Войти в личный кабинет
Круизы
Теплоходы
Спецпредложения
Для туристов
О компании
Самые красивые озера России, лучшие озера для отдыха
Блог

Самые красивые озера России, лучшие озера для отдыха

Самые популярные озера России для отдыха. Самые красивые озера нашей страны для комфортного отдыха всей семьей. Все самое полезное для туристов в блоге ВодоходЪ.
22 июня 2023

Все больше людей выбирает путешествия по России, чтобы открыть для себя интересные места и поражающие красотой природные пейзажи. Предлагаем вашему вниманию список, куда входят самые популярные озера России. Одни из них — отличное место для рыбалки и дайвинга, другие окружены древними легендами, а третьи своими величественными видами поражают воображение путешественников.

Байкал

Лидером в рейтинге красивейших озер России является Байкал. Самый большой пресноводный водоем Евразии обладает впечатляющим набором престижных титулов.

  1. Самое глубокое озеро планеты!
  2. Рекордсмен по запасам пресной воды!!
  3. Место обитания эндемичных животных и растений (их здесь больше, чем на Мадагаскаре и Галапагоссах)!!!

Вода озера Байкал уникальна по своему составу и отличается особой чистотой и прозрачностью. Водоем окружен живописными горными хребтами и сопками, а в его акватории находятся 12 крупных островов, самым популярным считается загадочный Ольхон.

По всему побережью озера расположены туристические коттеджи, базы. Отдыхать здесь можно до самой осени, но помните, что вода в Байкале почти всегда холодная, а погода может быть ветреной.

Селигер

Селигер – озеро с кристально чистой водой и извилистыми, обрамленными хвойными лесополосами и заливами берегами. Пролегает между Тверской и Новгородской областями. Здесь великолепная рыбалка, а еще во время отдыха можно наблюдать жизнь птиц и млекопитающих.

Туристы нередко катаются по водоему на водных велосипедах, прогуливаются на теплоходе, посещают Столбный остров с Ниловой пустынью.

Селигер состоит из множества внутренних плесов, озер, миниатюрных островков и звонких речек. Вы можете переночевать в палатке на берегу, всю ночь слушая треск костра и шепот леса, или выбрать более комфортные виды отдыха, например, гостиницу.

Белое озеро

Белое озеро в Вологодской области — часть Каспийского моря и любимое место отдыха рыбаков. Туристы любят покататься здесь на катамаранах, лодках, заняться вейкбордингом или виндсерфингом.

Водоем славится чистыми, песчаными пляжами — зоной безмятежного отдыха под летним солнышком.

Обязательно отправляйтесь на экскурсии — вы сможете:

  • посетить старинные деревни и монастыри;
  • прогуляться по самым живописным тропкам;
  • насладиться природной красотой.

Белое озеро предлагает различные варианты размещения для туристов. Здесь можно арендовать коттеджи или домики, остановиться в отеле или гостинице. А еще лучше — разместиться для отдыха прямо на пляже, в палатке.

Озеро Аслыкуль

Асылыкуль, оно же Аслыкуль — озеро в Башкортостане, по площади сравнимое с размерами многих европейских озер. С башкирского языка название переводится, как «солоноватое озеро». Здесь обитают пеликаны, гуси, лебеди и другие птицы.

Средние глубины водоема — 5,2 м, максимальные — 8,2 м. Вода в нем светло-бирюзовая. Не пугайтесь, увидев у себя неестественно синие ноги и руки во время купания. «Посинение» происходит из-за содержания в воде разных примесей.

Дно Аслыкуля ровное, без камней, местами покрытое растительностью. Грязь на дне является лечебной, спасающей от ревматизма, радикулита и проч.

В озере водится рыба-игла, запущенная сюда в 1970-х гг. Она здесь удачно акклиматизировалась, популяция ее хорошо растет.

За последние годы Аслыкуль сильно обмелело. Этот фактор связывают с естественными колебаниями, а также с антропогенными факторами.

Ладожское озеро

Ладожское озеро, разделяющее Карелию и Ленинградскую область — второе по габаритам озеро в России, уступающее только Байкалу. Северные берега его покрыты полуостровами и заливами, а южные — низиной с отмелями и рифами.

Лучшие пляжи находятся на восточном берегу, а западное побережье утопает в лесных массивах. Глубина Ладоги нарастает с юга на север, а прозрачность воды меняется от берегов к центру. Штормы на водоеме бывают настолько сильны, что водная гладь покрывается пеной. Отдых в это время может быть опасным.

Ладожское озеро насчитывает порядка 660 островов. Из крупных городов сюда можно отправиться на экскурсионном судне. В озеро впадает 35 рек, обитают свыше 50 видов рыб и обитает знаменитая ладожская нерпа.

Озеро Ильмень

Ильменьское озеро является одним из крупнейших в Восточной Европе.  Оно втрое (!) увеличивается весной во время разлива рек, уровень воды при этом колеблется до 7 м.

На берегах Ильменя видны отголоски знаменитых сражений, коммерческих путешествий, рыболовства и обычной жизни и отдыха наших предков. В водоем впадает порядка 50 рек. Максимальная глубина его — 4,5 м, у берегов — 1-2 м.

В июле 1471 г. на берегу одной из впадающих в Ильмень рек произошла историческая битва. Противостояли войско воеводы-москвича Даниилы Холмского и новгородское ополчение, руководимое Дмитрием Борецким.

Коварность Ильменьского озера заключена в частых (раз в 5 лет) подтоплениях окрестных земель. Самое сильное датируется 1966 г., тогда под воду ушли около 200 населенных пунктов.

Чудское озеро

Чудское озеро, соединяющее территории Эстонии и России — крупный пресноводный водоем площадью свыше 2600 км². В его прибрежном ареале обитает порядка 60 разновидностей животных и пернатых, здесь чистейшая вода и мелкопесчаное дно.

На озере располагаются 29 островов, самый массивный из них — принадлежность Эстонии. Он единственный, где есть жизнь. Пляжи Чудского озера мелкопесчаные, тактильно приятные, самый красивый — это Каукси, известный «поющими» песками.

Около озера полно детских лагерей, баз отдыха и пансионатов. Водоем богат рыбой, зимой он замерзает и начинает оттаивать весной.

Каждый год, в 1-е или 2-е воскресенье апреля, побережья Чудского озера встречают украинских, польских, белорусских и прибалтийских реконструкторов. Они съезжаются, чтобы отметить годовщину Ледового побоища.

Онежское озеро

Онежское озеро — второе по масштабности в Европе. Средняя глубина его составляет 30 м, максимальная доходит до 127 м. Водоем насчитывает около 1650 островов. Наполняется он водами почти 50-ти рек, но вытекает только р. Свирь.

Онежское озеро очень популярно у путешественников, оно привлекает на отдых изумительной природой и великолепной рыбалкой. Здесь можно поймать хариуса, лосося и проч.

Одна из лучших достопримечательностей водоема — о. Кижи, обладатель 89 архитектурных памятников из дерева эпохи 15-20 вв. Появление Онежских петроглифов упоминается в 4-2 тысячелетии до н. э. Они располагаются на восточном берегу акватории.

В июле каждого года на Онежском озере происходит крупнейшее российское водное мероприятие в России — парусная регата.

Озеро Чаны

Озеро Чаны Западной Сибири — одно из крупнейших в мире. Оно является бессточным и соленым со средней глубиной около 2-х, максимальной — около 7 м. Озеро появилось около 10-13 тыс. лет назад и насчитывает порядка 70 островов.

Здесь расположены комфортабельные базы отдыха, предлагающие катание на катерах и катамаранах, занятия виндсерфингом, пляжным волейболом, футболом. Проводятся экскурсии на острова, увлекательная рыбалка.

В период созревания грибов и ягод (малина, земляника и костяника) на озеро съезжаются местные жители для сбора урожая.

Существуют поверья о самом страшном чудовище, обитающем в озере и уносящем скот и людей. Ученые склоняются к реликтовому животному или гигантской японской саламандре.

Соленые озера в Соль-Илецке

Главное богатство г. Соль-Илецк Оренбургской области — соленые озера. Всего их 6, каждое имеет уникальные свойства.

  1. Оз. Развал обладает высокой водной плотностью, человеку сложно в ней утонуть. Даже в зной вода остается прохладной, но водоем не перемерзает при самых низких отметках термометра.
  2. Оз. Дунино богато солями и содержит микроскопические красные раки артемии.
  3. Оз. Тузлучное — термальное, изобилует кремниевой кислотой, сернистым железом, гормонами, глинистыми частицами и биогенными стимуляторами.
  4. Оз. Новое изначально было подземным, но затем выступило наружу, заполнив запустелую шахту Старая камера.
  5. Городские озера Соль-Илецка — Малое и Большое — предлагают возможность охладиться в жаркую погоду и наловить раков.

Озера Соль-Илецка — уникальные природные объекты, привлекающие туристов со всей страны.

Голубицкое грязевое озеро

Голубицкое озеро, что в станице Голубицкой Краснодарского края — памятник природы краевого значения. Глубина водоема — не выше 1,5 м. Дно Голубицкого озера состоит из лечебной глины, успешно использующейся в санаториях Анапского побережья.

Толщина грязевых залежей доходит до 0,5 м. Это пластичная черная масса, богатая сероводородом, бромом, кальцием и йодом.

Голубицкое озеро — живописная природная достопримечательность, место отдыха. С холмов открывается захватывающий вид на весь водоем, а еще оно близко расположено к морскому пляжу. После принятия грязевых ванн можно сразу искупаться в море и смыть с тела грязь.

Вода в озере прогревается максимально быстро, поэтому всегда теплая. Здесь можно устроить вечернюю прогулку на водных велосипедах. Также неподалеку есть торговая лавка, где можно приобрести лучшее природное сырье для домашней терапии.

Мы не можем гарантировать корректность отображения веб-сайта https://vodohod.com на вашем браузере ().

Для наиболее удобного использования веб-сайта https://vodohod.com рекомендуем установить последнюю версию одного из перечисленных ниже браузеров. Все они бесплатны и просты в установке и использовании.