Войти в личный кабинет
Круизы
Теплоходы
Спецпредложения
Для туристов
О компании
Беляев Анатолий
Отправляемся отдыхать на озера России
Блог

Отправляемся отдыхать на озера России

Поездка на озеро – прекрасная возможность провести отпуск интересно, познавательно и активно.
09 августа 2022

Летом на морских курортах России крайне оживленно – тысячи туристов со всей страны приезжают в Крым и на Черноморское побережье, чтобы насладиться южной жарой, искупаться в теплом море и полакомиться свежими фруктами и ягодами. Однако, не всем большое скопление людей придется по душе. Для таких путешественников есть отличный вариант – отдых на озерах!

10 озер России, которые не уступают морским курортам

На огромных просторах нашей страны расположено множество озер, которые являются уникальными природными объектами и даже мировыми рекордсменами по тем или иным параметрам. Представляем вам ТОП-10 водоемов с развитой инфраструктурой, на которых можно отлично отдохнуть и получить массу впечатлений.

Байкал

Первое место в списке по праву занимает Байкал. Он является рекордсменом по многим показателям: самое глубокое и древнее озеро планеты, самый крупный пресноводный водоем Евразии, имеет самый большой запас пресной воды – почти четверть мировых запасов! Воды Байкала чисты и прозрачны – с поверхности можно увидеть дно даже на глубине в 40 метров. Озеро славится невероятно разнообразной флорой и фауной, многие растения и животные являются эндемиками, например, хорошо известные Байкальская нерпа и омуль.

Байкал – настоящая природная сокровищница планеты, не зря в 1996 он получил статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Каждый год тысячи туристов из разных стран приезжают посмотреть на это чудо природы. На Байкале, особенно в его южной части, хорошо развита инфраструктура: есть множество туристических баз, гостиниц, кемпингов, некоторые из них расположены прямо на берегу. Туристы могут не только насладиться природой края, но и посетить интереснейшие музеи, например, Лимнологический музей в Иркутске, музей-заповедник Тальцы, краеведческий музей в Хужире. Семьям с детьми будет интересно сходить в нерпинарий, где байкальские тюлени показывают захватывающие номера.

Духовно обогатиться и прочувствовать особую атмосферу этого места позволит путешествие к таким религиозным объектам, как Ступа просветления на острове Огой, мыс Бурхан на Ольхоне, Иволгинский дацан в Бурятии.

На Байкал приезжают и летом, и зимой. В любое время года здесь найдется огромное количество развлечений на любой вкус. В летние месяцы можно купаться в чистых водах озера и загорать на его живописных берегах, ходить в походы, рыбачить, прокатиться на теплоходе, а зимой – проехать по волшебному льду Байкала на хивусе, машине или даже собачьей упряжке, покататься на коньках, сноуборде и лыжах, съездить на термальные источники Аршана и Горячинска.

Ладожское

Самое большое озеро в Европе и второе по величине в России раскинулось на границе Ленинградской области и республики Карелия. На Ладоге и в окрестностях находится большое количество достопримечательностей, к которым ежегодно приезжают тысячи туристов.

На его территории находится более 600 островов, среди которых особенно популярны Валаамский архипелаг и остров Коневец. На Валааме обязательно стоит посетить Спасо-Преображенский монастырь с величественным одноименным собором, а также скиты, уединенные церкви и храмы, которых на архипелаге больше десяти. На Коневец приезжают посетить старинный Рождество-Богородичный мужской монастырь, совершить умиротворяющие прогулки по острову и насладиться красотой северной природой.

Особо интересен маршрут вокруг озера, который носит название «Ладожское кольцо». Дорога проходит через древние города и крепости, такие как Сортавала, Олонец, Лодейное Поле и Старая Ладога.

Онежское

Онега – третье по величине озеро в России. На его площади расположено более полутора тысяч островов, на некоторых из которых живут люди. На севере раскинулся остров Кижи, на котором расположен Кижский погост – выдающийся памятник деревянного зодчества, включенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Архитектурный ансамбль включает Преображенскую и Покровскую церкви, колокольню и кладбище, окруженные деревянной оградой. На острове также есть несколько старинных крестьянских домов, привезенных сюда во второй половине 20 века, в которых можно познакомиться с предметами быта северных народов.

Вода Онежского озера чистая и прозрачная, в нем обитает множество видов рыб, например, хариус, лосось, язь, щука, судак, что делает его популярным местом среди любителей рыбалки.

На берегах расположены многочисленные пансионаты и турбазы, которые идеально подойдут для отдыха в тишине на лоне природы. Любителям крупных городов понравится в столице Карелии – Петрозаводске. Город славится не только своей набережной с отличным видом на Онежское озеро, но и обилием музеев, архитектурных памятников, парков и театров.

Сямозеро

Еще один водоем Карелии, заслуживающий внимания, расположен на юге республики. На Сямозере можно найти подходящие для отдыха песчаные пляжи с мелководными участками у берега, окруженные сосновым лесом.

Большинство туристических баз расположено в южной части, на живописных мысах. К услугам гостей бани, беседки и мангалы, аренда лодок и спортивного инвентаря. Однако, многие привычному комфорту предпочитают путешествие с палатками, которые можно поставить вблизи населенных пунктов, либо выбрать уединенное место подальше от цивилизации.

Баскунчак

В Астраханской области расположено уникальное соленое озеро Баскунчак, в котором добывают около 80% всей российской соли. По концентрации солей Баскунчак не уступает Мертвому морю – 300 граммов на литр воды! Ванны из баскунчакской рапы, насыщенном растворе соли, и лечебные сульфидно-иловые грязи используют при лечении огромного количества заболеваний.

Остановиться можно в санатории-профилактории или в одной из гостиниц в поселке Нижний Баскунчак. Также путешественники могут найти бюджетное жилье в частном секторе.

Для того, чтобы купание доставило только удовольствие, следует взять с собой следующие вещи:

  • Резиновую обувь с толстой подошвой, чтобы с комфортом ходить по соляному дну.
  • Головной убор, солнечные очки и солнцезащитный крем.
  • Питьевую воду и воду для ополаскивания.
  • Подстилку, на которой можно посидеть и отдохнуть.

Эльтон

Самое крупное соленое озеро Европы расположено в Волгоградской области на границе с Казахстаном. Поверхность Эльтона имеет необычный золотисто-розоватый оттенок, такой цвет ей придают водоросли, обитающие в воде.

Хотя вода Эльтона не подходит для купания, здесь можно насладиться красивыми пейзажами и оздоровиться в местном санатории. Иловая сульфидная грязь и рапа применяется для лечения заболеваний нервной системы, опорно-двигательного аппарата и пищеварения.

Селигер

Селигер представляет собой целую систему озер, расположенных в двух областях: Тверской и Новгородской. Водоемы соединяются между собой речками и протоками. На Селигере хорошо развита инфраструктура и можно найти жилье на любой вкус: есть отели со всеми удобствами, базы отдыха, гостевые дома и кемпинги.

Путешествуя сюда в теплые месяцы, можно совместить пляжный отдых, водные активности и богатую экскурсионную программу. На берегах расположен старинный город Осташков, легендарная обитель – Нилова Пустынь и Богородицкий Житенный женский монастырь. Весна и осень подходят для рыбалки и охоты, а зимой приезжают полюбоваться снежными пейзажами и посвятить время зимним забавам.

Тургояк

Тургояк – невероятно чистое, глубокое озеро, расположенное в Челябинской области. Одной из его достопримечательностей являются древние мегалиты, расположенные на острове Веры.

Водоем подойдет любителям активного отдыха: можно отправиться на квадроциклах в окрестные горы, порыбачить, заняться дайвингом, отправиться в походы, вело- и пешие прогулки. Зимой на Тургояке действует тюбинговая трасса, работает каток и прокат лыжного оборудования. Неподалеку находятся два горнолыжных комплекса «Солнечная долина» и «Райдер».

Яровое

Яровое – одно из самых популярных озер Сибири. За горько-соленую минеральную воду и лечебные грязи его часто сравнивают с курортами Кавказа. Отдохнуть и поправить здоровье можно в санатории «Химик» и лечебно-реабилитационном центре «Озеро Яровое».

Здесь есть несколько пляжных и развлекательных комплексов: «Причал 22», подходящий для молодежи, «Причал 42» для семейного отдыха, кемпинговый «Причал 55». Летом на Яровом кипит жизнь – проводятся концерты, фестивали, дискотеки, лазерные шоу и интерактивные спектакли.

Телецкое

Жемчужина Алтая, Телецкое входит в число глубочайших водоемов планеты. Его вода озера кристально чистая, за что его нередко сравнивают с Байкалом. Являясь уникальным природным комплексом, Телецкое включено в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ежегодно огромное количество туристов приезжают сюда насладиться красивейшими пейзажами и отдохнуть вдали от городской суеты.

Что посмотреть:

  • Водопад Корбу,
  • Гора Кейтек,
  • Чулышманская долина,
  • Каменный залив.

Круизы от ВодоходЪ по озерам

Прекрасный способ насладиться красотой и величием российских озер – отправиться в круиз! С борта теплохода у вас будет возможность оценить масштаб водоемов и испытать невероятный восторг, любуясь бескрайней водной гладью.

Компания «ВодоходЪ» предлагает множество круизов, маршрут которых проходит не только по рекам, но и по водохранилищам и озерам. Отправляясь в 7-дневное круизное путешествие из Москвы в Санкт-Петербург или 4-дневные круизы из Северной столицы в Карелию, вы сможете пройти через Онегу и Ладогу, посетить удаленные от материка Валаам и Кижи, посмотреть достопримечательности Петрозаводска, Сортавалы, Шлиссельбурга и Старой Ладоги.

Более того, «ВодоходЪ» предлагает отправиться в уникальный экспедиционный тур по Байкалу. Построенное специально для таких путешествий, судно на воздушной подушке «Бирюса» позволит быстро и комфортно перемещаться из одной точки в другую, не упустив ни одного примечательного места. Во время тура участники смогут посетить самые интересные природные и культурные достопримечательности Западного и Восточного побережья Байкала, Ушканьи острова, Ольхон и Огой, а также Баргузинский и Чивыркуйский заливы, Малое море и Ольхонские ворота. Приятным бонусом является возможность исследовать Байкал и летом, и зимой.

Всего на сайте компании представлено около 1000 круизов разной продолжительности и маршрутов. Кстати, продажи круизов на 2024 год уже открыты. Успейте забронировать свое идеальное путешествие на vodohod.com!

Беляев Анатолий

Автор статьи

Беляев Анатолий
    Мы не можем гарантировать корректность отображения веб-сайта https://vodohod.com на вашем браузере ().

    Для наиболее удобного использования веб-сайта https://vodohod.com рекомендуем установить последнюю версию одного из перечисленных ниже браузеров. Все они бесплатны и просты в установке и использовании.