Войти в личный кабинет
Круизы
Теплоходы
Спецпредложения
Для туристов
О компании
Можарова Алла
Как выбрать круиз и не прогадать
Блог

Как выбрать круиз и не прогадать

Тревел-гид от бывалых круизеров
15 марта 2021

Подробная инструкция, как выбрать круиз и не прогадать: сэкономить, получить от путешествия максимум положительных эмоций и оптимальное соотношение «ожидание – реальность».

Вид круиза

Чтобы выбрать круиз, для начала нужно понимать, из чего выбирать. Итак, какие же бывают круизы:

  • Односторонние, когда теплоход идет из одного порта в другой и не возвращается обратно в рамках данного круиза.

  • Двусторонние, когда путешествие начинается и заканчивается в одном городе. Стоит отметить, что первая половина маршрута отличается от второй и теплоход останавливается в разных городах, так что скучать не придется.

  • Комбинированные. Сложный вид круизов, когда отдыхающий прибывает в место назначения, проводит там какое-то время, разместившись в гостинице, а потом снова плывет на теплоходе.

Место отправления

Маршруты круизных компаний, как правило, начинаются не только из Москвы и Санкт-Петербурга, но и из крупных городов, таких как Казань, Нижний Новгород, Самара, Саратов, Ростов-на-Дону, Красноярск, Анапа, Астрахань, Волгоград. Но место отправления зависит от нескольких факторов.

  • Если вы отправляетесь в короткий круиз на выходные, то удобнее всего выбирать порт ближе к дому.

  • Когда вы собираетесь в отпуск на неделю-две, порт уже играет меньше значения – можно отправиться к месту старта и на поезде, и на самолете, и даже на автомобиле, если круиз возвратный.

  • Начать круиз из другого города будет удобно в тех локациях, которые соединены скоростным сообщением. Это, например, Москва и региональные столицы: Санкт-Петербург, Самара, Нижний Новгород.

  • Посмотрите также круизы, которые оканчиваются в вашем городе – уехав подальше от дома и выбрав односторонний маршрут, вы можете открыть для себя новые направления и сэкономить время.

Куда поехать

В качестве небольшого семейного тура или путешествия в компании очень подходят короткие круизы выходного дня. Из Москвы – до Углича, Ярославля, Твери. Для родителей и их детей будет интересен Мышкин. Из Санкт-Петербурга – в Шлиссельбург, на Валаам, в Старую Ладогу. Из Нижнего Новгорода – в Казань, Плёс, Чебоксары, Кострому. Также можно отправиться из Самары, Казани и Красноярска.

Для первого круиза отлично подойдет классический маршрут Москва – Петербург на 7 дней. За этот срок можно увидеть самые популярные достопримечательности Верхней Волги и Северо-Запада России: Калязинскую колокольню, древний Углич, Волго-Балтийский канал, Кирилло-Белозерский монастырь, Кижи, Валаам, а также уникальные гидротехнические сооружения и просторы двух крупнейших озер Европы – Ладожского и Онежского.

Если хочется на море, но скучно лежать каждый день на пляже, присмотритесь к морским круизам по Черному и Азовскому морям. Тем, кто любит погреться, также отлично подойдут туры до Астрахани и Ростова-на-Дону – сюда едут за ароматом лотосовых полей в дельте Волги, самыми сахарными арбузами, золотом сарматов, легендами казачьей вольницы и морем солнца.

Как альтернатива южным морям – загадочное Белое море, где расположен знаменитый Соловецкий архипелаг. Это интереснейшее место не только для паломников, посещающих Соловецкий монастырь, но и для любителей природы, северных традиций и просто всего нового.

Какую каюту выбрать

Круизы компании «ВодоходЪ» проходят на нескольких типах теплоходов – это проекты 301, 302, 92-016, Q-040, PV-300. На борту обычно три или четыре палубы. Каюты расположены на главной (самой нижней), средней и шлюпочной.

Многие туристы спешат забронировать каюту на верхней палубе – считается, что там лучше вид. Однако у главной палубы есть свои преимущества. Например, здесь меньше качает, если речь идет о круизах по морю или крупным озерам, – в этом случае оптимальным будет жить в каюте на нижней палубе ближе к корме или к центру. Еще здесь меньше ходят, поэтому значительно тише, чем на верхних палубах.

Советуем также заранее оценить свои физические возможности – если вы не хотите каждый день ходить по лестнице, вам также подойдет нижняя палуба либо та, где расположен ресторан.

А что с ценой?

Как правило, в стоимость круиза входит стандартный пакет услуг: трехразовое питание, проживание и экскурсии. Но стоимость круиза складывается из многих факторов, о большинстве из которых мы не будем упоминать. Отметим лишь, что это не только питание, проживание в каюте выбранного класса и экскурсии, входящие в тур, но также обслуживание и регулярный ремонт теплохода, затраты на содержание команды, материальное обеспечение по самым разным направлениям, обновление интерьеров и палуб и т.д.

В любом случае, сейчас в продаже имеется широкая линейка круизов, которая позволит подобрать круиз по комфортной цене. Запоминайте и пользуйтесь нашими советами.

  • По одному маршруту может ходить несколько теплоходов разного класса, поэтому самый простой способ сэкономить – выбрать круиз по классу теплохода. У нас их четыре: Водоход.Люкс, Водоход.Премиум, Водоход и Wild Life. Причем, в простом классе теплохода также будут каюты со всеми удобствами, трехразовое питание, экскурсионная и развлекательная программы.

  • Второй вариант экономии – отправиться в круиз в низкий сезон. Как правило, цены весной и осенью ниже (исключая майские праздники), не такая большая загрузка теплоходов, а в городах стоянок меньше туристов.

  • Один из самых распространенных и выгодных способов сэкономить – купить круиз по акции. Это могут быть спрецпредложения разного характера: от раннего бронирования, до Черной пятницы и новогодних скидок. Также в компании «ВодоходЪ» есть ряд постоянных скидок: для постоянных клиентов, пенсионерам, молодоженам, группам, медицинским работникам и т.д.

  • Недавно мы вывели в продажу пакет «Лайт», который позволит приобретать круизы без экскурсионного обслуживания. В этом случае путешественники сами решают, чем заняться во время стоянок и куда пойти, либо могут отправиться на дополнительные экскурсии, которые не входят в стандартную программу.

Если же вы экономить не планируете, то стоит обратить внимание на широкий выбор круизов на люксовых и премиальных теплоходах, дополнительные экскурсии и услуги: индивидуальный трансфер, массаж, СПА-комплексы.

К базовому набору услуг можно также приобрести расширенные пакеты питания и напитков. В них, например, входят напитки на альтернативном молоке, различные виды алкогольной продукции, коктейли, фирменные фруктовые чаи, зерновой кофе, комбо-фреши, детокс-напитки и т. д.

***

Теперь, пользуясь советами тревел-гида, вы сможете подобрать для себя круиз по карману, интересам и продолжительности. Выбирайте и наслаждайтесь отдыхом!

Можарова Алла

Автор статьи

Можарова Алла
    Водоход
    Казань
    Кострома
    Казань
    Продолжительность:
    6 дней
    Даты отправления:
    13/05/2024-18/05/2024
    Мы не можем гарантировать корректность отображения веб-сайта https://vodohod.com на вашем браузере ().

    Для наиболее удобного использования веб-сайта https://vodohod.com рекомендуем установить последнюю версию одного из перечисленных ниже браузеров. Все они бесплатны и просты в установке и использовании.