Войти в личный кабинет
Круизы
Теплоходы
Спецпредложения
Для туристов
О компании
Куда поехать отдыхать в апреле в России: краткий гид по круизам
Блог

Куда поехать отдыхать в апреле в России: краткий гид по круизам

На привычных южных курортах пока ещё прохладно и ветрено, сезон отдыха на зимних курортах завершён. Самое время открыть для себя Россию, и лучший из способов - круиз по рекам, озерам и морям нашей огромной страны.
17 декабря 2021

Куда поехать в апреле отдыхать? На привычных южных курортах пока ещё прохладно и ветрено, сезон отдыха на зимних курортах завершён. Самое время открыть для себя Россию, и лучший из способов - круиз по рекам, озерам и морям нашей огромной страны. Красота российской природы особым образом раскрывается именно весной. Апрель – время, когда все живое просыпается, вдохновляет и наполняет силами и эмоциями.

Кроме того, именно в апреле на реках России начинается навигация. Запланировав круиз на середину весны, вы станете настоящим первооткрывателем и сможете выбрать по-настоящему увлекательный маршрут, куда поехать, что посмотреть и как отдохнуть.

Что посмотреть в апреле в России?

Итак, вы уже выбрали формат отдыха и решили, что проведёте дни самого комфортного и вдохновляющего весеннего месяца на борту круизного теплохода. Осталось определиться, куда поехать отдыхать в апреле. Это может быть не так просто – с учетом множества интересных и разнообразных круизных маршрутов.

Большая часть круизных путешествий в конце апреля начинается в Москве и в Санкт-Петербурге. А дальше – все зависит от того, что вы мечтаете увидеть, и куда планируете отправиться. Если вас вдохновляет пробуждающаяся от зимнего сна природа величественного русского севера – добро пожаловать на Валаам и Кижи. Увидеть красоту России, которая не оставляла равнодушными легендарных живописцев и писателей, можно в Ярославле, Угличе, в Мышкине. Круизные маршруты по рекам России охватывают такие города, как Чебоксары, Казань, Самара, Красноярск, Пермь, Тверь, Таганрог.

«Путешествие по Верхней Волге» - маршрут, с которого могут начать знакомство с круизным отдыхом те, кто собирается отдохнуть в таком формате впервые. И лучшее время для этого знакомства – безусловно, апрель. Теплоход «Константин Симонов» начинает свой путь в Москве. Куда же ведёт маршрут? В старинные русские города - Углич и Мышкин.

Для тех, кто хочет совместить круизный отдых с посещением блистательного Санкт-Петербурга – маршрут «Северная Венеция» на комфортном теплоходе «Юрий Андропов», рассчитанный на одну неделю апреля. Теплоход начинает путь в Нижнем Новгороде, делает остановки в Костроме, Ярославле (на знакомство с которым в апреле отводится целых два дня) в Горицах и Мандрогах – уникальной туристической деревне в Ленинградской области. Далее – Валаам и Санкт-Петербург.

А начиная с лета 2022 года открываются экспедиционные маршруты. Один из них настоящий хит – путешествие на теплоходе «Максим Горький» по Енисею. Это не просто круиз, но полноценный тур, включающий осмотр достопримечательностей, знакомство с аутентичной кухней Сибири, многочисленные экскурсии, рыбалку и даже полет на вертолёте. И такой маршрут, конечно же, не один.

Пять причин отправиться в круиз в апреле

Конечно, таких причин гораздо больше, чем пять, и вашему вниманию мы предлагаем несколько – на наш взгляд, самых значительных.

1. Речная навигация в России начинается именно в апреле, а точнее – в конце месяца. Запланировав круизное путешествие на апрель, можно оказаться в числе первых счастливых путешественников, открывающих сезон. Всего несколько недель спустя – и от желающих отправиться в круиз буквально не будет отбоя, и шансы на бронирование свободных мест на теплоходах будут логично стремиться к нулю.

2. В апреле в большей части регионов России устанавливается комфортная погода – та самая, идеальная для комфортного отдыха на свежем воздухе и для долгих прогулок, которые входят в программы всех круизных маршрутов. Апрель -действительно идеальное время для путешествий, спокойных, расслабляющих и одновременно наполняющих силами.

3. Апрель – время, когда природа пробуждается. Наблюдать за этим удивительным процессом своими глазами, с воды – впечатление, которое остаётся на всю жизнь как одно из самых ярких и вдохновляющих. Неудивительно, что настоящие ценители круизных путешествий, которых немало как среди россиян, так и среди иностранцев, стараются отдыхать именно в период начала навигации – в апреле и мае.

4. Если отдых планируется на апрель и бронируется заранее, нет никаких сомнений в том, что можно будет выбрать любое из предложений. Туристы не столкнутся с такой неприятной неожиданностью, как отсутствие свободных кают и мест на теплоходе.

5. Стоимость круизных туров в апреле ниже, чем в летние месяцы. В условиях высокого спроса, который ожидается в 2022 году, забронировать тур на лето если и будет можно, то по цене, далёкой от бюджетных. И отдых в апреле на круизном теплоходе – это пример продуманной и грамотной экономии.

Уверены, как минимум одна из перечисленных причин станет аргументом в пользу выбора круиза в апреле. А дальше вам останется определить, куда поехать.

Круизы по России в апреле

Если вы запланировали отпуск на летние месяцы, но все равно желаете отправиться в круиз именно в апреле – такая возможность у вас есть. Это короткие круизы, в том числе выходного дня – специальные маршруты, рассчитанные на уик-энд.

В числе круизов выходного дня, куда можно отправиться в апреле в России:

  • «По следам Остапа Бендера» - название говорит само за себя: будет интересно! Маршрут путешествия берет начало в Нижнем Новгороде, далее – Козмодемьянск, один из древнейших поволжских городов. Его основал Иван IV, возвращаясь из похода на Казань. В Козмодемьянске есть что посмотреть – в городе сохранились старинные православные церкви, Смоленский собор.
  • «Восточная сказка» - двухдневный круиз в апреле из Самары с остановкой в Казани, в одном из самых живописных российских городов, где уникальным образом переплетаются и мирно соседствуют мусульманский и православный мир, европейская и восточная культура. Это стоит увидеть своими глазами, и круиз по Волге, который запланирован на апрель – несомненно, лучший способ.
  • «В гостях у угличских князей» - один из самых популярных круизов выходного дня из Москвы в апреле. Он рассчитан на три дня и включает посещение старинного русского города Углича. С теплохода туристы смогут во всей красе увидеть великолепную архитектуру Углича, состоящую из православных церквей XVII столетия, торговых рядов, местного кремля и удивительных, прекрасно сохранившихся деревянных домов. Будет время и на прогулку по этому тихому, живописному городку. Стоит поверить, апрель и его погода для такой прогулки идеальны.
  • «Столица Золотого кольца» - легендарный маршрут, по которому теперь можно не только поехать на машине, но и отправиться на теплоходе, увидев великолепное историческое наследие России: Кострому, Ярославль, город Чкаловск. Круиз начинается и завершается в Нижнем Новгороде, на осмотр достопримечательностей которого тоже стоит заложить время. Город в прошлом году отпраздновал юбилей и в апреле 2022 года готов предстать перед своими гостями в особенно ярком, ухоженном виде.

В апреле 2022 года стартует сразу несколько принципиально новых круизных маршрутов, приуроченных к началу навигации. Они объединяют в себе все лучшее, что было в предыдущих программах, и дополняются новыми и интересными деталями – все для того, чтобы сделать отдых увлекательным и комфортным.

Новые маршруты в апреле 2022 года:

  • «Жемчужина Башкирии» - восьмидневный круиз с интересной и насыщенной программой. Маршрут проходит сразу по нескольким российским рекам – Волге, Белой и Каме, охватывает семь городов России: Казань, Чебоксары, живописный Свияжск, Елабугу и Нижнекамск, который считается поволжской культурной столицей. Точка начала маршрута – Казань, период – конец апреля или начало мая.
  • «Жемчужина Башкирии» на 11 дней – расширенный, еще более интересный маршрут, в который, помимо Казани, Свияжска и Нижнекамска, также входят Уфа и Нижний Новгород. Для такого круиза в апреле, скорее всего, придется брать отпуск, однако оно того стоит!
  • На четыре дня рассчитан весенний увлекательный круиз «Люблю тебя, Москва». Москва – пункт завершения маршрута, а начинается он в Нижнем Новгороде, охватывая старинные русские города Мышкин, Углич и Городец. В каждом из них запланирована остановка, дающая возможность осмотреть местные достопримечательности.

Как проходит круиз

О речных круизах по России вы наверняка слышали – у каждого из нас есть родственники, знакомые, коллеги или друзья, которые уже побывали в таком путешествии и вспоминают о нем до сих пор, причём, исключительно с положительной стороны – как комфортно и интересно им было отдыхать. В своих отзывах они делятся не только восторгами по поводу увиденных достопримечательностей и интересной программы, но и положительной оценкой условий, в которых проходило путешествие, особенно если они приходилось на апрель или на май.

Круизные теплоходы практически ничем не отличаются от комфортабельных отелей самой высокой категории. Впрочем, отличие есть – вид из окна всегда будет новым, равно как и впечатления.

Теплоходы, осуществляющие круизные рейсы по рекам России в апреле, имеют просторные палубы. Каюты адаптированы для комфортного отдыха и проживания и оснащены всем необходимым. В период зимнего «отдыха» теплоходы серьёзным образом обслуживаются, модернизируются и в апреле они открывают навигацию в своём лучшем виде.

Тип теплохода, его размеры, другие особенности – то, что зависит от конкретной маршрутной программы. Для круизов, пользующихся высоким спросом, выбираются теплоходы, вмещающие большое количество туристов – «Георгий Жуков», «Александр Суворов», «Феликс Дзержинский», «Михаил Фрунзе». С апреля они выходят на маршруты. На всех круизных теплоходах работает Wi-Fi с бесплатным доступом.

О каждом из теплоходов можно рассказывать бесконечно, и многие туристы действительно выбирают путешествие, ориентируясь, главным образом, на их особенности и это верное решение, если вам важны такие особенности как: наличие детского клуба, СПА-зоны или массажного кабинета. Однако стоит отметить, что именно круиз, а не теплоход оставляет наибольшее количество впечатлений от путешествия и отдыха.

Отдых на круизном теплоходе в апреле действительно можно сравнить с отдыхом в отеле – и речь идёт, в том числе, и об обширной развлекательной программе.

Любители активного образа жизни во время речного путешествия в апреле смогут не изменять своим принципам и полезным привычкам – специально для них на теплоходе проводятся занятия йогой, фитнесом и даже китайской гимнастикой. Днём программа становится ещё более обширной и разнообразной. Она включает:

  • Творческие мастер-классы, уроки танцев, музыкальные занятия;
  • Игры – командные и настольные;
  • Интеллектуальные мероприятия – лекции спикеров, обсуждения, встречи.

Для самых юных участников круизов в апреле разработана специальная программа – за неё отвечают опытные и профессиональные аниматоры, проходят квесты, мастер-классы.

Самое интересное начинается вечером, в финале развлекательной ежедневной программы – концерты, театральные спектакли, встречи с известными людьми. Открывают свои двери киноклубы, вечерние игровые клубы, работает дискотека, а провести вечер спокойно можно в одном из баров теплохода.

Круизная традиция – капитанский ужин. Это настоящая церемония, которую можно назвать одной из самых красивых и запоминающихся. Капитан теплохода спускается к гостям со своего мостика и лично знакомится с каждым. Ужин проходит в торжественной обстановке, для этого мероприятия предусмотрен дресс-код, так что гостям имеет смысл захватить с собой в круиз в апреле соответствующую одежду: мужчинам – костюмы, дамам – вечерние наряды.

Все мероприятия на теплоходах в апреле проводятся на специально отведённых для этого площадках – в конференц-залах, банкетных залах, а также на палубе, в барах, музыкальных салонах и библиотеках.

Сколько стоит круиз в апреле

Стоимость круиза в апреле зависит от конкретной программы, маршрута, продолжительности путешествия, и, разумеется, от типа размещения, который выбирают туристы.

В цену путешествия, которое бронируется на апрель, изначально входят следующие услуги и возможности:

  • Проживание в каюте;
  • Питание – три раза в день. Во время экскурсии туристы обедают или ужинают в ресторанах и кафе тех городов, где теплоход делает стоянку, в ряде случаев выдаются «сухие пайки»;
  • Экскурсии на выбор, предусмотренные программой;
  • Культурные и развлекательные мероприятия на теплоходе.

Дополнительно оплачиваются:

  • Дополнительные напитки и блюда в барах теплохода;
  • Экскурсии, не предусмотренные программой;
  • Проезд до места посадки на теплоход и от места итоговой высадки.

Оздоровительные услуги, предоставляемые на круизных теплоходах, пользуются высоким спросом. Выбирая их, в рамках отдыха в апреле можно совместить приятное с полезным, укрепить здоровье и сделать так, чтобы эффект от путешествия был сравним с эффектом от посещения хорошего санатория.

Весна начинается в круизе

Круиз по рекам России – пожалуй, лучший способ встретить долгожданную весну. Это путешествие, которое запомнится навсегда, и отдых, который наполнит силами, впечатлениями и эмоциями – их хватит надолго, ну или, как минимум, до следующего круиза, уже летнего. Потому что тот, кто однажды побывал в речном круизе, навсегда становится поклонником такого отдыха.

Мы не можем гарантировать корректность отображения веб-сайта https://vodohod.com на вашем браузере ().

Для наиболее удобного использования веб-сайта https://vodohod.com рекомендуем установить последнюю версию одного из перечисленных ниже браузеров. Все они бесплатны и просты в установке и использовании.