Войти в личный кабинет
Круизы
Теплоходы
Спецпредложения
Для туристов
О компании
Можарова Алла
Как проходит день в круизе
Блог

Как проходит день в круизе

Одна круизная путевка включает сразу несколько сервисов и дарит полноценный отдых по системе «все включено».
29 сентября 2022

Речной круиз идеально подходит под желания «больших детей» и позволяет нам взрослым расслабиться на теплоходе по максимуму. Взрослые частенько шутят, что хотели бы «вернуться» на несколько дней в детский сад, побыть ребенком и освободить себя от принятия решений по организации питания, развлечений или бытовых вопросов (уборка, стирка), да и просто отключится от новостей. Согласитесь, что все мы остаемся немного детьми и нам всегда приятно, когда пусть ненадолго, но с нас снимают груз повседневной ответственности.


Уютная домашняя обстановка в каюте, трехразовое питание по графику, выезд с группой на экскурсии, развлечения на борту в течение всего дня на любой вкус: от послеобеденного сна в шезлонге на палубе до танцевального мастер-класса — отдых в круизе это одновременно и «речная колыбель» и источник энергии для «уставших взрослых». Одна круизная путевка включает сразу несколько сервисов и дарит полноценный отдых по системе «все включено».


Итак, один день из жизни на речном теплоходе «Лев Толстой».

Утро в речном круизе начинается в 7:00 с приятной легкой музыки по бортовому радио и с приглашения на зарядку. Для самых «ранних пташек» до зарядки проводится еще и дыхательная гимнастика с элементами йоги и пилатеса. Занятия в хорошую погоду проходят на солнечной палубе, в случае похолодания или дождя — в конференц-зале. Тридцать минут нехитрых упражнений на свежем речном воздухе хорошо бодрят, наполняют энергией и оптимизмом на весь день. После спорта особенно приятно принять контрастный душ в каюте. В целом, каюта на речном лайнере мало чем отличается от гостиничного номера, разве, что — постоянно меняющимися живописными пейзажами за окном.


Чтобы убедить вас в чудодейственной силе рекотерапии, расскажем как проходит обычный день в речном круизе и что уже входит в стоимость путевки. Для примера возьмем теплоход «Лев Толстой» класса «Водоход.Премиум», который совершает круизы из Москвы по городам Золотого кольца, в Нижний Новгород, Казань и даже доходит до Перми.

В зависимости от количества ресторанов на борту и загрузки теплохода туристами, питание может быть организовано в одну или две смены. На борту теплохода «Лев Толстой» работает только один ресторан «Волга» и при загрузке рейса от 155 человек (именно такова максимальная вместимость ресторана «Волга») гости питаются в две смены с разницей в час. На теплоходах, где предусмотрено два ресторана питание организуется в одну смену. Обычно завтрак начинается в 8:00 или в 9:00 в зависимости от смены питания.

В ресторане действует заказная система выбора блюд из двух-трех предлагаемых в меню вариантов на завтрак, обед и ужин. В бланке заказа туристы отмечают блюда, десерты и напитки, которые хотели бы попробовать на следующий день. Гости, соблюдающие диету могут выбрать на завтрак, например, кашу на воде или тушеные овощи с рисом. Для желающих позавтракать калорийно, с полным набором белков и углеводов, предлагаются на выбор: омлет на молоке, отварные сосиски или котлеты на пару, сырники или бутерброды. Из прохладительных напитков на завтрак обычно подается стакан сока или морса, из горячих — на выбор чай или кофе.

Время между завтраком и обедом во время круиза, как правило, отводится под экскурсии. К 9:00 утра теплоход обычно приходит в очередной город по маршруту и после завтрака туристы собираются на экскурсии, которые они выбрали накануне. Основная экскурсионная программа в каждом городе включает два-три варианта автобусных или пешеходных экскурсий, которые уже входят в стоимость путевки. Для тех кто путешествует в круизе не первый раз предлагаются дополнительные программы с посещением новых объектов или экскурсии на производство. Доп. экскурсии идут уже за отдельную плату и их стоимость зависит от количества записавшихся туристов — чем больше группа, тем меньше цена.

В Чебоксарах за 6 часов стоянки теплохода «Лев Толстой» из основной экскурсионной программы можно, например, съездить на трехчасовую обзорную автобусную экскурсию по городу с посещением музея Чапаева - в первом варианте и с посещением центра современного искусства во втором варианте.

Из дополнительных экскурсий можно выбрать автобусную экскурсию в Йошкар-Олу, которая займет все 6 часов пребывания теплохода в столице республики Чувашия или выбрать посещение музея пива с дегустацией, на которую уйдет всего 1 час, а оставшееся время потратить на самостоятельную прогулку по городу. Номер экскурсионной группы туристы узнают на администраторской при выходе с борта теплохода. К автобусам и экскурсоводам их бережно, как малышей в детском саду, доставляют сопровождающие из туристической бригады.


К обеду, как правило, туристы возвращаются на борт теплохода. В случае длительных экскурсий с выездом на весь день обед организуется в ресторанах/кафе города или на территории объекта посещения. На борту время обеда варьируется с 12:00 до 15:00 часов в зависимости от времени завершения экскурсионной программы и в целом от программы конкретного дня.

Обед включает в себя салат, первое и второе блюда, десерт. Из напитков подается морс или сок, чай/кофе на выбор. У официанта всегда можно дозаказать любимый напиток за дополнительную плату из барного меню. Кстати, любые покупки на борту фиксируются на карту гостя, которую выдают при регистрации клиента на борт, расчет по ней происходит в последний день круиза — гость оплачивает банковской картой сумму всех услуг, которые он заказывал дополнительно сверх тех сервисов, которые входят в стоимость путевки.На карту гостя фиксируются покупки в баре, в сувенирном киоске, аренда сауны или сеанс массажа.

После обеда сценарии отдыха зависят от того, уходит ли теплоход в рейс дальше по маршруту или продолжает стоять в городе. В первом случае развлекательная программа на борту усиливается, так как все туристы находятся на теплоходе и арт-бригада не позволяет скучать своим гостям. Второй вариант предполагает во время стоянки теплохода дополнительные экскурсии на берегу или вечерний променад и самостоятельные прогулки по городу. Для тех туристов, которые нагулялись и остаток дня хотят провести на теплоходе, мероприятия на борту также проводятся, просто не в таком количестве, как в варианте, когда судно находится в ходу.

В течение дня команда теплохода «Лев Толстой» предлагает массу интересных мероприятий на борту, как для детей, так и взрослых. Маленькие круизеры могут посетить развивающий квиз «Соображариум», сыграть в «Мафию», поучится волшебству в «Школе фокусников», вместе со взрослыми посетить творческий мастер-класс «Волшебная кладовая» или выплеснуть энергию на танцевальной аэробике.

Особенно, малышей радует наличие бассейна на борту т/х «Лев Толстой». Бассейн небольшой, хорошо прогревается и маленькие непоседы могут вдоволь плескаться без вреда для здоровья. Взрослые в это время могут присматривать за своими чадами, отдыхая у бассейна в мягкой зоне с любимым напитком. С пользой для тела в бассейне ежедневно проводятся занятия по аквааэробике.

В последний день каждого круиза, вне зависимости от продолжительности, маленьким гостям устраивают заключительный детский праздник «Сладкоежка», где угощают десертом и соком.

Для взрослых в течение дня на борту тоже организуется большой выбор мероприятий. Любители музыкально-развлекательных программ могут проявить свои вокальные таланты в шоу-программе «Лейся, песня» или проверить музыкальный слух и эрудицию, играя в «Угадай мелодию». В конференц-зале проходят кинопоказы познавательных фильмов о путешествиях или художественных фильмов из мировой классики. Для желающих сделать сувенир своими руками организуются мастер-классы, где можно пройти экспресс-курс росписи по дереву, научиться различным техникам рисования, узнать популярные способы складывания салфеток для красивой сервировки стола и многое другое. Взрослые гости особенно любят созерцать речные пейзажи под живую музыку или вокал. В музыкальном салоне проходят концерты фортепиано, скрипки, саксофона, с сольными программами выступают артисты популярного жанра и оперы.

Ужин в круизе, как правило, подается в период с 18:00 до 21:00 — диапозон также зависит от общей программы дня. На ужин туристы выбирают из двух-трех вариантов меню: салат, горячее, десерт. Помимо чая, кофе и сока, на ужин предлагаются на выбор и алкогольные напитки: бокал белого/красного вина или пива.

После ужина детей приглашают сжечь калории на мини-диско, а для самых маленьких в 21:30 “радио-няня” читает сказку на ночь. Для взрослые после ужина организуется вечерняя развлекательная программа с конкурсами, вокально-инструментальными выступлениями и зажигательными танцевальными номерами. Самые активные туристы и дружные компании могут продолжить веселье на дискотеке, которая начинается в 22:00. Для тех, кто хочет спокойно подготовиться ко сну и уравновесить свои эмоции фитнес-инструктор проводит вечернюю йогу.

Официальный отбой на борту объявляется в 23:00, методист желает всем спокойной ночи и бортовое радио заканчивает свою работу.

Согласитесь, что день в речном круизе наполнен немалым количеством событий, услуг, впечатлений и вкусов? И это только один день, а круизы бывают разной продолжительности: от 2-х до 25 дней. Так, что ярких эмоций и новых открытий хватит всем поколениям! Программа дня может меняться в зависимости от теплохода, маршрута, наличия тематики у рейса, но неизменным остается одно — и взрослым и детям в речном круизе скучно не бывает!

Путешествуйте по рекам России и открывайте свою страну с борта теплохода!

Можарова Алла

Автор статьи

Можарова Алла
    Водоход.Люкс
    Москва
    Тверь
    Москва
    Продолжительность:
    3 дня
    Даты отправления:
    25/10/2024-27/10/2024
    Водоход
    Санкт-Петербург
    Валаам
    Санкт-Петербург
    Продолжительность:
    3 дня
    Даты отправления:
    23/09/2024-25/09/2024
    Водоход.Лайт
    Астрахань
    Волгоград
    Продолжительность:
    3 дня
    Даты отправления:
    09/09/2024-11/09/2024
    Мы не можем гарантировать корректность отображения веб-сайта https://vodohod.com на вашем браузере ().

    Для наиболее удобного использования веб-сайта https://vodohod.com рекомендуем установить последнюю версию одного из перечисленных ниже браузеров. Все они бесплатны и просты в установке и использовании.