Отправимся на прогулку по Большой Покровской — главной улице Нижнего Новгорода. Ее часто сравнивают с московским Арбатом. Улица, словно ниточка, нанизывает на себя центральные площади города — Минина и Пожарского, Театральную, Лядова и Горького. Улочка, сохранившая облик с XIX века, откроет для нас любопытные истории и интересные факты из жизни города.
Посетим Русский музей фотографии, который располагается в старинном особняке, построенном в 1830-х годах. Здесь в XIX веке жили и работали известные нижегородские фотографы: Андрей Осипович Карелин и его ученик Максим Петрович Дмитриев. На экскурсии вы побываете внутри камеры-обскуры – «прабабушки» всех современных фотоаппаратов; познакомитесь с объемными 3D-фотографиями старого Нижнего в фотопластиконе; сможете попробовать себя в роли фотографа XIX века и узнаете, как проходила фотосъемка на стеклянные негативы при помощи деревянной фотокамеры. В залах «Репортаж» и «Портрет» вы увидите уникальные фотографии А. Карелина и М. Дмитриева, сделаете фото на память в воссозданном уголке интерьера XIX века. В зеркальной комнате вы сможете погрузиться в мир фотографических иллюзий. А для тех, кто захочет проверить свои знания в области фотографии есть игровой интерактивный стол.
После экскурсии вас ждет интерактивный мастер-класс «Удивительные фотограммы». На нем вы узнаете, как устроены пленочный фотоаппарат и фотоувеличитель; побываете в фотографической лаборатории ручной черно-белой печати, а также научитесь делать фотографии без фотоаппарата и сможете сами создать неповторимую фотограмму из самых простых подручных материалов.
Попробуйте изменить параметры поиска