
- Елизаветы Петровны – дочери Петра Великого. При Императрице Елизавете дворец был расширен, надстроен. Знаменитый архитектор Бартоломео Растрелли провел реконструкцию дворца, его внутренние интерьеры засияли невиданной роскошью.
- Екатерины II – невестки Елизаветы Петровны, жены Великого князя Петра Федоровича. Во времена Золотого века правления Екатерины Великой дворец в Царском селе благоустраивался по вкусу просвещенной Императрицы. Показную роскошь барокко заменили изысканные интерьеры в классическом и античном стиле.
После революции 1917 года дворцово-парковый комплекс стал музеем. В годы Первой мировой войны царский дворец был переоборудован в лазарет для раненых солдат. В бывших царских покоях размещались склады и швейные мастерские.
Очень серьезно пострадал Екатерининский дворец во время Великой Отечественной войны. Немецкие войска, отступая после блокады Ленинграда, разграбили и разрушили великолепное строение. В 1945 году от шикарной резиденции остались лишь руины. Из дворца вывезли все ценные вещи, в том числе знаменитую Янтарную комнату.
На убранство Янтарного зала потребовались тонны янтаря – балтийского «золота». За уникальность и невероятную красоту Янтарную комнату называют «Восьмым чудом света». Помимо янтаря на украшения помещения пошло много сусального золота и сотни драгоценных камней. Потрясающий шедевр интерьера XVIII века с гордостью показывали почетным гостям российские императрицы на протяжении 300 лет.
Во время Великой Отечественной войны уникальная Янтарная комната была вывезена немцами в Кёнигсберг. Там ее следы потерялись, и по сей день о нахождении этого произведения искусства ничего не известно. Интерьер современной Янтарной комнаты был воссоздан благодаря сохранившимся фотографиям, рисункам, чертежам реставраторами России. Проделан невероятный труд по возрождению шедевра. Он украсил интерьеры Екатерининского дворца к 300-летию Санкт-Петербурга.
Нынешний облик и внутреннее убранство Екатерининского дворца – результат кропотливого труда и настоящего подвига историков, реставраторов, художников, скульпторов. На протяжении долгих десятилетий по крупицам восстанавливались подлинные дворцовые интерьеры, чтобы сегодня мы могли любоваться всем этим великолепием.
Екатерининский парк
Роскошный Екатерининский дворец окружает не менее прекрасный парк. Ухоженная, тщательно убранная территория наполнена чистейшим воздухом. Летом здесь витают ароматы цветущей сирени, хвои, шиповника. Нередко встречаются симпатичные местные обитатели – белки, уточки. За каждым поворотом парковой дорожки открывается чудесная панорама, которая заставляет замирать от восторга.
Екатерининский парк состоит из двух частей:
- Регулярный Старый или Голландский парк основал сам Петр I. При нем на территории парка были заложены пруды. Старый парк разместился на трех уступах перед Екатерининским дворцом. Его благоустройству много времени уделяла наследница Императора Елизавета Петровна. При ней пруды были расширены, сад украшали мраморные скульптуры мастеров из Венеции.
- Пейзажный Английский парк разбит с южной стороны Екатерининского дворца по инициативе Екатерины II. Парк окружает Большой пруд, его ландшафты максимально приближены к естественным. Территория парка наполнена романтичными архитектурными элементами: беседками, уютными павильонами, колоннами, скульптурами.
Александровский дворец
Александровский дворец в Царском селе стал последним приютом российского Императора Николая II и его семьи. В настоящее время отреставрировано 13 комнат царских покоев. Изначально этот дворец строился по велению Екатерины Великой, которая собиралась преподнести его в качестве свадебного подарка любимому внуку Александру I.
Пожить будущему Императору в долго строящемся дворце не удалось, он предпочитал бывать в стенах Екатерининского дворца. Свои именные покои Александр I передал Императору Николаю I, но тот больше времени проводил в Петергофе. На протяжении XIX века Александровский дворец был, так называемым, «дежурным дворцом» для царственных особ. Только при Николае II он становится главной императорской резиденцией, которой оставался до 1917 года.
Александровский парк
Площадь парка около 200 га, он состоит из Нового сада и Пейзажного парка. Пейзажный парк примыкает к дворцу, окружая строение. По его аллеям любили прогуливаться члены семьи последнего Императора России. Для Нового сада характерна строгая планировка, прямые аллеи, постройки удивительной архитектуры.
Баболовский дворец и парк
Основателем Баболовского дворца является Императрица Екатерина II, а его владельцем был Григорий Потемкин. Построен дворец на краю Баболовского парка у речки Кузьминки. Возле строения русло реки было перекрыто и образован пруд с красивыми берегами. Скромный по размерам дворец построили на высоком холме, фасады оформили в неоготическом стиле. Архитектурное сооружение гармонично вписывалось в окружающий природный пейзаж, его изображение тиражировалось на гравюрах и открытках.
После одной из бомбардировок 1944 года Баболовский дворец был сожжен страшным пожаром. Огнем были уничтожены окна, перекрытия, паркет, облицовка стен и живопись. До настоящего времени дворец ждет серьезной реставрации и возрождения.
Баболовский парк был излюбленным местом прогулок двух российских Императоров – Александра II и Николая II. И сегодня парк по площади самый большой из пяти парков Пушкина. Его территория 28,8 га. Расположен парк к западу от Екатерининского парка. Его не украшают статуи и архитектурные объекты, здесь нет кафе и закусочных. В парке только дорожки для прогулок, живописный лес, останки некогда знаменитого Таицкого водопровода, покой и тишина. Здесь приятно отдыхать, гулять и мечтать.
Павильоны Екатерининского парка
Неотъемлемой частью, гордостью и украшением Екатерининского парка являются его восхитительные архитектурные объекты:
Павильон «Эрмитаж»
В переводе с французского языка «эрмитаж» – уединенный уголок. Эффектное двухэтажное здание на территории Старого парка в большом Екатерининском парке самое необыкновенное и величественное строение. Стены бирюзового цвета великолепно сочетаются с белыми колоннами и позолотой декора. Идеальная архитектура, помпезность здания, красота внутренней отделки сделали диковинный «Эрмитаж» любимым местом отдыха российских императоров и их семей.
Павильон «Грот»
На берегу Большого пруда Екатерининского парка стоит еще один роскошный павильон. Он построен в стиле «барокко», который предпочитала Императрица Елизавета Петровна. Спроектировал павильон сам великий Франческо Бартоломео Растрелли. По его задумке фасады в форме гротов должны были визуально объединить регулярную и пейзажную части парка. Фасад здания украшают маски Нептуна, изображения морских обитателей и растений. Внутреннее убранство павильона также выполнено в морском стиле. Цвет стен – яркая бирюза, которая стала «визитной карточкой» величайшего архитектора эпохи.
Камеронова галерея
На территории пейзажной части Екатерининского парка, на склоне холма расположилось необычное двухэтажное сооружение из серого камня. Это архитектурный ансамбль, состоящий из нескольких частей:
- Холодных бань;
- Агатового павильона;
- Висячего сада;
- Пандуса.
Нижний массивный этаж служит основанием для верхней открытой колоннады. Этот шедевр архитектурного искусства предназначался для прогулок и философских бесед знатных особ. Архитектор Чарльз Камерон гениально вписал галерею в окрестный пейзаж. Поскольку строение размещено на возвышенности, со второго этажа открывается великолепный вид на Екатерининский парк.
Китайская деревня
Расположена в Александровском парке Царского села. Екатерина II решила в своей загородной резиденции создать маленький «Чайна-таун». В первоначальном варианте планировалось построить небольшую деревню с домами, павильонами и театром. В те времена Европа подражала китайскому стилю. Уход из жизни Императрицы не позволил завершить полностью строительство. Вместо 18 строений были закончены только 10.
Китайский театр
Самой масштабной постройкой Китайской деревни стал Китайский театр. При скромном внешнем оформлении он блистал богатством внутреннего оформления. Трехэтажное здание покрывала широкая крыша с загнутыми в китайском стиле краями. Украшениями оштукатуренного белого дома были лишь орнамент карниза под крышей и наличники на окнах. Интерьер театра сверкал сусальным золотом и украшениями из серебра. Гостиные украшали камины в фарфоровом обрамлении, разноцветный бархат, вазы тончайшей китайской работы. Зрительный зал вмещал 500 человек, в комнатах для приемов подавали богатые ужины.
Башня-руина
Стилизованное под разрушенную турецкую крепость сооружение построено во времена правления Екатерины Великой после победы над Турцией в честь русского воинства. Стены башни и фрагмента крепостной стены с оборонительными сооружениями искусственно состарены, на них сымитирована облупившаяся штукатурка. Такой эффект усиливает сходство с руинами. В наши дни на вершине башни открыта смотровая площадка, с которой открывается чудесная панорама парка.
Белая башня
Находится в пейзажной части Александровского парка. Павильон строился для игр и развлечений детей Николая I. Высота башни почти 38 м, окрашена она была в белый цвет, отсюда и название сооружения. Внешне башня напоминает средневековый замок. В состав ее комплекса входят ворота-руины, оборонительные ров и вал, небольшой сад. Сегодня в Белой башне открыт интерактивный музей для детей.
Турецкая баня
Павильон «Турецкая баня» возвышается на маленьком полуострове Большого пруда в Екатерининском парке. Это строение оказалось завершающим в череде парковых павильонов. Турецкая баня построена по распоряжению Николая I для увековечивания памяти о Русско-турецкой войне 1828-1829 годов. Светлые, изящные стены строения в восточном стиле, небольшой минарет, золоченый купол эффектно отражаются в спокойных водах пруда. Самый молодой павильон имеет древнее внутреннее убранство. В нем хранятся реликвии XVI века, андреапольские украшения, вывезенные из Турции после победы русского оружия.
В настоящее время посетить Турецкую баню можно лишь в теплое время года.
Парковые памятники и мосты
Помимо восхитительных дворцов и павильонов Екатерининский парк украшают прекрасные памятники и удивительные мосты. Они отлично вписываются в парковые ландшафты, приносят в его облик неповторимые черты.
Мраморный мост
Пейзажную часть парка украшает пешеходный Мраморный мост. Еще его называют Палладиев мост, Сибирская мраморная галерея. Мост был установлен в парке над протокой Большого пруда в 1774 году. Состоит из гранитного основания, мраморной колоннады и боковых лестниц. По обеим сторонам колоннады установлены открытые павильоны. Изящное архитектурное сооружение является одним из лучших украшений парка.
Большой Китайский мост
Колоритный мост из розового гранита возводился в рамках проекта строительства «Чайна-тауна» по заказу Екатерины II. Построен он в псевдо-китайском стиле неподалеку от Екатерининского дворца у Центрального входа в Екатерининский парк.
Необычно выглядит ограждение моста. Оно состоит из тринадцати гранитных ваз. Их объединяют ниспадающие из горлышек сплетающиеся коралловые ветки. С четырех концов моста на каменных постаментах возвышаются фигуры китайцев с фонарями в руках. За всю историю существования изваяния китайцев не раз разрушались, но в настоящее время они восстановлены и установлены на свои исторически законные места.
Драконов мост
Этот мост в Александровском саду сооружался одновременно с Большим Китайским мостом. Чудовища недружелюбного вида на гранитных постаментах охраняют пролет с четырех сторон. Мифические крылатые драконы с могучими лапами, извивающимися хвостами первоначально были сделаны из мягкого известняка и быстро разрушились. Сейчас на их местах копии, отлитые из чугуна.
Морейская и Чесменская колонны
Две памятных колонны во славу русского оружия установлены в Екатерининском парке. Морейская представляет собой ростральную колонну из мрамора в классическом стиле. Воинский мемориал прославляет победу Русского флота в 1770 году у полуострова Морея (Пелопоннес).
Чесменская колонна – дань заслугам российских полководцев за победы в битвах при Чесме, Хиосе, Митилене. Она возвышается на гранитном постаменте, поднимающемся из воды. Сама колонна высотой 25 м изготовлена из мрамора разных цветов, венчает ее фигура орла из темной бронзы. Чесменская колонна – один из самых красивых и величественных памятников, установленных в России во имя воинской славы.
Царскосельский лицей
Привилегированное учебное заведение Императорский лицей просуществовал в Царском селе 32 года (1811-1834 годы). Принимались сюда лишь дети дворян возраста 10-12 лет. Одновременно обучалось не более 50 человек. После окончания учебы из стен Царскосельского лицея вышли 286 образованных, воспитанных юноши, которые всегда оставались верными братству друзей-лицеистов и долгу перед Отчизной. В лицее существовали широкая программа обучения, способствующая всестороннему развитию личности. Здесь сформировались граждане, прославившие в будущем Россию на государственном и дипломатическом поприще. Одним из самых известных, вошедших в историю России выпускников стал великий поэт Александр Сергеевич Пушкин.
Он оказался в числе первого «звездного» выпуска лицея в 1817 году. До конца жизни поэт с теплотой и благодарностью вспоминал годы, проведенные в лицее. Сегодня в помещении бывшего лицея открыт музей, посвященный А.С. Пушкину и его знаменитым лицеистам.
Ратная палата и Арсенал
«Государева ратная палата» создавалась как Музей истории русских войн. Просуществовала она недолго – с 1913 по 1917 годы. В 1914 году в ее стенах открылся музей Первой мировой войны. В экспозиции были представлены документы и фотографии, мундиры, награды, личные вещи сражавшихся солдат и офицеров разных стран. Интерес вызывала полная линейка пулеметов тех времен.
Сегодня Ратная палата – это комплекс павильонов со светло-зелеными крышами, являющийся примером архитектуры неорусского стиля. Здесь располагается музей «Россия в великой войне», посвященный событиям Первой мировой войны.
Арсенал – первый музей оружия в России. Здесь была создана коллекция из 5 000 экспонатов от средневековых доспехов до самого современного вооружения. Павильон для ее размещения построили в Александровском парке во времена правления Александра I и Николая I.
В наши дни Арсенал – один из самых красивых сооружений Александровского парка. Его реконструкция и реставрация продолжаются.
Храмы Царского Села
Великолепные храмы Царского села являются ценным историческим наследием и украшением города. В царскосельские храмы приходили монаршие особы, высокие государственные чины, члены их семей, поэтому их строительству уделялось особое внимание.
Екатерининский собор
Главный Православный Храм города находится в центре Царского села, относится к Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви. Строился с 1885 по 1840 год, в 1939 храм постигла участь многих культовых заведений России – он был полностью разрушен. Воссозданный собор был открыт на прежнем месте в 2010 году в дни празднования 300-летия Царского села. Собор Святой Великомученицы Екатерины обрел новый иконостас, в нем хранятся мощи священномученика Иоанна Царскосельского и частица мощей святой великомученицы Екатерины, ценнейшие иконы. В подвальном помещении храма в 2014 году был открыт музей Царскосельского благочиния.
Софийский собор
Православный Софийский или Вознесенский Собор являлся главным храмом местечка под названием София, расположенного по соседству с Царским селом. Собор построен по указу Екатерины II, он был любим гусарами, в нем бывали Пушкин и Лермонтов.
В отличие от многих других, могучее строение Софийского собора не постигла участь разрушения. Но он существенно пострадал в «безбожные» времена. В нем находился военный склад, в стенах производилась утилизация отходов, площадь перед храмом была свалкой и болотом. Но собор перенес все трудности и возродился к новой жизни. Великолепное здание Софийского собора является памятником архитектуры Федерального значения, в нем проходят богослужения, открыта воскресная школа имени святых Кирилла и Мефодия.
Феодоровский собор
Феодоровский государев собор – единственный в стране, который до сегодняшнего дня называют «государев». Это официальное имя присвоено ему в 1914 году во славу иконы Божьей матери Феодоровской – родовой святыни династии Романовых. В 1908 году Николай II лично выбрал место для строительства будущего храма на возвышенности рядом с прудом. Предполагалось, что церковь будет только военной, но постепенно храм стали посещать гражданские прихожане.
В 1933 году Феодоровский собор закрыли, существенно пострадал он во время Великой Отечественной войны. В 1991 году храм вернули Русской Православной церкви. Сегодня строгий белоснежный храм с золотым куполом украшает Царское село и исполняет свое христианское предназначение.
Маршруты по Царскому Селу
Для того, чтобы детально и подробно познакомиться со всеми достопримечательностями и красотами Царского села потребуется немало времени. Но получить представление и впечатления об одном из самых прекрасных мест России достаточно будет и дня, главное – правильно составить маршрут. Варианты такие существуют, поэтому выделите для Царского села всего один день своей жизни, который будет помниться всю жизнь.
Что посмотреть за один день
Теоретически мы уже познакомились с главными достопримечательностями Царского села. Чтобы потратить время рационально и увидеть их своими глазами за день, будем следовать по такому маршруту:
- Соборная площадь возле храма Святой Екатерины – через Центральный сквер к памятнику героям Первой мировой войны, памятнику Екатерине II, музей-лицей А.С. Пушкина.
- Далее: Екатерининский парк и Екатерининский дворец – Камеронова галерея – павильон Эрмитаж – Мраморный мост – романтичный фонтан «Девушка с кувшином».
- Далее следуем в Александровский парк: Большой Китайский мост – Китайская деревня – Драконов мост – Александровский дворец. Можно дополнить маршрут знакомством с Ратной палатой, посетить музей «Россия в Великой войне», Музей-дачу А.С. Пушкина.
Идеальный маршрут для прогулок с детьми
Перед поездкой в Царское село вспомните и перечитайте с детьми чудесные Пушкинские сказки. Им будет интересно узнать, где рос и взрослел их гениальный автор, в каких местах рождались творческие идеи поэта, в каких условиях жили ученики того времени, где играли дети русских императоров. В Царскосельском лицее современные дети, скорей всего, поймут важность наличия в жизни багажа знаний. Как полезно быть воспитанным и разносторонне развитым человеком. Можно начать прогулку по Царскому селу с посещения пушкинских мест, Белой башни, построенной для игр и занятий физическими упражнениями.
Обязательно посетите Екатерининский дворец, встреча с его внешней красотой и неповторимым внутренним убранством станет настоящим открытием и предметом восторгов. Екатерининский парк. Важные знания получат дети при посещении исторических музеев Царского села, с интересом познакомятся с китайской культурой в здешнем «Чайна-тауне». Пользу от посещения с детьми Царского села не переоценить. Сделайте своим детям полезный, нужный и интересный подарок – поездку в город Пушкин.
Лучшие романтические места в Царском
По мнению посетителей Царского села лучшими местами для романтических свиданий в Царском селе являются:
- Павильон Эрмитаж – внешне он не уступает Екатерининскому дворцу: бирюзовые стены с белыми колоннами, позолота, красивые окна. Только он более компактный, возле него несложно отыскать друг друга при свидании.
- Мраморный мост – среди густой растительности, над тихими водами Большого пруда, прислонившись к колонне приятно мечтать, глядя на спокойную воду, в которой отражается небо и прекрасный мост.
- Большой Китайский мост – создан для романтических свиданий. Восхитительные вазы и переплетенные коралловые ветви навевают мысли о перипетиях судеб, любовных узах. Покой посетителей моста охраняют строгие фигуры китайцев.
- Фонтан «Девушка с кувшином» – пожалуй, самое романтичное место Екатерининского парка. На огромном гранитном камне сидит печальная дева. Возле нее лежит разбитый кувшин, из которого льется родниковая вода. Красавица грустит о разбившемся кувшине, забыв о том, что посуда бьется к счастью.
Как добраться до Царского Села
Доехать до Царского села можно тремя способами:
- На автомобиле – Пулковское, Московское, Волхонское и Таллинское шоссе приведут из Санкт-Петербурга в Царское село, только включите предварительно навигатор. В дороге будет много указателей, направляющих путешественников в город Пушкин. Возле Баболовского и Александровского парков есть бесплатные автостоянки, для прогулки по Екатерининскому парку машину лучше оставить на платной стоянке на улице Оранжерейной.
- На автобусе – до остановки «Садовая улица – Екатерининский дворец» доставят автобусы от следующих остановок Санкт-Петербурга: станция метро «Московская» – автобус № 299, станция метро «Купчино» – автобусы №342 и №186.
- На электричке – с Витебского вокзала Санкт-Петербурга ежедневно до железнодорожной станции «Царское село» отправляется десятка два электричек. Время в пути – 30 минут, от станции до парка придется пройти пешком, дорога займет 20-30 минут.
Царское Село как часть большого путешествия: как увидеть больше, не теряя в комфорте
Если после знакомства с достопримечательностями Царского Села вам захочется расширить культурный маршрут, не тратя время на организационные хлопоты, — оптимальным решением станут речные круизы «ВодоходЪ». Это не просто путешествия по воде, а продуманные культурные маршруты с включёнными экскурсиями, в том числе — в Царское Село и Екатерининский дворец с Янтарной комнатой.
Круиз «Северная Венеция»
Идеальный выбор для тех, кто хочет совместить речное путешествие по Волге и Неве с погружением в императорское наследие.
Что включено:
- Автобусная экскурсия в Царское Село после ланча;
- Посещение Екатерининского дворца и Янтарной комнаты;
- Прогулка по парку без утренних очередей;
- Возвращение к теплоходу ко времени ужина (~18:30);
- Подача транспорта прямо от пристани.
Круиз «Сортавала»
Для тех, кто хочет выйти за пределы привычных маршрутов — направление в Карелию с остановками в Сортавале, Рускеале и Валааме. Перед отправлением (или после возвращения) возможна экскурсия в Царское Село.
Особенности:
- Дневная стоянка в Сортавале (~09:00–19:00) с двумя экскурсиями (например, в Рускеалу и по городу);
- Возможность дополнительно включить экскурсию в Царское Село из Санкт-Петербурга;
- Продолжительность круиза: от 5 до 8 дней;
- Отправления — чаще всего из Санкт-Петербурга, возможны маршруты туда и обратно.
Посмотреть маршруты круизов.
Позвольте себе увидеть Царское Село в составе неспешного, элегантного путешествия — как это делали императоры.
Царское Село: вопросы и ответы (FAQ)
Что посмотреть бесплатно в Царском Селе?
Посещение парков — одна из возможностей увидеть Царское Село без затрат. Александровский парк открыт для свободного входа круглый год. Также бесплатно можно пройти по улицам города Пушкин и осмотреть фасады дворцов, павильонов и мостов снаружи. Экспозиции дворцов, Янтарная комната и музеи — платные.
Сколько стоит билет в Екатерининский дворец?
Стоимость билетов может меняться в зависимости от сезона и программы. В 2025 году ориентировочная цена стандартного входного билета для взрослых составляет от 1 000 до 1 500 ₽. Для граждан РФ, студентов и пенсионеров действуют льготы. Посещение Янтарной комнаты входит в основной маршрут.
Рекомендуется приобретать билеты онлайн заранее — особенно в летний сезон.
Какие экспонаты стоит увидеть в первую очередь?
Обязательные для просмотра экспонаты в Екатерининском дворце:
- Янтарная комната — жемчужина дворца;
- Зал с Золотой анфиладой;
- Картинная галерея с коллекциями XVIII–XIX века.
В Александровском дворце стоит обратить внимание на отреставрированные покои Николая II и его семьи, предметы быта и фотографии последнего императорского дома.
Сколько времени нужно, чтобы полностью осмотреть Царское Село?
Если вы планируете посещение Екатерининского дворца, парка, Александровского дворца и музеев — закладывайте не менее 5–6 часов. При желании посетить и отдалённые объекты вроде Баболовского дворца или Китайской деревни — лучше выделить полный день.
С детьми или в неспешном режиме прогулки может понадобиться до 1,5 дней.