Войти в личный кабинет
Круизы
Теплоходы
Спецпредложения
Для туристов
О компании
Лучшие места для отдыха в России летом
Блог

Лучшие места для отдыха в России летом

Пляжный отдых на морских курортах, путешествия по горным массивам, оздоровительные процедуры и экстремальные развлечения – каждый сможет найти вариант по душе.
08 мая 2022

Где отдохнуть в России летом? Необъятные просторы родной страны предлагают огромное количество интересных маршрутов и захватывающих активностей.  Представляем вам ТОП лучших мест, куда поехать летом и не потратить много денег.

Где отдохнуть на море

С приходом лета наступает сезон отпусков. Где же отдохнуть в жаркую погоду, как ни на море? За красивым загаром, теплой водой и развлечениями отправляются на юг. На Черном и Азовском морях в это время всегда оживленно, что неудивительно, ведь здесь располагается огромное количество курортов на любой вкус и кошелек. Еще одним интересным направлением, которое за последние несколько лет снискано большую популярность, стало Балтийское море, а именно Калининград и область. Расскажем вам подробно о каждом месте.

Черное море

Курорты Краснодарского края – классика пляжного отдыха. Пожалуй, главным центром притяжения здесь стал Большой Сочи. На огромной территории вдоль моря протянулись поселки и города с большими пляжами и хорошей инфраструктурой. В Сочи кроме ленивого времяпрепровождения у воды можно найти множество развлечений, например, прогулки на яхте, погружение с аквалангом, аквапарки и парки аттракционов, подъем на смотровую площадку Каменный столб на курорте Роза хутор и путешествие к 33 водопадам. В самом Сочи забронировать бюджетное жилье будет нелегко – с началом туристического сезона цены растут очень стремительно. Сэкономить получится, остановившись в соседнем Адлере, откуда без проблем можно доехать до главных достопримечательностей.

Среди других популярных курортов Черного моря стоит упомянуть Геленджик и Анапу, где можно приятно провести отпуск и при этом не потратить огромные суммы денег. В Геленджике есть хорошие пляжи, на которых не бывает больших волн. Обязательно прогуляйтесь по белоснежной городской набережной. Кстати, это самая длинная приморская набережная мира, ее длина – более 14 км! Анапа хорошо подходит для семейного отдыха. Здесь вы сможете отдохнуть на широких песчаных пляжах с пологим входом в воду. Дети будут в восторге от посещения местного аквапарка и дельфинария.

Хорошо провести время, насладиться чистым морем и теплым климатом можно в Крыму. Широкие, благоустроенные песочные пляжи располагаются на западном побережье полуострова, а в южной части можно найти не менее удобные галечные пляжи. Самые популярные и дорогие курорты Крыма – Ялта и Алушта, в которых прекрасно развита инфраструктура: здесь находится большое количество санаториев, баз, отелей и магазинов. Более бюджетный отпуск получится провести в Феодосии, Керчи, Евпатории, Судаке, Севастополе, Гурзуфе, а дешевле всего обойдутся небольшие курортные поселки.

Азовское море

Азовское море не такое глубокое как Черное и прогревается быстрее, купальный сезон здесь начинается уже с начала июня. Местные курорты идеально подходят любителям спокойного размеренного отпуска, а также семьям с маленькими детьми. Здесь есть хорошие песчаные пляжи с пологим дном, и, что немаловажно, меньше отдыхающих, чем на черноморских курортах. Самыми популярными курортными местами являются города Ейск и Таганрог, поселок Кучугуры, станицы Голубицкая и Должанская.

Балтийское море

Побережье Балтийского моря — отличная альтернатива для тех, кто любит пляжный отдых, но плохо переносит жару. Европейская атмосфера, хороший сервис, адекватные цены, чистый воздух и малолюдные песчаные пляжи – все это можно получить, отправившись в отпуск в Калининградскую область. Здесь туристы могут остановиться в одном из таких городов-курортов как Светлогорск, Зеленоградск, Балтийск и Янтарный. Главная достопримечательность области – Куршская коса, объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Ее пляжи оборудованы всем необходимым, а у туристов есть выбор: искупаться в соленом Балтийском море или пресных водах Куршского залива.

Активный отдых

Лето – прекрасное время для активного отдыха на природе. На территории России найдется огромное количество подходящих мест.

Большой Сочи

В Сочи понравится не только тем, кто предпочитает расслабляться на пляже, здесь найдется огромное количество развлечений для любителей приключений. Если вы только начинаете открывать для себя прелести активного туризма, то вам подойдет джип-тур по главным природным объектам Сочи, во время которого вы посетите каньоны реки Псахо, побродите по самшитовой роще и заглянете в Навалищенское ущелье. Пешие прогулки и походы требуют немного большей подготовки, но они не менее интересны. Самый популярный маршрут — живописная тропа по тисо-самшитовой роще. Во время такой прогулки вы узнаете много интересного о местных растениях, деревьях, услышите пение птиц и окунетесь в атмосферу гармонии и спокойствия. Среди прочих захватывающих активностей - прогулка на яхте, конные туры, рыбалка, подъем на Розу Пик по канатной дороге. Опытные путешественники смогут совершить восхождение по горным массивам, заняться каньонингом и сплавиться по горным рекам. Любителям экстрима понравится в Скайпарке, где можно пройти по подвесному мосту над ущельем, прокатиться на троллее или прыгнуть с банджи.

Северный Кавказ

Этот регион не менее привлекателен для любителей приключений и отдыха на лоне природы. Горные пейзажи создают совершенно особенную атмосферу и вызывают непередаваемые ощущения, а горные вершины, зеленые склоны, просторные луга так и манят путешественников. На Кавказе можно заниматься рафтингом, альпинизмом, отправляться в походы, конные прогулки и джип-туры, полетать на параплане и поплавать в термальных источниках. Здесь каждый сможет найти отдых по душе. Активный туризм можно сочетать с экскурсионной программой, ведь в этом регионе собрано огромное количество древних памятников: многовековые руины аулов, крепостей и башен, наскальные рисунки, старинные культовые постройки, некрополи и дольмены.

Крым

Летом на полуострове можно найти множество вариантов. Здесь можно заняться дайвингом и прокатиться на катере, полетать на дельтаплане, отправиться в походы в горы, забраться на знаменитые вершины Ай-Петри и Аю-Даг. В Крыму вы найдете много живописных треккинговых маршрутов, например, Боткинская и Таракташская тропы. Во время отдыха в Крыму также стоит посетить такие великолепные памятники архитектуры как замок «Ласточкино гнездо», дворец эмира Бухарского, Ливадийский и Массандровский дворцы в Ялте, Генуэзские крепости Феодосии, Судака и Балаклавы и Ханский дворец в Бахчисарае.

Алтай

Природа Алтая невероятно живописна и контрастна: высокие горы с белоснежными вершинами, таежные леса, степи, бурные реки и красивые горные озера. Это один из самых чистых регионов, поэтому летом здесь особенно популярен экотуризм. Насладиться красотой великолепием местных пейзажей можно во время пеших походов. Это самый бюджетный вид отдыха на Алтае, не требующий специального снаряжения. Для новичков есть несложные маршруты по склонам горы Белуха или к Мультинским озерам. Романтики добавит ночевка в палатке под открытым небом – летом здесь стоит комфортная теплая погода. В июле и августе можно получить хороший загар и искупаться в одном из местных озер, на Алтае встречаются как пресные, так и соленые водоемы. Самое известное – Телецкое озеро, на берегу которого расположено множество баз и санаториев. Здесь можно не только расслабиться и насладиться уединением, но и порыбачить, покататься на моторной лодке, попариться в бане и, конечно, исследовать окрестности. Другая достопримечательность, известная как алтайское «соленое море», – озеро Большое Яровое. Здесь есть пляжи, работает прокат катамаранов и гидроциклов, и даже можно поправить здоровье, дыша чистым соленым воздухом и сделав маску из лечебной иловой грязи, богатой минеральными веществами. Также можно отправиться в организованные туры: экскурсионные, конные, велосипедные, туры на джипах или квадроциклах.

Карелия

Множество вариантов активного отдыха предлагает республика Карелия. Отпуск в этом регионе – возможность на время уйти от цивилизации и насладиться спокойствием. Карелия славится огромным количеством рек и озер, поэтому туристам доступно множество водных активностей: сплавы, рыбалка, каякинг, кайтсерфинг, прогулки на лодках и яхтах. По воде можно добраться до таких удаленных мест, как остров Кижи в Онежском озере, Валаамский архипелаг в Ладоге и Соловецкие острова на Белом море. На территории Карелии расположено несколько заповедников и национальных парков, в которых можно узреть истинный вид карельской природы. Самое раскрученное место – горный парк «Рускеала», образованный на месте бывшего мраморного карьер. Здесь можно поплавать на лодке по изумрудным водам, заняться дайвингом, прыгнуть с тарзанки, заглянуть в канатный парк и исследовать штольни.

Байкал

Летний Байкал прекрасен: голубая водная гладь, длинные пляжи, густые зеленые леса, величественные скалы, памятники древних культур и невероятная энергетика. Летом здесь можно отправиться в походы по национальным паркам и заказникам, посетить музеи Иркутска и Листвянки, исследовать бухты Малого Моря, увидеть знаменитую скалу Шаманку на острове Ольхон, понаблюдать за нерпами и прокатиться на ретро поезде по Кругобайкальской железной дороге. Приятным бонусом после насыщенного времяпрепровождения станет возможность искупаться в чистейших водах озера.

Камчатка

Камчатка – рай для активного отдыха. Путешествие удобнее всего организовать, купив готовый тур – это позволит всесторонне исследовать край и избежать непредвиденных расходов. Такой тур позволит вам полюбоваться уникальной камчатской природой, побывать на потухших и активных вулканах, искупаться в горячих термальных источниках, заняться каякингом на тихоокеанском побережье и понаблюдать за дикими животными в их естественной среде обитания. Некоторые программы также предусматривают экскурсию в Долину Гейзеров, куда можно добраться только на вертолете.

Экскурсионный отдых

Экскурсии – отличный вариант разнообразить отпуск, расширить кругозор и прекрасно провести время.

Санкт-Петербург

Летом в культурной столице стоит прекрасная погода – идеальное время для прогулок по городу, посещения музеев и осмотра памятников архитектуры. Более того, июнь – период белых ночей, в это время ночью также светло, как и днем, что сделает ваше путешествие особенно интересным. Посетите Эрмитаж, Кунсткамеру, Русский музей, прогуляйтесь по Невскому проспекту и насладитесь прекрасными панорамами Невы и центра города со стрелки Васильевского острова. Особого внимания заслуживают роскошные загородные императорские резиденции: Большой дворец в Петергофе, Екатерининский дворец в Пушкине, Гатчинский и Павловский дворцы. Кроме великолепных строений вас ожидают красивейшие парки с фонтанами, прудами, идеально ровными аллеями и «английскими садами».

Москва

В столице вас ждет большое количество достопримечательностей, любопытных выставок, интересных музеев и развлечения на любой вкус. Обязательный чек-лист, особенно для первого посещения Москвы, –это Красная площадь и Кремль, Исторический музей, Третьяковская галерея, Пушкинский музей, ВДНХ и музей Космонавтики, Останкинская телебашня, парк Горького и Старый Арбат. Для более близкого знакомства со столицей и погружения в ее историю можно отправиться на одну из многочисленных экскурсий с гидом.

Золотое Кольцо России

Поездка по Золотому кольцу подарит вам массу впечатлений. Всего в его состав входит восемь городов с богатым историческим и культурным наследием: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир. В каждом городе находится огромное количество достопримечательностей: величественные монастыри и соборы, интересные музейные экспозиции, архитектурные памятники и старинные усадьбы. Между городами хорошо налажено транспортное сообщение, хотя удобнее всего перемещаться на личном автомобиле - так вам не нужно будет подстраиваться под расписание автобусов, и вы сможете провести путешествие в удобном для вас темпе.

Казань

Столица Татарстана – это невероятное смешение культур и религий. Здесь есть православные храмы, монастыри, мечети и даже Храм всех религий. Ключевой точкой города, конечно же, является казанский Кремль. Толстые белокаменные стены с массивными башнями, обрамляющие Кремлевский комплекс, видно издалека. На территории Кремля стоит посмотреть такие знаковые исторические достопримечательности, как башня Сююмбике, Губернаторский дворец, Благовещенский собор, мечеть Культур Шариф, мавзолей казанских ханов и музейно-выставочные экспозиции, рассказывающие об истории города.

В Казани также стоит прогуляться по пешеходной улице Баумана, полюбоваться необычной архитектурой дворца Земледельцев, посетить аквапарк «Ривьера», зайти в Старо-Татарскую слободу и отправиться в соседние Свияжск и Болгар. Особое впечатление от города вы получите, прогулявшись по нему в темное время суток. С приходом ночи на зданиях и улицах загораются тысячи огней, подчеркивающие монументальность и величественность строений.

Оздоровительный отдых

Летом за оздоровительными программами стоит поехать на Кавказ. Посещение известной «российской здравницы» поможет вам улучшить самочувствие, расслабиться, насладиться чистым воздухом и отвлечься от суеты.

Кисловодск

Это самый крупный и благоустроенный бальнеологический курорт в Кавказских Минеральных водах. В свое время в Кисловодск приезжали Пушкин, Толстой, Чехов и Горький. Сюда направляются пить нарзан, заниматься терренкуром, дозированными оздоровительными пешеходными прогулками, и любоваться живописной природой. Минеральные воды Кисловодска помогают при гипертонии, бронхиальной астме, пороках сердца и нарушениях функций сердечно-сосудистой системы.

Ессентуки

Ессентуки наиболее известны благодаря минеральным соляно-щелочным водам, самыми популярными из которых являются Ессентуки №4 и №17. Сюда приезжают лечить органы пищеварения. Вода здешних минеральных источников используется не только для питья, но и для ингаляций, ванн и орошений. В местных санаториях применяется грязелечение с применением сульфидной иловой грязи из Тамбуканского озера, богатой железом и азотом.

Пятигорск

Пятигорские минеральные источники сосредоточены вокруг горы Машук, поэтому все санатории и пансионаты расположены на ее склонах. Здешние воды помогают в лечении и профилактике болезней опорно-двигательного аппарата, нервной системы, сосудов и кожи. Кроме оздоровительных процедур в Пятигорске стоит прогуляться по лермонтовским местам: дом, в котором писатель провел последние дни, парк «Цветник», гроты Дианы и Лермонтова. В городе много зданий с интересной архитектурой. Обязательно посмотрите Лермонтовскую и Академическую галереи, Ермоловские ванны и театр оперетты.

Адыгея

На территории Адыгеи также расположено множество геотермальных источников, температура некоторых из них достигает 50°С. Санатории республики предлагают разнообразные программы лечения и оздоровления: бальнеотерапию, физиотерапию, солнечные ванны и прочее. Кроме того, в Адыгее вы сможете полюбоваться невероятно красивыми пейзажами, отправиться в пешие походы, исследовать пещеры, насладиться горными вершинами и альпийскими лугами на плато Лаго-Наки.

Куда поехать летом с детьми

Планируя отпуск с ребенком, учитывайте его возраст и интересы. Маленьким детям понравится купание в море, посещение аквапарков и аттракционов, а ребятам постарше могут быть интересны походы, экскурсии, посещение крупных городов. За размеренным пляжным отдыхом стоит поехать на Азовское море, здесь неглубокое, пологое дно, удобные песчаные пляжи и теплая вода. Если хотите отдохнуть на Черном море, то обратите внимание на курорты Крыма и Краснодарского края. Здесь хорошо развита инфраструктура и есть большое количество развлечений для всей семьи.

С более взрослыми детьми можно поехать в Москву, Санкт-Петербург или совершить путешествие по Золотому кольцу России. Подросткам точно понравятся активности на природе. Отправляйтесь на Кавказ или Алтай, в Карелию или на Байкал – ваше чадо будет в восторге от разнообразия вариантов досуга.

Недорогой отдых

Выбирая, где недорого отдохнуть в летом, обратите внимание на следующие моменты:

  • Покупать авиа и жд билеты лучше заранее, можно также отслеживать акции и специальные предложения, которые часто проводят крупные перевозчики.
  • Отели, гостиницы, турбазы также лучше бронировать заблаговременно. Хорошие и недорогие варианты пропадают очень быстро, а на популярных курортах в разгар сезона найти подходящее жилье незадолго до поездки невероятно трудно.
  • Если вы планируете отпуск с насыщенной программой, большим количеством переездов и посещением труднодоступных мест, посмотрите варианты организованных туров. Иногда это получается выгоднее, чем путешествовать самостоятельно.
  • Выбирайте места, которые находятся не так далеко от пункта отправления. Например, из Москвы можно бюджетно слетать в Сочи, прокатиться по городам Золотого кольца, из Санкт-Петербурга - в Калининград и Карелию, а вот перелет до Камчатки из Европейской части страны выйдет намного дороже.
  • Хорошо продумайте свое путешествие: составьте маршрут, посмотрите, какие достопримечательности вы хотели бы посетить и как до них добраться, поищите недорогие отели, рестораны и кафе с хорошими отзывами. Такое детальное планирование не только избавит вас от неприятных неожиданностей во время поездки, но и убережет от непредвиденных расходов.

Круизы от ВодоходЪ

Универсальным вариантом путешествия станет речной круиз. В такой поездке вы сможете не только расслабиться и насладиться прекрасными пейзажами, но и посетить множество городов, духовно обогатиться и зарядиться энергией на год вперед. Выбирая этот вариант отпуска, вам не нужно беспокоиться о деталях – в стоимость круиза уже включено проживание в каюте выбранной категории, трехразовое питание, насыщенная экскурсионная программа и разнообразные развлечения на борту теплохода.

В сезоне 2022 крупнейшая круизная компания России «ВодоходЪ» представляет огромную сетку маршрутов: круизы по Центральной части страны из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Нижнего Новгорода, южное направление – Астрахань, Ростов-на-Дону, Волгоград, а также уникальные экспедиционные круизы по Енисею и туры на Байкале.

Давно планировали провести отпуск в круизе? Не откладывайте покупку идеального путешествия! Бронируя круиз с «Водоходом», вы выбираете качественный, хорошо продуманный отдых, который принесет вам огромное количество приятных эмоций.

Водоход.Лайт
Нижний Новгород
Таганрог
Ростов-на-Дону
Продолжительность:
16 дней
Даты отправления:
01/09/2024-16/09/2024
Водоход
Ростов-на-Дону
Таганрог
Самара
Продолжительность:
8 дней
Даты отправления:
04/08/2024-11/08/2024
Тематический тур
Водоход.Лайт
Астрахань
Ростов-на-Дону
Москва
Продолжительность:
22 дня
Даты отправления:
09/09/2024-30/09/2024
Мы не можем гарантировать корректность отображения веб-сайта https://vodohod.com на вашем браузере ().

Для наиболее удобного использования веб-сайта https://vodohod.com рекомендуем установить последнюю версию одного из перечисленных ниже браузеров. Все они бесплатны и просты в установке и использовании.