Войти в личный кабинет
Круизы
Теплоходы
Спецпредложения
Для туристов
О компании
Можарова Алла
Самые красивые места в России для летних путешествий
Блог

Самые красивые места в России для летних путешествий

Представляем вашему вниманию список самых красивых мест, которые обязательно стоит посетить во время путешествий по России.
21 июня 2022

Необъятные просторы России предлагают огромное количество вариантов для самого разнообразного отдыха. Поездки на моря, реки, озера, экскурсионные маршруты по древним городам с богатой историей, подъёмы в горы, оздоровительный туризм – для всего этого не нужно ехать за границу, на территории родной страны каждый найдёт себе занятие по душе.

Красная площадь

Ансамбль Московского Кремля и Красной площади – настоящий символ страны. В этом месте собраны лучшие исторические, архитектурные и религиозные памятники, а весь комплекс за свою уникальность и значимость включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Каждый, кто впервые приезжает в Москву, обязан посетить её сердце – Красную площадь. На относительно небольшом пространстве собрано множество интересных достопримечательностей. У входа на площадь находится величественное строение – Государственный исторический музей, в котором собрана огромнейшая коллекция экспонатов разных эпох – всего свыше 5 миллионов предметов!

Другим интересным объектом Красной площади является Мавзолей Владимира Ленина, расположенный у подножия Сенатской башни. Мавзолей – важный туристический объект, множество людей собирается посмотреть на великого вождя революции, поэтому в часы работы у входа всегда собирается большая очередь.

На Красной площади расположен красивейший храм – Собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рву, известный также как Храм Василия Блаженного, который был возведён в честь покорения Казани Иваном Грозным. Собор поражает своей необычной архитектурой, красочными интерьерами и внушительной коллекцией икон и шедевров церковно-прикладного искусства.

Сергиев Посад

Сергиев Посад особо выделяется среди всех городов Подмосковья. Во-первых, он единственный в области входит в состав «Золотого кольца», а во-вторых, здесь расположен один из самых крупных монастырей в России, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, – Троице-Сергиева лавра.

На территории комплекса расположены храмы, монашеские кельи, мастерские и трапезные. Жемчужина лавры – Троицкий собор, в котором хранятся мощи преподобного Сергея Радонежского. В храме находится один из древнейших иконостасов, включающий иконы, созданные Андреем Рублёвым и его учениками.

Троице-Сергиева лавра – место притяжения паломников со всей страны. Она также является и важным туристическим объектом – здесь проводятся экскурсии, включающие посещение храмов, и различные мастер-классы.

Калининград

За европейской атмосферой, интересными музеями, древними замками и крепостями стоит отправиться в Калининград. В городе сохранилось множество памятников немецкой архитектуры: старинные здания, кирхи, фортификационные сооружения. Особого внимания также заслуживают Рыбная деревня, воссозданная в стиле старого Кёнигсберга, и остров Канта с возвышающимся на нем готическим Кафедральным собором, в котором находится могила знаменитого философа Эммануила Канта.

Недалеко от Калининграда расположена уникальная природная достопримечательность, являющаяся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, – Куршская коса. В одноименном национальном парке можно прогуляться по танцующему лесу, полюбоваться песчаными дюнами и панорамами Балтийского моря.

Петергофский дворец

Петергоф – загородная императорская резиденция, построенная на манер французского Версаля. Тысячи туристов приезжают в знаменитый дворцово-парковый комплекс, чтобы увидеть более 100 великолепных фонтанов и каскадов, прогуляться по ухоженным аллеям, восхититься богатством и роскошью дворцов.

Центральное место во всем комплексе занимает Большой дворец с расположенным рядом Большим каскадом. Сейчас во дворце находится уникальный историко-художественный музей, коллекция которого содержит множество личных вещей российских императоров. Туристы могут осмотреть Чесменский, Тронный, Картинный и Танцевальный залы, Белую столовую, кабинет Петра, а также спальни и салоны приватной половины дворца. Внутреннее убранство поражает – многие комнаты и залы выполнены по проектам знаменитого архитектора Растрелли, в интерьере используются позолоченные элементы, роскошные ткани, дорогая мебель, многочисленные зеркала, а полы покрыты паркетом из разных пород дерева.

Церковь Спаса на Крови

Храм Воскресения Христова или «Спас на Крови» в Санкт-Петербурге – мемориальный храм, возведённый на месте убийства Александра II. Стиль собора кардинально отличается от всего исторического центра города – его разноцветные купола, сложные силуэты и обилие деталей сразу привлекают внимание. В интерьере храма используются разноцветной мрамор, уральские самоцветы и другие драгоценные камни. Его стены и своды сплошь покрыты мозаикой, общая площадь которой около 6000 квадратных метров!

Сегодня Спас на Крови одновременно является и действующим храмом, и частью музейного комплекса Исаакиевского собора.

Остров Кижи

Кижи – это настоящий музей под открытым небом. На территории острова собраны яркие образцы русского деревянного зодчества северных регионов страны. Ключевым объектом комплекса является Кижский погост, включающий шатровую колокольню, Преображенскую и Покровскую церкви. Удивителен тот факт, что все элементы этих сооружений выполнены из дерева, от сруба до луковичных куполов. Существует даже легенда, согласно которой церковь Преображения Господня была построена плотником Нестором без единого гвоздя.

По острову проводятся множество экскурсий, знакомящих туристов с историей и культурой этого края, особенностями построек и ремёслами. Гости могут узнать тонкости плотницкого, ткацкого, кузнечного дела и попробовать выполнить что-то своими руками.

«Рускеала»

Круглый год тысячи туристов приезжают посмотреть на жемчужину Карелии, горный парк «Рускеала». Несколько столетий назад здесь добывали мрамор для строительства дворцов и соборов Санкт-Петербурга, а в наши дни затопленный каньон является красивейшей природной достопримечательностью.

Инфраструктура парка хорошо развита: по всей территории оборудованы дорожки для прогулок; есть несколько кафе, детская площадка, зоны отдыха; доступны разнообразные экскурсии и развлечения, например, можно исследовать заброшенные штольни, уходящие глубоко под землю, или прокатиться на лодке по невероятно прозрачному изумрудному озеру на дне каньона.

Соловецкие острова

Соловки – это расположенный в Белом море архипелаг, состоящий из 6 крупных и почти сотни небольших островов. Соловецкий архипелаг с находящимися на нем природными, археологическими, историческими и культурными памятниками составляет единый комплекс, являющийся частью культурного достояния нашей страны и Всемирного наследия ЮНЕСКО. Огромное количество путешественников ежегодно приезжает сюда, чтобы познакомиться с богатой историей этих мест, посетить древние святилища, побывать в Соловецком монастыре, посмотреть скиты, насладиться живописной природой и понаблюдать за белыми китами и тюленями.

Кольский полуостров

За невероятными красотами суровой северной природы стоит отправиться на Кольский полуостров. В тёплое время года здесь доступно огромное количество развлечений и вариантов активного отдыха: сплавы по горным рекам, пешие походы, охота, рыбалка, купание в ледниковых озерах и знакомство с самобытной культурой здешних народов.

Главные города полуострова – Мурманск, Североморск, Апатиты и Кировск. Остановившись в одном из них, можно знакомиться с местными историческими и культурными памятниками, а также исследовать окрестности.

Красная Поляна

Курорт Красная Поляна известна прежде всего своими горнолыжными комплексами, которые оснащены современными трассами, комфортабельными подъёмниками и отелями высочайшего уровня. Однако, Красная Поляна пользуется популярностью не только холодное время года. Летом сюда приезжают за шикарными видами, горными панорамами, чистым воздухом, близким морем и долгими прогулками.

Озеро Кардывач

Недалеко от горнолыжного курорта Красная поляна, на высоте 1800 метров над уровнем моря, раскинулось озеро Кардывач. Зимой это место скрыто подо льдом и снегом, а летом к водоёму поднимаются любители пеших прогулок и походов. На дороге нет сложных участков, поэтому маршруты подходят как для бывалых путешественников, так и для новичков.

Озеро и окрестности невероятно живописны: зеленовато-синяя поверхность окружена цветочными лугами и редким пихтово-зелёным лесом. Вода в озере настолько прозрачная, что можно в любой точке увидеть дно, а в безветренную погоду его поверхность настолько гладкая, что похожа на зеркало.

Даргавс

Даргавс – небольшое село в горах Северной Осетии. Сейчас там практически никто не живет, но ежегодно сюда приезжает множество туристов посмотреть на знаменитый «Город мертвых», расположенный неподалеку. Хотя издали белые дома с черными крышами напоминают настоящий аул, свое трагичное название это место получило не случайно – здесь находится самый большой могильник во всем регионе. Даргавский некрополь состоит из 90 хорошо сохранившихся двух- и четырёхэтажных каменных склепов, изучение которых ведётся со второй половины 20 века. Здесь было найдено множество предметов быта, украшений и оружия, которые сейчас хранятся в Национальном музее Республики Северная Осетия – Алания. Сейчас захоронения составляют единый архитектурно-этнографический комплекс, который позволяет погрузиться в уникальную историю этого места.

Гора Эльбрус

Эльбрус – высочайшая точка России и Европы, расположенная на границе Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии. Когда-то Эльбрус был действующим вулканом, но потух несколько тысяч лет назад. Гору венчают две вершины: западная, высотой 5642 метра, и восточная – 5621 метр. Ежегодно огромное количество альпинистов приезжают покорять этого величественного гиганта.

Эльбрус манит не только опытных спортсменов, но и обычных путешественников, желающих насладиться красотой природы Кавказа. Это место хорошо подходит для семейного отдыха: здесь можно прогуляться к водопадам, посетить долину нарзанов, покататься на лошадях, отправиться в небольшой поход, а по канатной дороге вы сможете подняться на одну из обзорных площадок, оборудованных кафе, туалетами и небольшими отелями.

Дыхтау

Дыхтау – вторая по высоте гора Кавказа и всей России. Ее вершина достигает 5205 метров, впереди только расположенный неподалеку Эльбрус. Из-за крутых склонов Дыхтау считается одной из малопосещаемых и опасных гор, однако, это не останавливает опытных альпинистов от покорения ее вершины по одному из 10 маршрутов разного уровня сложности.

Уральские горы

На 2500 километров с севера на юг протянулись великие Уральские горы, за что их также называют «Каменным поясом земли Русской». Именно здесь проходит условная граница между Европой и Азией, о чем свидетельствуют многочисленные памятники.

На Урале находится множество мест, которые будут интересны любому путешественнику: живописная природа, большие города, наполненные различными культурными и историческими объектами, маленькие самобытные деревни и посёлки.

Одно из самых известных мест Уральских гор – Кунгурская пещера, возраст которой около 12 тысяч лет. Пещера поражает своими размерами – её протяженность более 8000 метров! Однако, для туристов доступна лишь четверть пути. Внутри можно увидеть глубокие каменные гроты и подземные озера, а весь туристический маршрут имеет специальную подсветку, от которой окружающие виды становятся фантастическими.

Гора Белуха

Получившее свое название за круглый год покрытую снегом вершину, гора Белуха является местом притяжения для огромного количества альпинистов и путешественников, жаждущих насладиться природными красотами Горного Алтая. Белуха – самая высокая точка Алтайских гор, ее высота составляет 4506 метров. Гора удалена примерно на одинаковое расстояние от трех океанов: Тихого, Атлантического и Индийского, что делает ее центром всего Евразийского континента.

Белуха овеяна множеством легенд и преданий. Коренные алтайцы считают гору священной и верят, что на ее вершине живет Богиня Умай, а последователи индуизма предполагают, что здесь прячется легендарная Шамбала. Как бы то ни было, Белуха является бесспорным местом силы, заряжающим энергией каждого, кто отважится побывать на ней.

Путешествия на Белуху могут заинтересовать не только альпинистов – здесь туристов ждет разнообразный и насыщенный отдых. Богатое культурное наследие, природные красоты, захватывающие виды – это лишь малая часть того, что стоит ожидать от отпуска в этом уникальном месте.


Телецкое озеро

Среди горных хребтов Алтая, высотой около 3000 метров, раскинулось Телецкое озеро. Это уникальное озеро с чистейшей водой и первозданной природой, сохранённой благодаря включению этих территорий в состав Алтайского Биосферного заповедника.

Телецкое озеро может похвастаться развитой инфраструктурой: здесь есть гостевые дома, базы отдыха, гостиницы и кемпинги. Среди путешествующих в данном регионе особо популярен экотуризм, который предполагает гармоничное слияние человека и природы. В окрестностях озера находится несколько примечательных мест: красивейший водопад Корбу, высотой 12,5 метров, Чулышманская долина и каньон, Каменный залив, Исчезающий источник, Хребет Спящего Дракона и Целебные глины.

На озере для туристов доступно немало развлечений – можно совершить прогулку на теплоходе, сплавиться по реке Бия, порыбачить и отправиться в поход на один или несколько дней.

Остров Ольхон

Ольхон – самый крупный остров Байкала. Ежегодно тысячи туристов приезжают сюда, чтобы посетить уникальные места силы, почувствовать особую энергетику и полюбоваться красивой природой. На Ольхоне есть густые леса с реликтовыми соснами и лиственницами, мраморные скалы, степи и песчаные пляжи.

Знаковым местом острова и его самой узнаваемой достопримечательностью является мыс Бурхан, или скала Шаманка. До сих пор мыс Бурхан называют одной из девяти святынь Азии, а все путешественники, оказавшись здесь, могут почувствовать невероятную энергию и силу острова. В скале есть сквозная пещера, в которой раньше шаманы проводили свои обряды. По легенде в пещере обитал хозяин Ольхона дух Хан Хутэ-Баабай.

Кроме духовного отдыха на острове можно отлично провести время на одном из пляжей. Самый большой – песчаный пляж Сарайского залива, простирающийся на 3 километра. Пляж окружён сосновым лесом и отлично подходит для спокойного расслабленного отдыха на лоне природы.

Уссурийский залив

За шикарным отдыхом на природе стоит отправиться в Приморский край на побережье Уссурийского залива, одного из крупнейших в Японском море. На берегу залива находится много бухт, где расположены многочисленные базы отдыха. Самые популярные бухты – Лазурная, Муравьиная и Стеклянная. В Уссурийском заливе также находится крупный город-порт Владивосток. Туристы, путешествующие по этому региону, смогут совместить культурный отдых с посещением музеев и театров с активными развлечениями на природе. Здесь можно заняться пешими походами, порыбачить, покататься на лодках и, конечно, искупаться в море и позагорать.

Петропавловск-Камчатский

Столица Камчатского края является одним из восточных форпостов России и базой российского Тихоокеанского флота. Из Петропавловска-Камчатского берут свое начало почти все маршруты к природным достопримечательностям полуострова.

В самом городе также есть множество интересных мест, например, в Моховой бухте можно понаблюдать за морскими львами, где животные облюбовали старый пирс, находящийся в черте города; на Озерновской косе, у памятника покровителям города Петра и Павла, можно насладиться прекрасной панорамой городских улиц, Авачинской бухты и крутыми склонами Авачинской сопки. Кстати, бухта, в которой расположен Петропавлоск-Камчатский, считается второй по величине в мире! Здесь устраиваются морские прогулки разной продолжительности, иногда включающие рыбалку.

Как любой портовый город, Петропавлоск-Камчатский изобилует рыбными деликатесами. Лучшие съедобные сувениры Камчатского полуострова можно приобрести на любом рынке. Туристы обычно покупают лососёвую икру, крабовое мясо, морских гребешков, вяленую или копчёную камбалу, слабосолёную нерку и чавычу.

Долина гейзеров

Этот красивейший природный объект расположен в 160 километрах от Петропавловска-Камчатского и входит в состав Кроноцкого заповедника. Долина гейзеров уникальна тем, что на небольшой территории действуют около 200 термальных источников, среди которых 90 – гейзеры, выбрасывающие воду вверх на десятки метров. Сейчас долина открыта для посещения организованными группами туристов.

Круизы от «ВодоходЪ»

Летом в России в самом разгаре навигация по рекам и озёрам. Круиз – это отличная возможность посетить несколько населённых пунктов за одну поездку, принять участие в интересных экскурсиях и расслабиться на борту теплохода. Кроме того, вы можете сами выбрать подходящий класс теплохода и категорию каюты.

На теплоходе можно отправиться в путешествие с посещением Москвы и Санкт-Петербурга, открыть для себя красоту Карелии, посетить яркую и самобытную Казань, дойти до юга страны: Астрахани и Ростова-на-Дону, посмотреть мистическую Пермь, зайти в небольшие, уютные города: Мышкин, Углич, Кострому, Саратов. Также доступны экспедиционные круизы в труднодоступные регионы: круизы по Енисею и круглогодичный экспедиционный тур по Байкалу.

У туристов есть возможность отправиться в путешествие продолжительностью от 2 до 25 дней на одном из 26 комфортабельных теплоходов. В стоимость путёвки уже включено разнообразное трёхразовое питание в бортовых ресторанах, продуманная экскурсионная программа во время стоянок и захватывающая анимация на теплоходе.

Круиз позволит вам провести отпуск насыщенно и интересно, а полученных впечатлений хватит на всю жизнь! Выберете уже сейчас лучшее место для отдыха на сайте компании vodohod.com.


Можарова Алла

Автор статьи

Можарова Алла
    Мы не можем гарантировать корректность отображения веб-сайта https://vodohod.com на вашем браузере ().

    Для наиболее удобного использования веб-сайта https://vodohod.com рекомендуем установить последнюю версию одного из перечисленных ниже браузеров. Все они бесплатны и просты в установке и использовании.